Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 27.08.2018 David Garrett im Interview/ Дэвид Гэрретт в интервью


27.08.2018 David Garrett im Interview/ Дэвид Гэрретт в интервью

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

После вынужденного очень долгого перерыва - глоток свежего воздуха: интервью с Дэвидом в преддверии его нового тура и выхода нового альбома!!!

Дэвид Гэрретт в интервью

http://www.neuepresse.de/Nachrichten/Ku … -Interview

http://s5.uploads.ru/t/HLYKG.jpg

на немецком

Gut gelaunt und nach langer Krankheit wie „on top“: David Garrett plant Tour und neues Best-of-Album.
Hannover
Nach langer Krankheit wieder zurück: David Garrett kommt 2019 nach Hannover, plant eine große Best-of-Tour und hat auch sonst viel vor. Am 17. Mai ist er in der TUI-Arena.

David Garrett, Sie arbeiten ja gerne mit großen Show-Effekten, viel Rauch, fliegen auch gerne mal die Luft, tanzen über eine Drehbühne – wie wird die neue Show?

Da wird noch eine Schippe drauf gelegt. Die erwähnten Sachen werden natürlich zum Teil dabei sein. Das Es ist doch klar, dass man versucht für eine Best-of-Tour nochmal alle Register zu ziehen. Wir haben ein neues Produktionsteam und arbeiten im Moment am Tour - Konzept. Als Musiker ist es mir natürlich sehr wichtig, dass die Show die Musik unterstützt und nicht dagegen arbeitet.

Wann gehts los?

David Garrett: Wir starten im Mai 2019, ein paar Tage bleiben ja noch für die Vorbereitung. Wir geben auf jeden Fall Vollgas.

Ein paar Worte zum Programm…?

David Garrett: Das steht schon weitgehend. Es sind ja in den vergangenen zehn Jahren zehn Alben erschienen – wir haben daraus die Stücke ausgewählt, bei denen ich gespürt habe, dass sie dem Publikum besonders gut gefallen.

„Viva la vida“?

David Garrett: Aber klar (zeigt seinen linken Arm mit dem Riesen-Tattoo des Coldplay-Songtitels).

Nun regiert erstmal der Rock – wird es in absehbarer Zeit auch mal wieder eine reine Klassik-Tour geben?

David Garrett: Mit Sicherheit. Nach meinen Rückenproblemen muss ich jetzt erstmal wieder probentechnisch auf die Höhe kommen.

Und jetzt gehts wieder?

Ich will das nicht dramatisieren – aber es war ein Bandscheibenvorfall. Sehr unangenehm, auch hervorgerufen durch jahrzehntelanges falsches Üben. Das zieht einem schon den Boden unter den Füßen weg. Fünf Monate war absolutes Übe-Verbot.

Inwieweit hat Sie so ein Ereignis verändert?

Man lernt, geduldiger zu sein. Man muss den Kopf freibekommen von dem, was man jahrzehntelang gemacht hat und sich entsprechend umstellen. Dazu ein bisschen Yoga, drei Wochen Ayurveda-Kur.

Ernährung?

Äh, nee, ´ne gute Currywurst ist auch mal was Feines, aber grundsätzlich achte ich sehr auf eine gesunde Ernährung.

Und wie geht es jetzt?

Ich bin wieder hundert Prozent on top. Nach einer anstrengenden Therapie über fünf, sechs Monate. Ich habe jetzt so viel Wissen darüber, dass das nie wieder passieren wird. Für mich war das auch ein Motivationsschub – im Moment schreibe ich wieder sehr viele eigene Sachen. Das hat einen ganz hohen Wert für mich, so eine kleine kreative Geburt, das ist schon toll.

Wirds auch einmal ein so richtig klassisches großes Violinkonzert von David Garrett geben?

Warum nicht, ich schreibe viel so im Stil von Bach, Mozart oder Beethoven. Aber ob das jemals veröffentlicht wird … (lacht)

Wie „unlimited“ wird das geplante neue Album?

