Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Classic » 02-03.05.2002 Tallinn/ Estonia


02-03.05.2002 Tallinn/ Estonia

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эпиграф

Ведущая: Добро пожаловать в Эстонию, Дэвид!
Дэвид: Очень рад быть здесь.

В: Я где-то читала, что ты уже был здесь когда-то.
Д: Амм… ну, я здесь был мнооого-много лет назад. Если я правильно помню, я играл что-то вроде «Времен года». Мне было около 18-19 лет. Что-то вроде этого.

( Из интервью порталу ohtuleht.ee/ Эстония 22.10.2017)
________________________________________

"Ищите да обрящете". Вот я поискала... И нашла!

https://www.ohtuleht.ee/122034/viiulivi … -kontserti

В мае 2002 года Дэвид дал два концерта в Эстонии. 2 мая он выступал в концертном зале "Эстония" с Таллинским филармоническим оркестром под управлением Андреса Мустонена, 3 мая - в Тартуском университете.
Маэстро исполнял Второй скрипичный концерт Паганини в си миноре ор.7. Название "Второй скрипичный концерт" мало что скажет большинству из нас, но почти все знают и любят знаменитое Рондо "Кампанелла" из этого концерта, который из-за своей сложности мало кто из скрипачей отваживается играть. Но как будто и этого было мало нашему герою. Он сочинил каденцию к концерту и исполнил ее для эстонских зрителей.

На бис были предложены:
Паганини - Каприс №14 в ми-бемоль мажоре
И.С. Бах - Сарабанда в си миноре из Партиты №1

Почему-то мои надежды увидеть фотографии, а тем более видео с этих выступлений стремятся к нулю... ((

+14

2

Я стараюсь не публиковать на форуме переводы,  сделанные с помощью автоматических переводчиков. Благо, такой нужды не было. До сегодняшнего дня ))) Но на этот раз сдержаться не смогла - слишком была воодушевлена находкой очень раритетного материала.  Это отзыв (причем витиеватый, образный) на выступление Дэвида в Таллине. Заранее прошу прощения, если будет что-то непонятно. Максимально старалась переделать это в удобоваримый вид. Там где была бессильна, прямо в этом признавалась (в скобках).
Если найдется добрая душа, которая знает, говорит и понимает эстонский язык, буду очень благодарна за правки, замечания, предложения, разъяснения!
____________________

