Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 08.10.2021 Только чувствующий боль понимает Бетховена


08.10.2021 Только чувствующий боль понимает Бетховена

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Nur wer Schmerz fühlt, versteht Beethoven

НОВОЕ интервью с Дэвидом!

https://www.bild.de/sparfochs/2021/spar … wp7nPGjUnk
https://i.imgur.com/EFN1rRkm.jpg

на немецком

von: JORIN VERGESveröffentlicht am
08.10.2021 - 10:27 Uhr
Mallorca – Vor dem ersten Kaffee greift er schon zur Geige. BILD trifft David Garrett (41) in seinem Haus auf Mallorca.

Hier bereitet sich der Weltstar auf seine Tour (verschoben auf September/Oktober 2022) vor. Er schreibt Texte. Komponiert. Arbeitet an der Feinmotorik. Für BILD hört und spielt Garrett die 10. Sinfonie von Ludwig van Beethoven, die mithilfe künstlicher Intelligenz vollendet wurde und morgen Uraufführung feiert (siehe Kasten unten).

BILD: Herr Garrett, die 10. Sinfonie von Beethoven wurde vollendet. Was hat die künstliche Intelligenz mit dem Stück gemacht?
Garrett: „Ein spannendes Projekt, das Türen öffnet und auf seine Weise sicherlich die Musik von Beethoven einem interessierten, jungen Publikum näherbringt. Ich glaube aber auch, dass es erst der Anfang einer Liebe zu Beethoven sein kann. Die Idee, einen Computer mit gewissen kleinen Dingen zu füttern, um etwas Großes zu erschaffen, ist durchaus spannend.“
BILD: Haben Sie jemals gedacht, dass Sie diese Sinfonie hören werden?

Garrett: „Nein, natürlich nicht. Und ein Stück weit macht es mir auch Angst. Ohne Computer würde mein Leben nicht funktionieren. Ich schreibe Musik am liebsten am Computer. Aber es braucht das menschliche Gehirn, um Kunst zu schaffen.“
BILD: Inwiefern?

Garrett: „Was eine Komposition ausmacht, ist der Werdegang. Das Revidieren. Beethoven hat sich selbst korrigiert, alles verworfen. Dieses Verwürfnis, dieses menschliche Nicht-zufrieden-zu-Sein – das kann ein Computer nicht. Warum ich das Projekt so toll finde: Auf der einen Seite schafft es einen interessanten Ansatz zu Beethovens Musik, zum anderen zeigt es aber auch, dass der Mensch mit seiner Zerbrechlichkeit unnachahmlich ist in seinem Schaffen.“
BILD: Welche Bedeutung hat Beethoven für Sie?

Garrett: „Seine Sinfonien, Klaviersonaten und Geigensonaten haben mich früh begleitet. Ich erinnere mich, dass ich mit fünf Jahren die F-Dur-Romanze bei ‚Jugend musiziert’ gespielt habe. Das erste Stück, das ich spielen durfte. Beethovens Violinen-Konzert, das ist die Königsdisziplin. Aber man muss sich herantasten. Beethoven ist Revolution, Kampf, innerer Zwiespalt und Selbstzweifel in seiner reinsten Form. Beethoven ist die große Kunst, sie braucht Trauer, Freude, Schmerz, Verzweiflung. Das Zerbrechliche zu zeigen, die Qualen, die Angst, die Freude, die Befürchtungen. Ich habe alle Sinfonien bestimmt 50-mal in meinem Leben durchgehört.“

BILD: Wie sehen Selbstzweifel bei Ihnen aus?

Garrett: „Mein ganzer Kopf dreht sich von morgens bis in die Nacht um die Arbeit. Um Nuancen, die ich verbessern möchte. Wenn ich die Geige aus der Hand lege, arbeitet es in mir weiter. Sogar im Schlaf. Es ist immer dieser Anspruch da, es noch ein bisschen besser zu machen. Die Vergänglichkeit, die Selbstzweifel, die uns antreiben durch die Endlichkeit des Lebens – das spiegelt große Musik wider. Ein Computer würde nie an sich selbst zweifeln.“

BILD: Machen diese Zweifel Sie besser?

