Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 15.05.2015 Дэвид Гэрретт рассказывает поклонникам о Брамсе


15.05.2015 Дэвид Гэрретт рассказывает поклонникам о Брамсе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Wenn Garrett seinen Fans Brahms erklärt

Критика на речитал-концерт Дэвида и Жюльена Кантэна в 13.05.2015 Ulm (Сонаты Брамса)

http://www.swp.de/ulm/nachrichten/kultu … 08,3217453

http://sh.uploads.ru/t/TI2tz.jpg

Фото - Volkmar Könneke

Дэвид Гэрретт рассказывает поклонникам о Брамсе

Он  является поп-звездой среди скрипачей и заполняет стадионы, но в своём нынешнем туре Дэвид Гэрретт предлагает нашему вниманию только камерную музыку: три сонаты Брамса для скрипки и фортепиано.

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА!

Возможно, 34-летний музыкант хочет доказать своим критикам, что он может серьёзно играть на своей Страдивари - и ведь может! Но самое замечательное это то, как Гэрретт увлекает своих поклонников в неизведанное королевство звуков классики. Некоторые слушатели наверняка почувствовали, что музыка может очаровывать и без всякой погони за эффектами...в Конгресс-центре города Ульм вопрос к 1200 слушателям прозвучал не: "Вы любите Брамса?", а: "Вы знакомы с Брамсом?" Гэрретт пояснил, а его замечательный пианист Жюльен Кантэн немного наиграл Венгерский танец N.5 и колыбельную "Добрый вечер, доброй ночи". Ладно, это и есть Брамс.

 
Но потом начались три сонаты - с аплодисментами после каждой части. Нет, речь не идёт о классическом этикете, но Соната Брамса, трёх- или четырёхчастная, это нечто единое в плане смены настроений (чувств, ощущений). Гэрретт  играл программу не в хронологическом порядке: он начал  со Второй сонаты ("соната хорошего настроения"), написанной у Тунского озера, затем последовала драматично-виртуозная Третья соната. А после антракта - Первая соната соль-мажор: "самая интимная соната, которую вообще-то исполняют чисто для себя. Несмотря на это, наслаждайтесь!"

И зрители насладились. Действительно, непревзойдённый в техническом плане Гэрретт был эти ечером в поисках чего-то величественно-прекрасного, глубоко-чувственного:  звучание скрипки было мягким и уютным. Эта романтическая мягкость очень впечатляет.  Полная страсти, бескомпромиссная терпкость, присущая Брамсу, отсутствовала в сегодняшней игре Гэрретта - возможно, это было бы слишком сильной начальной (первой) дозой для новых поклонников Брамса? Бурные овации так же и после яркого Скерцо из F.A.E. сонаты. Среди бисов: бешено-цирковой Венгерский танец в качестве благодарности после ппутешествия в мир камерной музыки.

+13

2

Элина, спасибо  [взломанный сайт]

+1

3

Прекрасная статья! Элина! Большое спасибо за перевод! [взломанный сайт]

+3

4

Elina написал(а):

Но самое замечательное это то, как Гэрретт увлекает своих поклонников в неизведанное королевство звуков классики. Некоторые слушатели наверняка почувствовали, что музыка может очаровывать и без всякой погони за эффектами...

ой... какие слова!  [взломанный сайт]  вот могут критики накритиковать хорошо, когда захотят!  [взломанный сайт] 
Большое спасибо за перевод!  [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 15.05.2015 Дэвид Гэрретт рассказывает поклонникам о Брамсе