http://www.sirp.ee/archive/2002/10.05.0 … ik1-6.html

на эстонском

Courage, messieurs!
Nii on ajalukku kirjutatud Niccolo Paganini s�jah��d tema nn. �S�jasonaadi� orkestriproovil Hamburgis 1830. aastal. S�jakas-artistlik temperament valitses ka 2. mail Estonia kontserdisaalis, kus Andres Mustonen juhatas 3. kontserti sarjast �avatud klassika�.
Aktsioonis osalesid Tallinna Filharmoonikud, solistiks juba imelapse p�lvp�kstest v��rikalt v�ljakasvanud David Garrett (21) sellesama Paganini viiulikontserdiga nr. 2 h-moll op.7 (a la clochette). Kas t�htede seis v�i Eesti Kontsert v�i eesti publik v�i veel keegi neljas on Eestit �nnistanud viimasel hooajal tippviiuldajatega. Tuletame meelde viiuldajad ja nende stradivaariused: Baiba Skride ja �Huggins�, Akiko Sunavai ja �Dolphin�, David Garrett ja �San Lorenzo�, lisame siia maestrod Gidon Kremeri ja Vladimir Spivakovi ning k�sime � mis veel tahta? Ah jaa, veel t�ellistid Maria Kliegel (Stradivarius) ja peaaegu inkognito, st. Astor Piazzolla kvintetis prof. Kirill Rodini. Sellise t�hesajuga on meid �nnistatud! Tundub, et v�iksime t�nulikud olla. Viimatist s�ndmust David Garrettiga tasub toonitada just seoses Paganini esitusega, sest neid, kel Paganini kontserdid aktiivses repertuaaris, nii massiliselt ei olegi. V�ib arutleda ka selle �le, kas Paganini looming on nn. p�siv��rtus v�i v��rtus omas ajas. Selle otsuse on �ks lugupeetud kolmeliikmeline komisjon Itaalias teinud 1903. aastal, kui Niccolo Paganini pojad otsustasid m��a isa k�sikirjad. Otsus k�las l�hidalt nii: 86 uuritud k�sikirja seas ei leidunud peale �24 kapriisi� midagi, mis omanuks kunstiv��rtust. Teatavat armu leidsid veel III, IV ja V viiulikontsert kui teosed, mis v�ivad uurimisobjektina huvi pakkuda m�nele virtuoosile. Kuna tegemist oli siiski ostu-m��gi tehinguga, v�ib arvata, et nii l��di hind alla, kuid tagaj�rg oli see, et enamik k�sikirju l�ks r�ndama ja paljud on seni leidmata. On veel �ks asjaolu, mis takistab paljude teoste ettekannet ja mille p�hjustas autor ise, kaitstes oma enneolematu virtuoosipopulaarsuse t�ttu kiivalt oma noodimaterjale v��raste silmade ja k�te eest. On palju orkestrimaterjale, kus seet�ttu puudub sooloh��l. Ajalugu on siiski olnud armulisem kui nimetatud komisjon ja David Garrettki kandis ette Teise, h-moll kontserdi, mis komisjoni otsusel ei v��rinud isegi uurimist, kuigi just see on kuulus oma Rondoga �Campanella�. David Garrett on fenomenaalne Paganini-artist k�igi n�itajatega, eelk�ige s�deleva virtuositeediga, kuid ega noorus ja sarmgi v�heoluline ole. Sellist m�nglevalt artistlikku �leolekut Paganini v�imatust tulev�rgist v�ib endale lubada kunstnik, keda on jumalad soosinud. Tallinn v�ib uhkelt raamatusse raiuda: siin on Garrettit kuuldud.
Tallinna filharmoonikud saatsid solisti k�ll paganiniliku kuraa?iga Mustoneni targal �hutusel, ehk ainult puupillid oleksid autorilt sakkida saanud; ta olnud nende suhtes ka ebaharilikult n�udlik. Lisaks esitas Garrett Paganini Kapriisi nr. 14 Es-duur ning Sarabanda Bachi h-moll Partiitast. Stradivaariused on m�stilised instrumendid, kuid eriti nauditavalt k�lavad neil Bachi sooloteosed. Orkester nimega Tallinna (F)filharmoonikud n�itas aga oma t�elist palet Mendelssohni IV, �Itaalia s�mfoonia� suurep�rase ettekandega, mis oli ��rmiselt elegantne ja meisterliku ansamblitunnetusega. Mustonen tegi kontserdil meistrit�� s�mfoonia II osa Andante con motoga. Kas see v�ib olla uus kvaliteet dirigendi t��s v�i oli see avastus ainult minu jaoks? A. P�rdi �Silouans Songi� kvaliteetne ettekanne oli igatahes etteaimatavam.
L�puks tahaksin t�helepanu juhtida m�nev�rra eksitavale informatsioonile. V��rib k�rget tunnustust, et kaks kontserdiorganisatsiooni teevad nii meeldivate tulemustega koost��d � see ju �ldiselt ei ole meile omane. Kuid Eesti Kontsert r��gib talle omase p�hjalikkusega kavalehel ja reklaamiski projektiorkestrist Tallinna Filharmoonikud, kellel oma ajalugugi kirjas. See vastab t�en�oliselt t�ele, kuid viisakuse p�rast v�iks partneriga kokku leppida, et TF ei reklaamiks sama kollektiivi kui Tallinna Kammerorkestrit. Teadjad-tegijad v�ivad k�ll t�dinult k�ega vehkida, et mis t�htsust sel on, kuid kuulaja armastab selgust ja ajalugu t�psust ning see s�ltub ainult kokkuleppest.

Toomas Velmet

Мужайтесь, господа!

Тоомас Велмет
10.05.2002

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ПЕРЕПОСТ И ЦИТИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Имя Николо Паганини вошло в историю. Выступления оркестра в Гамбурге в 1830. (не понимаю что к чему в этих двух предложениях - прим. пер. ) 2 мая в концертном зале «Эстония» на сцене, где Андрес Мустонен дирижировал серией классических концертов, также господствовал потрясающий артистический темперамент.

В концерте принимали участие Таллинский филармонический оркестр и солист Дэвид Гарретт (21), который поражал изумительными приемами, исполняя тот самый скрипичный концерт Паганини №2 в си миноре ор.7 (a la clochette). Затрудняюсь сказать, что сыграло свою роль - то ли художественная атмосфера, то ли «Eesti Kontsert», то ли эстонская публика или кто-то еще – но в прошедшем сезоне Эстонию почтили своим визитом самые известные музыканты. Давайте перечислим их и их Страдивари: Байба Скриде и Huggins, Акико Суванай и Dolphin, Дэвид Гарретт и San Lorenzo, добавим к ним маэстро Гидона Кремера и Владимира Спивакова. Чего большего можно желать? Ах, даа, виолончелисты Мария Клигель (Страдивари) и почти incognito проф. Кирилл Родин из Пьяццолла-квинтета. Похоже, за такую любовь нам простили все! Мы можем быть хорошими.