Das ist auch mein musikalisches Motto seit ich mit Crossover angefangen habe. Ich habe mir musikalisch nie Grenzen gesetzt. Wir haben sechs der Best-of-Stücke noch einmal komplett neu arrangiert und in einer sehr kleinen akustischen Variante aufgenommen. Dazu gibt es vier ganz neue Stücke als echten Mehrwert für die Fans. Das Deluxe-Album wird zwei CDs umfassen.

Bleibt die Vorliebe für E-Gitarrenlastige Stücke erhalten?

Ja. Ich habe schon immer versucht, meine Spielweise einer E-Gitarre anzunähern. Mit einer E-Geige in „Purple Rain“ zum Beispiel. Mittlerweile habe ich gelernt, wie man es mit der E-Geige hinbekommt, dass man fast keinen Unterschied mehr hört. Ich habe mir viele Sachen von Prince angeschaut und angehört, damit man die Bewegungsabläufe auch entsprechend hinbekommt.

Geht man anders an die Rockstücke als an die große Klassik ran?

Guter Geschmack bleibt immer gleich – und vom Bewegungsablauf der Finger ist es dasselbe, ob es um Beethoven oder Metallica geht. Beim Sound ist das dann schon etwas anders, da geht es darum, ob man beispielsweise druckvoller oder runder an die Musik herangeht.

Wie ist das so – zehn Jahre herumgereist, ganz viel gemacht, ganz viel gesehen – macht so etwas Lust auf mehr oder eher nicht?

Ein Fazit daraus ist: Wie geil war das denn. Zweites Fazit: Das können wir gerne noch mal machen. Ich will das noch zehn Jahre fortsetzen. Mindestens.

Wie haben Sie sich in den vergangenen zehn Jahren musikalisch entwickelt?

Unlimited. Wenn mir etwas gefiel, habe ich es gemacht und mache es. Ich bin das Risiko eingegangen, dass eine CD auch nur hundertmal verkauft wird.

Nun sind die großen Sachen, die Violinkonzerte von Beethoven und so weiter schon gemacht, in der Rockmusik von Paul McCartney bis Bruce Springsteen – wo liegen Limits in der Zukunft?

Die eigenen Sachen. Nach meinem jetzigen Gefühl wird das nächste Album vorwiegend damit bespielt.

Jazz?

Hmmm … interessant. Aber ich bin leider nicht so gut im Improvisieren.

Rap?

Die Musikrichtung, zu der ich am wenigsten Zugang habe.

Was liegt zur Zeit im CD-Player, steht auf der Streaming-List?

Ich habe im Moment die „Complete Recordings“-Box von Itzak Perlman vor mir, 77 CDs mit höchster Geigenkunst.

Ich meinte eigentlich eher Pop …

Ich höre sehr gerne Radio. Sehr gerne im Cabrio, das ist Entspannung pur, die Sonne brennt, man ist mit sich alleine ist, ohne Karte, ohne Navi, und dann das Radio an. Das Radio hat für mich immer noch diesen Überraschungseffekt.

Noch Lust auf einen weiteren Film?

Ich belasse es gerne bei dem einen. Das war ja auch ideal für mich in der Rolle als „Paganini“. Obendrauf hatte ich noch die Möglichkeit, die Filmmusik zu schreiben. Das ist ein Thema, das mich nach wie vor sehr reizt. Ich würde gerne wieder einen Soundtrack machen, aber alles nur hinter der Kamera …

Was war das Ereignis für einen klassisch ausgebildeten Geiger, auf die Crossover-Schiene zu gehen?

Eins war die „Nokia Night of the Proms“ - ich hatte hier den Klassikpart unter den Rock- und Pop-Leuten wie Simple Minds oder Foreigner. Und da wir ist mir aufgefallen, dass der Applaus bei der Klassik nicht weniger war als bei den Rocknummern. Da wurde mir klar, dass gute Musik einfach zu transportieren ist, wenn Umfeld und Location stimmen.

