Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 24.09.2013 Der Teufelsgeiger/ Дьявольский скрипач


24.09.2013 Der Teufelsgeiger/ Дьявольский скрипач

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Самая первая критика на фильм!

http://www.dvd-forum.at/filmkritik/3352 … felsgeiger

http://www.dvd-forum.at/img/uploaded/tg2.jpg

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ НАШИХ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

на немецком

Der europaweit gefeierte Geigenvirtuose und notorische Frauenheld Niccolò Paganini (David Garrett) ist im Jahr 1830 auf dem Höhepunkt seiner Karriere. Um seine Person ranken sich jede Menge Geheimnisse und sein Manager Urbani (Jared Harris) tut alles, um die zirkulierenden Skandalgeschichten lebendig zu halten. Schließlich hat er jedes Interesse daran, seinen berühmten Klienten bestmöglich zu vermarkten.

Einzig das Londoner Publikum muss noch gewonnen werden. Um Paganini zu seinem ersten Auftritt nach London zu bewegen, riskieren der britische Impresario John Watson (Christian McKay) und seine Geliebte Elisabeth Wells (Veronica Ferres) ihren gesamten Besitz. Dem geschäftstüchtigen Urbani gelingt es schließlich, Paganini gegen seinen Willen in die englische Metropole zu bringen. Dank der enthusiastischen Berichterstattung der Journalistin Ethel Langham (Joely Richardson) scheint das Vorhaben von Erfolg gekrönt zu sein. Es kommt zu tumultartigen Menschenaufläufen vor seinem Hotel, sodass der Musiker und sein Manager bei Watson Unterschlupf suchen müssen.

Hier findet Paganini sehr schnell Gefallen an Charlotte (Andrea Deck), der schönen Tochter seines Gastgebers. Über die Musik finden sie und Paganini zueinander. Er verliebt sich unsterblich in die junge Sängerin. Doch diese Liebe missfällt Urbani, der befürchtet, seinen Einfluss auf seinen Schützling zu verlieren und beginnt, einen teuflischen Plan zu schmieden.

Niccolò Paganini – kein Violinist war so virtuos wie der mysteriöse Italiener aus Genua. Und genauso stürmisch wie seine Konzerte und Kompositionen war auch sein Privatleben. Eine extreme Persönlichkeit wie Paganini braucht auch einen extremen Film. Bernard Roses Adaption Der Teufelsgeiger grenzt sich sehr stark von der wahnwitzigen Verfilmung Kinski Paganini von 1989ab. Und scheitert trotzdem.

Im neuen Film wird Paganinis (Starviolinist David Garrett in seiner ersten Filmrolle) Diener und Manager Urbani (Jared Harris) zu einer mephistophelischen Figur umgewandelt, die Paganini zum Ruhm verhilft, glaubte man ja zu Lebzeiten von Paganini, dass er mit dem dem Teufel im Bunde war, weil er so schnell und präzise spielen konnte. Der Fokus des Films liegt nicht in der Erschaffung eines Biopics, sondern ein Versuch, einen Eindruck von Paganini zu erhalten. Sein Aufenthalt in London und die Personen, mit denen er dort zu tun hat, werden zum Handlungsstrang des Films.
Leider kann man durch diese Herangehensweise die Essenz der Person Paganini nur erahnen, ein neuer Blick in das Innenleben des Teufelsgeigers wird einem dadurch aber verwehrt. Paganinis Kindheit und die Beziehung zu seinem strengen Vater bleiben nur bei einer kurzen Szene am Anfang und einer Andeutung in der Mitte des Films, dabei wäre es wichtig gewesen, um die Psychologie hinter dem Musiker ein wenig besser zu verstehen. Roses Drehbuch und unebene Regie führen somit zu einem unfertig wirkenden Werk. Die Kameraarbeit ist improvisiert und scheint willkürlich, was dem Film einen oft nebensächlichen Ton gibt, auch die zu weiten Teilen von den Darstellern improvisierten Dialoge können das Konzept nicht retten.