Garrett: „Mit der Lebenserfahrung, die man auch außerhalb der Musik mit einbeziehen kann, kann man einer Note eine Atmosphäre geben, Trauer und Freude. Je älter man wird, desto mehr Erfahrungen hat man. Daraus kann man schöpfen. Ich habe viele Höhen erlebt, aber natürlich prägen die Tiefen einen intensiver. In Beethovens zehnter und letzter Violinen-Sonate gibt es einen wunderschönen 2. Satz. Er beginnt mit einem traumhaften Klaviersolo und später im Satz wiederholt die Geige dieses Thema. Da ist Hoffnung drin, aber auch Schmerz und diesen Schmerz musst du spüren. Das braucht Lebenserfahrung, das kann man nicht mit 10 Jahren fühlen.“

BILD: Sind Sie heute an dem Punkt, an dem Sie selbst sein wollen?

Garrett: „Man ist eigentlich nie an dem Punkt, an dem man sein möchte. Und wenn man das Gefühl hat, an dem Punkt zu sein, wo man sein sollte, dann verlierst du den Blick für die Zukunft. Dann wird man faul.“

+1

2

ТОЛЬКО ЧУВСТВУЮЩИЙ БОЛЬ ПОНИМАЕТ БЕТХОВЕНА

Автор: JORIN VERGES
08.10.2021 - 10:27 Uhr

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ЦИТИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ! ТОЛЬКО РЕПОСТ ПОСРЕДСТВОМ ФУНКЦИИ "ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ" В САМОМ НИЗУ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ!

Мальорка - ещё не выпив первый кофе, он уже берётся за скрипку. Редакция BILD встретилась с Дэвидом Гэрреттом (41) в его доме на Мальорке.

Здесь мировая звезда готовится к своему турне (перенесённое на сентябрь/октябрь 2022г.). Он пишет тексты. Сочиняет. Работает над мелкой техникой. Для BILD Дэвид Гэрретт слушает и играет Десятую симфонию Людвига ван Бетховена, которая была окончена с помощью искусственного интеллекта, и премьера которой состоится завтра.

BILD: господин Гэрретт, Десятая симфония Бетховена теперь окончена. Что сделал с произведением искусственный интеллект?
ГЭРРЕТТ: захватывающий проект, который открывает двери и, несомненно, по-своему знакомит поближе заинтересованную, молодую публику с музыкой Бетховена. Но я думаю ещё, что это может стать только началом любви к Бетховену. Идея наполнить (дословно - накормить) компьютер определенными небольшими фрагментами с целью создать нечто великое - совершенно захватывающа.

BILD: могли ли Вы когда-нибудь предположить, что услышите эту симфонию?
ГЭРРЕТТ: нет, конечно нет. И в какой-то степени это пробуждает во мне страх. Без компьютера моя жизнь не функционировала бы. Я предпочитаю писать музыку за компьютером. Но для созидания искусства необходим человеческий мозг (разум).

BILD: в какой степени?
ГЭРРЕТТ: что определяет произведение, так это процесс его написания. Корректировка (изменения, проверка, редактура, исправления - прим.пер.). Бетховен исправлял сам себя, всё выкидывал (отвергал, отклонял, отбрасывал). Эта отбраковка, это человеческое недовольство собой - компьютер так не умеет. Почему я считаю этот проект замечательным: с одной стороны - он обеспечивает интересное начало пути познания музыки Бетховена, но с другой стороны - демонстрирует, что человек с его хрупкостью неповторим в своем творчестве. 