Gibt es die „Hemmschwelle“ bei klassischer Musik überhaupt noch?

Eindeutig ja. Da ist schon schwierig für junge Menschen, wenn da so viele Menschen andächtig in Anzügen sitzen und diese heilige Atmosphäre verbreiten. Klassik existiert visuell heute überhaupt nicht mehr, und wenn man etwas nicht sieht, ist es schwierig, einen Zugang zu finden. An der Musik selbst liegt es nicht, dazu findet man schnellen Zugang.

Klatschen zwischen den Sätzen …

… ist bei mir erlaubt. Ich freu‘ mich als Künstler: Im 19. Jahrhundert war das noch völlig normal, da hat man sogar mitten in die Stücke hineingeklatscht, wenn etwas besonders gelungen war. Die Leute sind in die Oper gegangen und haben manchmal mit Tomaten geworfen, wenn der Tenor nicht gut war, das lebte, da war noch richtig Action. Das war wie das historische Internet, da sind die Leute noch richtig aus sich rausgegangen. Und von dieser Lebendigkeit können wir heute noch etwas mehr brauchen.

Sind Social Media-Kommentare für Sie ein Problem?

Ach was, es gibt immer jemanden, dem irgendwas nicht gefällt. Ich gucke mir nicht jeden Kommentar auf Facebook oder Twitter an. Ich nehme Kritik nur ernst, wenn mir jemand dabei in die Augen schaut.

Zur Zeit wird ja viel über den Heimat-Ministerium diskutiert … Ihre Heimat?

Deutschland, absolut.

David Garrett ist auf seiner „Unlimited-Tour“ am 17. Mai ab 20 Uhr in der TUI-Arena. Die Tickets kosten 45 bis 107,75 Euro. Außerdem gibt es noch „Golden Circle Tickets“ für 336,75 Euro direkt an der Bühne. Der Vorverkauf startet am 3. September in den NP-Ticketshops. Das neue Best-of-Album „Unlimited“ erscheint Anfang Oktober in einfacher und einer Deluxe-Ausgabe (mit dann zwei CDs).

Von Henning Queren

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

В хорошем настроении и после долгой болезни - снова на коне: Дэвид Гэрретт планирует гастроли и новый Best-of-альбом.

Ганновер

Возвращение после долгой болезни: в 2019 году Дэвид Гэрретт приедет в Ганновер, планирует большой Best-of-тур и много чего ещё. 17 мая он будет выступать на TUI-Арене.

Дэвид Гэрретт, Вам очень нравится работать с большими шоу-эффектами, такими как дым, Вам нравится летать в воздухе, танцевать на вращающейся сцене - каким будет новое шоу?
Мы постараемся ещё больше. Упомянутые вещи тоже будут частично присутствовать. Ясное дело, что для Best-of-тура в ход будут пущены все средства. У нас новая рабочая команда, и в данный момент мы работаем над концепцией тура. Как музыканту мне, конечно же, важно, чтобы шоу поддерживало музыку, а не работало против неё.   

Когда начинается тур?
Мы начинаем в мае 2019, так что есть ещё  несколько дней для подготовки. Во всяком случае, мы поднажмём.

Пару слов о программе?
Она уже в значительной степени утверждена. Ведь за последние десять лет вышло десять альбомов - мы выбрали из них композиции, которые - по моим ощущениям - больше всего понравились публике.

"Viva la vida"?
Ну конечно (показывает свою левую руку с огромной татуировкой названия песни группы Coldplay).

В данный момент главенствует рок - а состоится ли в обозримом будущем чисто классический тур?
Несомненно. После моих проблем со спиной мне необходимо сначала достигнуть своего уровня репетиционной техники.