David Garrett ist ein begnadeter Geiger und spielt die Musikstücke im Film virtuos und mit Leidenschaft. Nur leider erstreckt sich die Bandbreite seiner Talente nicht bis zur Schauspielerei. Garret wirkt als Paganini hilflos, die zweifelhafte Darbietung der Dialoge und die Mimik lassen sofort erkennen, dass Garret nicht aus dem Schauspiel stammt. Jared Harris (bekannt als Lane Pryce aus Mad Men) als Urbani ist wiederum der überzeugendste Schauspieler des Ensembles, er bringt seine Dialoge mit leicht überheblicher und teuflisch-verführerischer Stimme zur Geltung, immer mit einem angedeuteten Lächeln auf den Lippen. Auch die Newcomerin Andrea Deck als junge Tochter des Londoner Operndirektors kann sowohl als Schauspielerin als auch als Sopranistin überzeugen und es wäre kein Wunder, wenn man sie in Zukunft noch öfter im Kino sehen wird. Das restliche Ensemble um Christian McKay, Veronica Ferres und Joely Richardson liefert solide, wenn auch nicht herausragende Arbeit ab. Die Ausstattung von Der Teufelsgeiger ist authentisch, besonders die Kostüme (von Birgit Hutter) von Paganini, Urbani und den armen Bewohnern Londons, sowie die Theaterräume und Londoner Straßen. Die von Garret und Franck van der Heijden überarbeitete klassische Musik wird professionell gespielt, die Originalkompositionen des Paganini sind über jeden Zweifel erhaben.

Fazit:
Der Teufelgeiger ist nach Immortal Beloved der zweite Musikfilm von Bernard Rose, der sich bereits in den 80er und 90er Jahren durch Horrorfilme wie Paperhouse und Candyman einen Namen machte. Parallelen zu diesen Frühwerken sucht man in Der Teufelsgeiger vergeblich. Während seine frühen Filme sich noch durch ein gewisses Gespür für Atmosphäre auszeichnen, kommt in seinem neuesten Werk wenig Stimmung auf. Das Konzept ist zu unkoordiniert, die Ausführung zu konventionell. Der Film ist dem 2011 verstorbenen Kultregisseur Ken Russell gewidmet, der in den 70er und 80er Jahren einige sehr eigenwillige und originelle Musikfilme machte. Von den phantasmagorischen Exzessen des Franz Liszt in Lisztomania oder den anachronistischen Ausschreitungen in Mahler bis hin zu der Verfilmung der Rockoper Tommy von The Who hatte Russell stets seine persönliche Vision und seinen unverwechselbaren Stil in jeden dieser Filme mit eingebracht. Bernard Rose scheint sich an Russell nur in der Themenwahl ein Beispiel genommen zu haben. Unverwechselbarkeit ist in Der Teufelsgeiger allemal in Garretts Musizieren zu sehen. Genauso wie damals Regisseur und Hauptdarsteller Klaus Kinski hat sich auch Rose die Zähne an dem Stoff ausgebissen, wohlgemerkt auf eine völlig andere Art. An das Extreme des Niccolò Paganini kommt der Film bei Weitem nicht heran und somit bleibt die Suche nach dem definitiven Paganini-Film immer noch offen.

Прославленный на всю Европу скрипичный виртуоз и общеизвестный дамский угодник Никколо Паганини (Дэвид Гэрретт) в 1830-м году находится на пике своей карьеры. Вокруг его личности вьётся множество тайн, и его менеджер Урбани (Джаред Харрис) делает всё для поддержания распространяемых скандальных историй. В конце концов, он заинтересован в продвижении своего известного клиента.
Осталось только завоевать лондонскую публику. Чтобы обеспечить Паганини его первый выход на лондонскую сцену, британский импрессарио Уотсон (Кристиан МакКэй) и его возлюбленная Элизабет Уэлльс (Вероника Феррес) рискуют всем своим имуществом. Деловому Урбани в итоге удаётся уговорить Паганини (против его воли) поехать в Англию. Благодаря восторженному отчёту журналистки Этель Лэнгхам (Джоли Ричардсон) их намерения, похоже, могут увенчаться успехом. Перед отелем  такое столпотворение, что музыкант и его менеджер вынуждены искать укрытия в доме Уотсона.

