Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 10.05.2016 ДГ играет саундтрэк своей жизни


10.05.2016 ДГ играет саундтрэк своей жизни

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Замечательная критика на концерт Дэвида и Жюльена в Saarbrücken 08.05.2016

David Garrett spielt den Soundtrack seines Lebens

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

http://s1.uploads.ru/t/XEedq.jpg

Дэвид Гэрретт играет саундтрэк своей жизни

Известность Дэвиду Гэрретту, "бунтарю скрипки", принесли музыкальные кроссовер-проекты из классической и поп-музыки. Однако в воскресенье он представил в Конгресс-зале Заарбрюкена классический репертуар высочайшего уровня.

Hans Bünte

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА!

Заарбрюкен. Не разочаровались ли многие (зрители) в воскресенье в заполненном Конгресс-зале? На обложке программного буклета  изображён экзальтированный скрипач с развевающимися волосами.  Под ним надпись: "Дэвид Гэрретт - Explosive live!", которая относится, вообще-то, к его предстоящему поп-турне, значительные цены до 110 евро. А что на самом деле? (дословно: "что потом?") А потом на пустую сцену выходит милый соседский парень, настраивает свою скрипку и играет длинную Сонату Цезара Франка. Без усилителей, без бэнда, без светового спектакля (шоу). Вот так просто. ВАУ!

Нерешительные аплодисменты после второй части (сонаты). Мало-помалу ожидания зрителей начинали оправдываться. Однако знатоки классики уже к этому моменту констатировали, что скрипичная независимость Гэрретта никак не пострадала от его рок- и поп-экскурсий, и что Третью часть сонаты, "Речитатив",  ему удалось изобразить с большой фантазией и драматизмом, в сопровождении великолепного пианиста Жюльена Кантана.

И все те, кто хотел вновь увидеть симпатичного парня из многочисленных ток-шоу, который умеет на самые глупые вопросы давать разумные ответы, не остались внакладе. Потому что Гэрретт, в своей свободной манере ведения концерта,  пояснил концепцию программы: это так называемый "саундтрэк его жизни". Например, ещё в детстве эта Соната Франка в исполнении Ицхака Перлмана, смотивировала его стать скрипачом. Последующие занятия (тренировки) с Захаром Броном были очень напряжёнными (жёсткими, крепкими, трудными), но необходимыми для того, чтобы уже достаточно рано уметь играть "Легенду" Венявского, которую он и исполнил. Интерпретацию Менухина "Romanza Andaluza" Сарасатэ Гэрретт проиллюстрировал  на свой лад. Рассказал, как в десятилетнем возрасте играл "La Capricieuse" Эльгара своему старшему коллеге Ицхаку Перлману, у которого позже учился в Нью-Йорке. В связи с "Полонезом" Венявского упомянул свою многоуважаемую учительницу из Польши Иду Хендель.

Не скрипач, а сама скрипка немного разочаровала в одном единственном моменте: Страдивари, стоимостью 6 миллионов евро и когда-то принадлежавшая Адольфу Бушу, похоже, не отвечала  слишком сильному периодически, особенно на струне соль,  напору Гэрретта. Однако это никак не омрачило всё возрастающий восторг публики, тем более что скрипач, игравший всё наизусть, очень информативно и интересно провёл дальше  остальную программу. Используя немного слов и звуков он продемонстрировал, как "Юмореска" Дворжака была использована плагиаторами. На примере "Марша" Прокофьева  (из оперы "Любовь к трём апельсинам") интерпретации  Яши Хейфеца он показал, что и скрипачи могут быть очень хорошими (дельными, умелыми) композиторами (при этом умолчав о своих успехах в этой области), затем после Фрица Крайслера последовал  "Чардаш" Монти, который он исполнил с должным вкусом, приправленным игристым сотийе (смычковый штрих, относящийся к группе «прыгающих» штрихов. Этот штрих выполняется быстрыми и мелкими движениями смычка, лежащего на струне и лишь слегка отскакивающего вследствие эластичности и пружинящих свойств трости смычка. Принципиальное отличие сотийе от спиккато заключается в том, что штрих идет от струны, а не бросок на струну. Также sautillé возможно только в быстром темпе и при небольшой силе звучания...прим. пер.) и великолепными флейтовыми флажолетами. Вскоре настало время для "Полёта шмеля" Римского-Корсакова, который долгое время обеспечивал Гэрретту рекорд скорости. Ну а после того, как он, знаток публики,  исполнил заключительный "Танец кобольдов" Баззини, посвятив её своим родителям, публику было невозможно удержать. Бурные овации стоя, ритмические аплодисменты, на бис - Крайслер.

+19

2

Elina написал(а):

значительные цены до 110 евро.