А сейчас всё снова в порядке?
Не хочу драматизировать - но это была грыжа межпозвоночного диска. Очень неприятное дело, вызванное десятилетиями неправильных занятий. Это выбивает тебя из колеи (дословно - "земля уходит из-под ног"...прим.пер.). Пять месяцев тотального запрета занятий.

До какой степени эти события Вас изменили?
Ты учишься быть более терпеливым. Ты избавляешь свою голову от того, что ты делал десятилетиями, и соответственно этому себя перенастраиваешь. Ко всему этому - немного йоги, три недели  курса Аюрведы.

Питание?
Эээээ....неее...добрая колбаска карри иногда тоже чудесна, но в принципе - я очень слежу за здоровым питанием.

И как Вы чувствуете себя сейчас?
Я снова на сто процентов в строю. После напряжённой пяти-, шестимесячной терапии. У меня теперь столько знаний об этом, что больше никогда со мной такого не случится. Для меня это был и мотивационный толчок - я сейчас пишу очень много собственных произведений.  Для меня представляет очень высокую ценность такое вот небольшое творческое рождение, это здорово.

Услышим ли мы когда-нибудь настоящий, большой скрипичный концерт Дэвида Гэрретта?
Почему нет? Я много пишу в стиле Баха, Моцарта или Бетховена. Но будет ли это когда-нибудь опубликовано...(смеётся)

Насколько "без ограничений" ("unlimited")  будет новый альбом?
Это тоже мой музыкальный девиз со времён начала кроссовера. Я никогда не ограничивал  себя в музыкальном плане. Мы заново аранжировали шесть  Best-of-композиций и записали их в очень маленьком акустическом варианте. Ещё есть четыре совершенно новые композиции -  в качестве дополнительной ценности для поклонников. Delux-альбом будет включать в себя  два диска.

Сохранится предпочтение для электрогитарных произведений?
Да. Я всегда старался приблизить свой стиль игры к стилю электрогитары. Например, при помощи электроскрипки в "Purple Rain". Со временем я научился играть на электроскрипке так, что почти не отличишь от электрогитары. Я посмотрел и послушал много песен Принса, чтобы потом получились и движения (пальцев)  соответствующим образом.

Работа над рок-композициями отличается от работы над великой классикой?
Хороший вкус всегда остаётся неизменным - и движения пальцев всегда одинаковы, будь то Бетховен или Металлика. А вот звучание - это немного другое дело. Тут речь идёт о том, подходить к музыке, к примеру, с напором или помягче.

Каково это - десять лет путешествий, очень много сделано, очень много увидено - пробуждает такой образ жизни ещё большее желание или наоборот?
Вывод из всего этого  такой: как же офигительно это было. Второй вывод: с удовольствием можно повторить. Я хочу продлить это ещё лет на десять. Как минимум.

Насколько далеко продвинулось Ваше музыкальное развитие за последние десять лет?
Безгранично (unlimited). Если мне что-то нравилось  - я это делал. И делаю. Я пошёл на риск, предполагая, что продастся всего сто экземпляров моего альбома.

Ну а на данный момент большие дела сделаны - сыгран скрипичный концерт Бетховена и другие, в рок-музыке - от Пола Маккартни до Брюса Спрингстина - где лимит в будущем?
В собственных композициях. По моим ощущениям на данный момент следующий альбом будет состоять в основном из них.

Джаз?
Хммммм....интересно. Но, к сожалению, я не так хорош в импровизации.

Рэп?
Это музыкальное направление, к которому у меня наименьший подход.

Что находится сейчас в плеере?
В данный момент передо мной - "Complete Recordings"-Box Ицхака Перлмана, 77 дисков высочайшего скрипичного искусства.

Вообще-то я имел в виду поп-музыку...
Мне очень нравится слушать радио. Особенно в кабриолете, это релакс чистейшей воды , солнце печёт, ты наедине с самим собой, без карты, без навигатора, и включаешь радио. Радио для меня всё ещё имеет этот эффект неожиданности.