Здесь Паганини проявляет симпатию к Шарлотте (Андреа Дек), дочери хозяина дома. Благодаря музыке они сближаются. Он безумно  влюбляется в юную певицу. Но эта любовь не нравится Урбани, который опасается потерять своё влияние на своего подопечного, и начинает воплощать в жизнь свой дьявольский план.

Никколо Паганини – нет скрипача виртуознее, чем мистический итальянец из Генуи. И его личная жизнь была такой же бурной, как его концерты и произведения. Такая неординарная (экстремальная) личность нуждается в неординарном фильме. Версия Бернарда Роуза очень сильно отличается от сумасбродного фильма Кински 1989-го года. И всё равно провал.

В новом фильме слуга и менеджер Паганини (звёздный скрипач Дэвид Гэрретт в своей первой роли) Урбани предстаёт мефистофельской фигурой, которая помогает Паганини обрести славу. Во времена Паганини люди верили в то, что он заключил договор с дьяволом, потому что мог играть так быстро и точно. Весь фокус фильма в том, что создатели фильма не пытались сделать байопик, а  хотели сохранить впечатление от Паганини. Его нахождение в Лондоне и люди, там его окружающие, стали  канвой фильма.

К сожалению, с таким подходом можно только лишь строить предположения о сущности Паганини, а новый взгляд на внутреннюю жизнь дьявольского скрипача остаётся недоступным. Детство Паганини и его отношения со строгим  отцом отражены  только в короткой сцене в начале фильма и небольшим намёком в середине, хотя это очень важно для понимания психологии музыканта. Сценарий Роуза и неровная режиссура привели таким образом к произведению, производящему неготовое впечатление. Работа операторов импровизирована и произвольна, что придаёт фильму зачастую второстепенную (несущественную) окраску, и даже по большей части импровизированные диалоги артистов не спасают ситуацию. 

Дэвид Гэрретт – одарённый скрипач и играет музыкальные произведения в фильме виртуозно и страстно. Но, к сожалению, на этом и заканчивается его актёрский талант. В роли Паганини он производит беспомощное впечатление, по  сомнительной  подаче диалогов и мимике  сразу видно, что Гэрретт вышел не из актёров. В противовес  ему Джаред  Харрис в роли Урбани -  самый убедительный актёр из всего актёрского состава фильма, свои диалоги он демонстрирует слегка надменным и чертовски соблазнительным голосом, и всегда с лёгкой ухмылкой на губах. Так же и новичок Андреа Дек в роли юной дочери лондонского оперного директора очень убедительна и как актриса и как  певица (сопрано), и неудивительно, если в скором будущем  мы увидим её в кино ещё чаще. Остальные актёры – Кристиан Мак Кей, вероника Феррес, Джоли Ричардсон – показывают солидную, если не сказать выдающуюся работу. Оснащение фильма – аутентично, особенно костюмы  (от Биргит Хаттер) Паганини, Урбани и бедных жителей Лондона, а так же помещения театра и лондонские улицы. Профессиональное исполнение классической  музыки, обработанной Гэрреттом и Франком ван дер Хайденом,   оригинальные композиции Паганини – вне всякого сомнения.

ИТОГ:  «Дьявольский скрипач» - второй музыкальный  фильм ( после « Immortal Beloved») Бернарда Роуза, который сделал себе имя в 80-е и 90-е годы на фильмах «Paperhouse» и   «Candyman».  Не стоит искать в «Дьявольском скрипаче» параллели к этим ранним работам. Если его прошлые фильмы были отмечены   определённым  чутьём к правильной атмосфере, то в новой работе этого настроения  нет.  Весь концепт не скоординирован, подача очень обычная. Фильм посвящён культовому режиссёру Кену Расселу, умершему в 2011 году, который снял в 70-х и 80-х годах несколько очень своенравных музыкальных фильмов. От фантасмагорических эксцессов Ференца Листа в «Листомании» или  анахроничных выходок Малера до экранизации рок-оперы The Who «Tommy“ Рассел всегда придерживался своего индивидуального видения и привносил в фильмы свой неповторимый стиль. Бернард Роуз же взял пример с Рассела только в плане выбора тем. Неповторимость «Дьявольского скрипача»  - в (музыкальной) игре Гэрретта. Как и тогда режиссёр и главный актёр Клаус Кински, так сейчас и Роуз  не справился с задачей (дословно – обломали зубы…прим.пер.),но, вынужден заметить, на совершенно иной лад. Этот фильм очень далёк от раскрытия экстремальной стороны Никколо Паганини , так что поиски окончательного Паганини–фильма ещё не закончены.