BILD: какое значение для Вас имеет Бетховен?
ГЭРРЕТТ: его симфонии, сонаты для ф-но и скрипичные сонаты сопровождали меня с раннего возраста. Помню, как в пятилетнем возрасте я играл Романс Бетховена фа-мажор на конкурсе "Jugend musiziert". Первое произведение, которое я сыграл. Скрипичный концерт Бетховена - это высшая дисциплина. Но идти к этому нужно постепенно.  Бетховен - это революция, борьба, внутренние противоречия и неуверенность в себе  в своей наичистейшей форме. Демонстрация хрупкости, мук, страха, радости, опасений.  Все его симфонии я слушал в своей жизни, наверняка, раз пятьдесят.

BILD: как выглядит Ваша неуверенность в себе?
ГЭРРЕТТ: с утра до ночи моя голова занята работой. Нюансами, которые я хотел бы усовершенствовать. Когда я откладываю скрипку, работа внутри меня продолжается. Даже во сне. Я постоянно ощущаю вызов сделать что-то ещё лучше.  Бренность бытия, сомнения в себе, которые движут нами на пути конечности жизни - вот что отражает великая музыка. Компьютер же никогда в себе не сомневается.

BILD: эти сомнения Вас совершенствуют?
ГЭРРЕТТ: благодаря жизненному опыту, который мы можем использовать так же и вне музыки, можно наделить ноту определённой атмосферой, печалью и радостью. Чем старше мы становимся, тем больше опыта приобретаем. Из этого можно  черпать. Я испытал много взлётов, но падения формируют человека намного сильнее.  В десятой и последней скрипичной сонате Бетховена есть прекрасная вторая часть. Она начинается с волшебного фортепианного соло, а скрипка позже повторяет эту тему. В ней слышна надежда, но так же и боль, и эту боль необходимо почувствовать. Для этого нужен жизненный опыт, ты не можешь прочувствовать это в десять лет.

BILD: сегодня Вы находитесь в той точке (своей жизни), где и хотели быть?
ГЭРРЕТТ: по сути дела, человек никогда не находится в той точке, в которой хотел бы быть. А если он чувствует, что находится именно там, где и хотел бы быть, то он теряет будущее из виду. Становится ленивым.

оформлено

+7

3

Elina написал(а):

Когда я откладываю скрипку, работа внутри меня продолжается. Даже во сне.

Помню... Как там "я живу музыкой даже во сне". В фильме о себе сказал. Дэвид говорит, что музыка - это огромный труд каждый день. Это так, но я по прежнему считаю, что ещё должен быть Дар слышать музыку. От кого он появляется - из воздуха, от Вселенной или ещё как, не важно. Но если дара нет, то хоть ты по 24 часа в сутки работай, ничего не будет. То есть компьютер будет. Тот да - загрузили и всё.

Elina написал(а):

Компьютер же никогда в себе не сомневается.

Есть замечательный фильм с Уиллом Смитом "Я,робот". Так вот его герой по ходу сюжета рассказывает, как попал в аварию, рядом с его машиной в реку упал автомобиль, где был маленький ребенок. Главного героя спас робот. Просчитал, что у него больше шансов выжить. И он там говорит, что человек поступил бы по другому, потому что это был чей то ребенок и так подсказывает сердце. А у робота вместе сердца - шестеренки и лампочки.
Это я к тому, что компьютер считывает информацию и может дописать симфонию, конечно, но красок жизни он не передаст.

+3

4

Elina написал(а):

по сути дела, человек никогда не находится в той точке, в которой хотел бы быть. А если он чувствует, что находится именно там, где и хотел бы быть, то он теряет будущее из виду. Становится ленивым.

Философ, блин)) В цитаты))

Элина, спасибо.  :love:

+1

5

Молодчинка! Смело выразил то, что почувствовала я, узнав об этом проекте. Мы любим музыку за душу, а душа есть не в каждой музыке.

+3

6

Элина спасибо!

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 08.10.2021 Только чувствующий боль понимает Бетховена