Не хочешь сняться в ещё одном фильме?
С удовольствием остановлюсь на одном. Роль Паганини была для меня идеальна. К тому же, у меня появилась возможность написать музыку к фильму. Это тема, которая будоражит меня до сих пор, как и раньше. Я бы с удовольствием сделал ещё саундтрек, но теперь только позади камеры.

Каково было классически образованному скрипачу встать на путь кросовер-а?
Вначале были концерты „Nokia Night of the Proms" - там я  играл классику посреди таких рок- и поп-исполнителей как Minds или Foreigner. И там я заметил, что классике аплодировали не меньше, чем рок-номерам. И тогда я понял, что хорошую музыку довольно просто преподносить при соответствующем окружении и в соответствующем месте.

Существует ли вообще до сих пор  "психологический барьер" в классической музыке?
Однозначно да. Молодым людям и так трудно, когда в зале благоговейно сидят много людей в костюмах, распространяющих вокруг себя священную атмосферу. Визуальной классики сегодня уже не существует, а если ты чего-то не видишь, то очень трудно найти к этому подход. От самой музыки это не зависит, к ней найти подход можно очень быстро. 

Аплодисменты между частями (концерта)...
...у меня дозволены. Как артисту мне это отрадно: в 19-м веке это ещё было  абсолютно нормальным явлением, тогда хлопали даже посреди произведения, если что-то особенно хорошо удалось. Люди шли в Оперу и иногда забрасывали тенора помидорами, если он был не очень хорош, это всё было живо, настоящий экшн. Это был своего рода исторический интернет, где люди по-настоящему выходили из себя. И сегодня нам нужно немного такой вот оживлённости.

Являются ли для Вас проблемой  комментарии в медийном пространстве?
Да ну! Всегда найдутся недовольные. Я не читаю каждый комментарий на фэйсбуке или в твиттере. Я воспринимаю критику серьёзно, только если при этом мне смотрят в глаза.

Сейчас идут бурные дебаты вокруг "Министерства родины"...Ваша родина?
Германия, безусловно

Дэвид Гэрретт выступит 17 мая 2019г. в 20:00 на TUI-Арене в рамках своего "Unlimited-тура". Билеты стоят от 34 до 107,75 евро. Кроме того, есть билеты "Золотого круга" за 336,75 евро, непосредственно у сцены. Продажа начнётся 3 сентября в магазинах NP-Ticketshop. Новый Best-of-альбом "Unlimited" выйдет в начале октября в простой и в делюкс-версии (два диска)

Автор - Henning Queren

+27

2

Elina написал(а):

Но будет ли это когда-нибудь опубликовано...(смеётся)

Дэээвид, ну пожалуйста, публикуй)). Ты ж умеешь писать красивую Музыку и сам)) Надеюсь это когда-нибудь услышать и увидеть лично.

Elina написал(а):

По моим ощущениям на данный момент следующий альбом будет состоять в основном из них.

Надеюсь к выходу альбома ощущения не изменятся. А то в Explosive, если посчитать, далеко не все композиции были свои))

Elina написал(а):

Люди шли в Оперу и иногда забрасывали тенора помидорами, если он был не очень хорош, это всё было живо, настоящий экшн. Это был своего рода исторический интернет, где люди по-настоящему выходили из себя. И сегодня нам нужно немного такой вот оживлённости.

Эм....ну за время вынужденного отпуска Маэстро образности мышления не растерял однозначно. Но....экстриму захотелось?)))

Elina написал(а):

Я воспринимаю критику серьёзно, только если при этом мне смотрят в глаза.

Ой.... сложно было б глядя в эти изумительные карие глаза))) Но я предвзята знаю.

Elina написал(а):

А сейчас всё снова в порядке?
Не хочу драматизировать - но это была грыжа межпозвоночного диска. Очень неприятное дело, вызванное десятилетиями неправильных занятий. Это выбивает тебя из колеи (дословно - "земля уходит из-под ног"...прим.пер.). Пять месяцев тотального запрета занятий.