+3

2

ФУ!!! Критиков на мыло! Я верю в чудеса!

Элина, спасибо!

0

3

А мне кажется, что именно в этом и задумка фильма - как можно дальше уйти от этой вот пресловутой экстремальной стороны Паганини (Кински уже показал, хватит) и показать нормального человека, любящего, страдающего, а не эксцентрика, только и знающего, как бы ещё поразить публику помимо своих музыкальных талантов. Интересно, критик этот видел совестко-болгарский фильм-то? Там тоже нет акцента на эксцентричность Паганини. С какой стати автор вообще взял про это? Почему ему хочется этой экстремальности? Мне вот лично не хочется...

+3

4

Элина, "я ваша на веки"

Elina написал(а):

(Кински уже показал, хватит) и показать нормального человека, любящего, страдающего

золото, а не слова...нормальный, любящий, страдающий Паганини.

Дэвид у нас умный уравновешенный мальчик, много занимается, некогда ему брать в голову всякую хрень (сорри за грубость, не сдержалась) думаю, переживёт слова нелюбви в адрес его актёрства и специально вот для таких умников придумает что-то такое, чтоб они потеряли дар письма....Но каждый имеет право на своё мнение....радует, что хоть музыкальную сторону не обругал!!! видимо, побоялся....или хочет выглядеть очень правдивым и объективным. Миллион ФУ!!!  [взломанный сайт]

+1

5

Elina, если б смотрел или читал...  не судил бы так однобоко, если бы ознакомился хоть с чем-то... кроме той пошлятины... но не зря же говорят - у кого что болит, тот о том и говорит. .. думаю, этим критик только показал свою несостоятельность и недалекость. Умные люди поймут это, а на дураков я бы наплевала... не оборачиваться же на каждую гавкающую собаку?!
...ага, там еще за обстановку что-то говорилось!... наверно, имел ввиду путешествия... ))))) а что, такой немаловажный факт надо было из поля зрения упустить?! чудак!

0

6

Ничего! это не последняя статья! Фильм еще себя оправдает! Я уверена! не было еще художественного фильма с участием живой легенды, еще и имеющий столько схожего с исторической личностью!

0

7

Элина, спасибо!  [взломанный сайт] 

насчет самой статьи...ну у меня не фу ...

вот этот вывод, конечно, может показаться резким 

Elina написал(а):

И всё равно провал.

а это, в принципе, ожидаемо...ожидаемо именно от критиков, зная, что Дэвид не профессиональный актер, почему бы не пройтись

Elina написал(а):

В роли Паганини он производит беспомощное впечатление ...

в целом автор больше хает режиссера, в нем он видит причину "неудачи" фильма 

Elina написал(а):

Сценарий Роуза и неровная режиссура...

не самая резкая критика, возможно после официального выхода фильма будут более резкие и язвительные статьи (критикам надо же работать), еще и по нам, поклонникам Дэвида, пройдутся (это же предсказуемо), так что нужно быть готовыми ))  [взломанный сайт] 

Elina написал(а):

...Андреа Дек ... очень убедительна и как актриса и как  певица (сопрано) ...

ага, все-таки именно ее голос звучит  [взломанный сайт]

0

8

Alina написал(а):

ага, все-таки именно ее голос звучит

а я это говорила давно, но меня нико не слушал почему то.

0

9

по поводу статьи - вообще не страшно....если бы Дэвид был актером, тогда да!
хотя обидно если Боню заклюют, и он больше не будт ставить экспериментов в кино ( а хотелось бы)!!!
режиссеру досталось... но видимо есть а что, хотя тема трудная, сделать ее так, чтобы всем понравилось... пожалуй не получится.