[взломанный сайт] 

Elina написал(а):

Однако знатоки классики уже к этому моменту констатировали, что скрипичная независимость Гэрретта никак не пострадала от его рок- и поп-экскурсий

Да ладно? Заметили?))) Удивительно))

Elina написал(а):

смычковый штрих, относящийся к группе «прыгающих» штрихов. Этот штрих выполняется быстрыми и мелкими движениями смычка, лежащего на струне и лишь слегка отскакивающего вследствие эластичности и пружинящих свойств трости смычка. Принципиальное отличие сотийе от спиккато заключается в том, что штрих идет от струны, а не бросок на струну. Также sautillé возможно только в быстром темпе и при небольшой силе звучания...прим. пер.

Бррр..... По отдельности слова поняла, вместе с трудом)). Ну не музыкант я ни разу)). Элина, спасибо за комментарий [взломанный сайт] 

Элина, спасибо за перевод!  [взломанный сайт]

+2

3

Elina, спасибо. Душу греют такие отзывы.  [взломанный сайт]

+3

4

еще одна такая рецензия и я пешком, босая уйду туда, где он играет Рецитал......  [взломанный сайт]

+7

5

Лёна написал(а):

Elina написал(а):

    Однако знатоки классики уже к этому моменту констатировали, что скрипичная независимость Гэрретта никак не пострадала от его рок- и поп-экскурсий

Да ладно? Заметили?))) Удивительно))

А меня как-то вот этот момент слегка повеселил:

Elina написал(а):

Страдивари, похоже, не отвечала  слишком сильному периодически, особенно на струне соль,  напору Гэрретта

Если уж автор так слышит струну соль на скрипке Страдивари, то откуда тогда вот эта фраза?

Elina написал(а):

скрипач, игравший всё наизусть

А что, есть такой скрипач, который выйдя на сцену такого зала с такой программой будет ставить перед собой пюпитр???

Если даже самую сложную для восприятия неподготовленного слушателя часть программы-

Elina написал(а):

длинная Соната Цезара Франка

по словам самого же автора Дэвид знает с детства?

Дэвид

Elina написал(а):

ещё в детстве эта Соната Франка в исполнении Ицхака Перлмана, смотивировала его стать скрипачом

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

У меня, конечно, стаж фатанки Дэвида невелик, но что-то  не припомню, чтобы на видео при исполнении классики перед ним стоял пюпитр!(если только это не репетиции с Жульеном)

А вот тут все ощущения совпали!

Elina написал(а):

на пустую сцену выходит милый соседский парень, настраивает свою скрипку и играет длинную Сонату Цезара Франка. Без усилителей, без бэнда, без светового спектакля (шоу). Вот так просто. ВАУ!

И ключевое слово опять- просто! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+2

6

Приятная рецензия...
Меня повеселило мимолетное замечание о симпатичном парне из многочисленных ток-шоу, который на самые глупые вопросы даёт толковые ответы.
Просто я за короткое время проглотила довольно большое количество разнообразных интервью и видео с Дэвидом. И чем дальше, тем больше он мне нравился... Можно конечно сказать, что вопросы повторяющиеся, соответственно и ответы наизусть.
"Ведь не важно что ты сказал, ведь не важно что, а как"(с)
Но было... было уже у меня, когда любимые артисты буровили такую...чушь. Творчество их не переставало привлекать, но светлый образ терял свой блеск и интерес к личности пропадал.
Тут же наоборот.

+7

7

Прекрасная рецензия.) С мерой,с чувством и расстановкой. Неужели критики перестали кусаться!?)))
То же тронула фраза :
".. А потом на пустую сцену выходит милый соседский парень, настраивает свою скрипку и играет длинную Сонату Цезара Франка. Без усилителей, без бэнда, без светового спектакля (шоу). Вот так просто. ВАУ!"

Да,хотелось бы услышать от начала до конца " саундтрэк его жизни", но в этот раз обидно мало выкладывают видео с Рецитал тура...

+2

8

Nadezhda написал(а):

еще одна такая рецензия и я пешком, босая уйду туда, где он играет Рецитал......  [взломанный сайт]

Подпись автора

    Music is a mantra that soothes the soul/ Музыка это мантра, врачующая душу
    Michael Jackson

Визу только оформи сначала Шенгенскую))

+1

9

Nadezhda написал(а):

еще одна такая рецензия и я пешком, босая уйду туда, где он играет Рецитал......

Я с тобой! ))))))

0

10

Alexsandra написал(а):

Да,хотелось бы услышать от начала до конца " саундтрэк его жизни", но в этот раз обидно мало выкладывают видео с Рецитал тура...

Мало снимали,мало выкладывают.) Но зато музыкантов не отвлекали и зрителей)

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 10.05.2016 ДГ играет саундтрэк своей жизни