Главное теперь береги себя и не рвись....

Elina написал(а):

До какой степени эти события Вас изменили?
Ты учишься быть более терпеливым. Ты избавляешь свою голову от того, что ты делал десятилетиями, и соответственно этому себя перенастраиваешь.

Мда.... Вот тут я его в некотором смысле понимаю. Бывают в жизни события, после которых начинаешь перенастраивать себя.

Элина, спасибо!  [взломанный сайт]

+8

3

Ням...интервью вкусняшка)) После восьми месяцев абсолютной тишины.

+3

4

Ну, наконец-то, прорвало эту дамбу тишины и безвестности! Новый альбом, новый тур... ух, сколько приятных новостей!!

Элина, спасибо огромное за скоростной перевод новейшего интервью!  [взломанный сайт]

+8

5

Отличный настрой после такого интервью на день с самого утра!!! Элина, спасибо!!!

+2

6

Elina написал(а):

Сейчас идут бурные дебаты вокруг "Министерства родины"...Ваша родина?
Германия, безусловно

Элина, поясни, что имеется в виду под министерством родины? В прямом смысле или тут какой-то подтекст?

В его интервью все меньше и меньше упоминается Нью-Йорк. Очень мне интересно: Америка "выживает" чужих или тут личные причины?...

0

7

sintia27 написал(а):

Элина, поясни, что имеется в виду под министерством родины? В прямом смысле или тут какой-то подтекст?

https://www.sb.by/articles/v-poiskakh-rodiny.html

+3

8

Элина СПАСИБО огромное___ Ваша Родина? ГЕРМАНИЯ.БЕЗУСЛОВНО.......уф......классно (чтобы ничего НЕ изменилось..) не люблю я .....USA :)

+3

9

Дэвид и Henning Queren (интервьюер)

https://twitter.com/henning_queren/stat … 1942687744

http://s8.uploads.ru/t/swXTU.jpg

+1

10

Снова улетает мое сообщение! самоуничтожается! Наверное надо  подождать.В нескольких словах:Рада выздоровлению.Ждем новых  страниц,дисков,интервью!успехов,счастья!

+1

11

✌Классное, замечательное интервью ✌
Ответ про классические концерты очень порадовал! Ждём полного восстановления💛✊
Йогой занимался по скайпу с Маркусом🤣,
Колбаски ел с Франкои и Йоргом 🍻 🍺.
——————-
интернет, где люди по-настоящему выходили из себя. И сегодня нам нужно немного такой вот оживлённости. -это под вопросом, но было бы весело😝.

Ждём новый альбом с 500 фото «нас»💝✌💝

0

12

Спасибо  Henning Queren за интервью! 🌞
Красавец Дэвид, ему очень идут очки🌞

+1

13

TatyanaAT написал(а):

Йогой занимался по скайпу с Маркусом🤣

в смысле?

0

14

Elina написал(а):

в смысле?

Маркус, же тоже занимается йогой, вдвоём и занимались, не бросать же друга на произвол йоги)))

0

15

Elina написал(а):

в смысле?

пошутила, может не удачно 😌

0

16

Элина, спасибо огромное!
" Ура, заработало!", - это я вместе с Матроскиным восторгаюсь...
Только бы на радостях не перегрузился...

+1

17

TatyanaAT написал(а):

пошутила, может не удачно 😌

всё в порядке. Просто я не в курсе была про Маркуса с его йогой)))...

0

18

squirrel написал(а):

Только бы на радостях не перегрузился...

Ну он же сказал, что теперь научен)

+1

19

Посмотрим как он теперь со своим азартом будет договариваться...надеюсь будет себя хоть немного беречь!

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 27.08.2018 David Garrett im Interview/ Дэвид Гэрретт в интервью