ну и так... мнение данного критикана однобоко достаточно и для меня не имеет ценности.
буду ждать другую  критику и желательно тоже царапающую))) если уж писать разгромную статью - то надо это делать по полной с размахом и чтоб не было шансов!!!!
а тут...как будто было посмотрено кусками, сценами и вообще автор сего , думаю не знаком с Паганини вообще....
и конечно - это какая то для меня неведомая практика - писать критику до выхода фильма. если и писать на данном этапе - то только хвалебное в рекламных целях!

Элин спасибо за перевод!!!

Отредактировано Melody (26.09.2013 07:49)

0

10

Melody написал(а):

Alina написал(а):

    ага, все-таки именно ее голос звучит

а я это говорила давно, но меня нико не слушал почему то.

а зачем кого-то слушать? что ж мы сами этого не слышим?! вообще у меня любовь с первого взгляда была в ее голос... хотя вот сейчас мне думаетяся, что сто ему бы голос поярче, звонче что ли... ИМХО

0

11

Anastasiya написал(а):

а зачем кого-то слушать? что ж мы сами этого не слышим?!

люди спрашивали и сомневались - поэтому.

0

12

Melody написал(а):

вообще автор сего , думаю не знаком с Паганини вообще....

с ним вообще никто не знаком, к сожалению, но многие знают о нем по наслышке, только единицы знают его биоргафию или могут понимать по труду

Отредактировано Anastasiya (26.09.2013 16:10)

0

13

Melody, люди спрашивали? вот оно что! ну, правильно ))) надо направить их на путь истинный ))) не у всех же есть слух и свое мнение...

0

14

А сколько сей критик сам фильмов снял? А сколько ролей сыграл?
Я вообще считаю, что критиковать работу мастера должны такие же профессионалы))))Так что я обращу внимание только на критику от режессёров, сценаристов и актёров.
А профессиональные? критики - это во многих случаях люди, которые сами ничего стоящего сделать не могут(это конечно сугубо моё личное мнение)

+2

15

Anastasiya, я сильно извиняюсь, конечно, но как наличие или отсутствие слуха может помочь в определении того, поет актриса сама, или ее озвучивают?
если кто не в курсе, таких примеров, когда роль играет одна актриса, говорит она же, а поет за нее другая - хоть отбавляй, и на вид этого вообще не заметно, актриса учится внешне открывать рот, как профессиональна вокалистка, она может на съемках даже петь во весь голос, пусть не в одну ноту так и не попадая, но гортань у нее при этом будет работать визуально так же, как и у вокалиста, и ты никогда не отличишь на вид, что звучит не ее голос в кадре, как-то так...

и вопрос о том, поет ли Андреа сама или ее озвучивают, волновал весь мир, не только наших форумчан, потому что об этом вообще нигде не сказано, никто из создателей фильма не отвечал на подобные вопросы, Андреа не была ранее известна как такая талантливая и одаренная певица, информации об этом нет нигде, на мой взгляд очень логичный вопрос, сама ли она поёт в фильме или нет...

а на счет всего остального я, пожалуй промолчу))))ну так. на всякий случай)))

0

16

Salvjor написал(а):

логичный вопрос, сама ли она поёт в фильме или нет...

[взломанный сайт]  Да это всегда интересно, в любом фильме, так как иногда актерская игра настолько профессиональна, что очень трудно поверить в дублера!  [взломанный сайт]

0

17

Salvjor написал(а):

на счет всего остального я, пожалуй промолчу))))ну так. на всякий случай)))

присоединяюсь!
надо сначала посмотреть самим)))

0

18

Di, посмотреть - это во-первых, конечно же, как тут скажешь что-то пока сам ничего не видел))) а во-вторых, мое мнение сильно отличается от местного общественного))но я спорить не буду)))

0

19

Salvjor написал(а):

сильно отличается от местного общественного))

Да ну? [взломанный сайт]

0

20

Salvjor написал(а):

но я спорить не буду)))

а я буду))) она поет сама)))

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 24.09.2013 Der Teufelsgeiger/ Дьявольский скрипач