Недавний визит Дэвида Гарретта хочется отметить особо в связи с исполнением произведения Паганини, потому что тех, в чьем репертуаре есть концерты Паганини, можно по пальцам пересчитать. Есть даже такие, кто сомневается, что их написал Паганини. Займу немного вашего времени. В 1903 в Италии уважаемая комиссия, состоящая из трех членов, изучила собственноручно написанные сочинения Николо Паганини, выставленные его детьми на продажу, и составила отчет. Отчет гласил: почти все из 86 рассмотренных произведений не имеют особого значения как произведения музыкального искусства, за исключением 24 каприсов. Отдельного внимания заслуживают III, IV и V скрипичные концерты, представляющий интерес в области виртуозности. Однако, учитывая то, что это была акция по выкупу рукописей, считается, что цена на них была специально занижена. Причиной стало то, что большинство рукописей не были до конца расшифрованы, а многие до сих пор не найдены. Есть факты, которые препятствуют публикации многих работ по вине самого автора, поскольку он старался защитить свои сочинения от чужих глаз и рук, а многие из них настолько виртуозны, что никто не может их исполнить. Существует много материала для оркестров, что означает отсутствие соляного барьера (причем тут соль??? - прим. пер.). Однако история оказалась более благосклонна, чем комиссия, и Дэвид Гарретт предложил вниманию второй концерт в си миноре вопреки решению комиссии, которая не стала даже рассматривать концерт, известный своим рондо Campanella.

Дэвид Гарретт – феноменальный интерпретатор Паганини, играющий с большим артистизмом и поразительной виртуозностью. И решающее значение в этом принадлежит не молодости и обаянию. Артист, поцелованный богами, предлагает нашему вниманию такую художественную выразительность, которая в будущем может стать в один ряд с бессмертной славой Паганини. Таллин может собой гордиться: он услышал Гарретта!

Оркестранты Таллинской филармонии сопровождали солиста как варвары (язычники), несмотря на старания Мустонена. Сложилось впечатление, что они стучали как дятлы. Было видно, что солист чувствовал себя неудобно с таким сопровождением. В завершении Гарретт исполнил Каприс №14 в ми-бемоль мажоре и Сарабанду Баха в си миноре из Партиты. ([i]следующее предложение я ни перевести, ни додумать не могу! - прим. пер.)[/i] (...)

__________________
Все остальное к Гарретту не относится, дальше ломать голову была не в силах.

+16

3

sintia27 написал(а):

Существует много материала для оркестров, что означает отсутствие соляного барьера (причем тут соль??? - прим. пер.).

м.б. "Существует много оркестрового материала, в котором очевидно не хватает соло (отсутствуют сольные партии )" ?

+3

4

Lanka, может и так. Очень логично.

0

5

sintia27 написал(а):

изучила собственноручно написанные сочинения Николо Паганини, выставленные его детьми на продажу,

Детьми? Вроде у Паганини был всего один сын, Ахилл...неужели нашлись внебрачные? Ир, не к тебе вопрос, конечно же)))...

Lanka написал(а):

м.б. "Существует много оркестрового материала, в котором очевидно не хватает соло (отсутствуют сольные партии )" ?

..скорее всего...записывал только оркестровую партию, сольная оставалсь в голове..так как уже ТОГДА существовало посягательство на авторские права)))...

+2

6

Elina, спрашивали - отвечаем!

В процессе "причесывания" автоперевода нашла информацию про этот эпизод 1903 года. На самом деле на продажу рукописи выставляли не дети, а внуки, т.е. дети Ахилла - Андреа, Джованни и Атилла.

Подробнее можно почитать здесь: https://biography.wikireading.ru/117274

Elina написал(а):

скорее всего...записывал только оркестровую партию, сольная оставалсь в голове..так как уже ТОГДА существовало посягательство на авторские права)))...

И про это недавно тоже прочитала. Очень часто композиторы записывали на бумагу только басовую партию (или оркестровое сопровождение, как в этом случае), а мелодию держали только у себя в голове, чтобы никто не присвоил или не исполнил произведение без разрешения.

Эта история имеет прямое отношение ко всем известному Адажио Альбинони, когда Ремо Джадзотто после войны нашел на развалинах часовни Дрезденской библиотеки небольшой нотный лист с 6 тактами басового сопровождения за авторством Альбинони и сам сочинил к нему мелодию. Ученые мужи после тщательного анализа опровергли авторство Альбинони, но Джадзотто до конца своей жизни отрицал то, что он являлся автором этого произведения, и так и умер в 1998, не признавшись.

+8

7

Elina написал(а):

уже ТОГДА существовало посягательство на авторские права)))...

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Classic » 02-03.05.2002 Tallinn/ Estonia