Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Общение » Просто поболтать - 4


Просто поболтать - 4

Сообщений 41 страница 60 из 151

41

Подводя итоги...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: личная жизнь Дэвида на форуме не обсуждается.

+1

42

Уважаемая администрация - с большим удовольствием читала ваши комментарии. Вы - молодцы! Полностью поддерживаю. Всегда с вами.

+2

43

GalinaS написал(а):

Уважаемая администрация

GalinaS написал(а):

Всегда с вами.

Тоже двумя руками за.
когда начинается в твиттере эта грызня с непрошеными советами, так  хочется Дэвида оградить от всего этого.
Поэтому обсуждать только то, что он нам сам позволяет-это самое лучшее к нему отношение, мне кажется.
GalinaS,  [взломанный сайт]

+2

44

Мммм, я не уверена, куда можно разместить такую инфу, так что решила, что сюда. Это статья об игре на скрипке. Как написали "от редакции: эта статья должна порадовать скрипачей и вообще струнников, поскольку свидельствует о том, что профессия музыканта, играющего на скрипке, альте, виолончели и контрабасе еще долго будет востребована". Я на нее наткнулась в процессе перевода (потому что сама не играю, поэтому изучаю в процессе перевода особенности текста). Мне статья показалась очень увлекательной и позновательной. Струнные смычковые инструменты

+2

45

PolinaT написал(а):

Мне статья показалась очень увлекательной и позновательной. Струнные смычковые инструменты

Любопытно. Надо будет почитать))

0

46

PolinaT написал(а):

Мммм, я не уверена, куда можно разместить такую инфу, так что решила, что сюда. Это статья об игре на скрипке. Как написали "от редакции: эта статья должна порадовать скрипачей и вообще струнников, поскольку свидельствует о том, что профессия музыканта, играющего на скрипке, альте, виолончели и контрабасе еще долго будет востребована". Я на нее наткнулась в процессе перевода (потому что сама не играю, поэтому изучаю в процессе перевода особенности текста). Мне статья показалась очень увлекательной и позновательной. Струнные смычковые инструменты

Пока переводила, прочитала текст академически (не вдаваясь в подробности), отметила, что написано интересно, понятно и не сухо. Сейчас перечитала. Дааааа, то как автор описывает игру скрипки - это вообще чудо что такое!

0

47

Устав и слегка очумев от постоянного эпитета "самый быстрый скрипач в мире", неизменно присутствующего в многочисленных мексиканских публикациях, я решила проверить факты. Уточню: меня лично мало беспокоит, имеются ли у Гарретта титулы и награды. Не стану лукавить : когда его хвалят и награждают, когда эксперты и специалисты признают, что он заслуженно достиг "высшей лиги", я очень радуюсь. Ещё бы нет! Но никогда специально не слежу ни за какими рейтингами. Однако под бомбардировкой мексиканских статей таки решила актуализировать информацию. Факты таковы. Если в гугле набрать «Книга рекордов Гиннеса : самый быстрый скрипач, рекорд 2015» по-русски, по-испански или по-английски, то имя Дэвида Гарретта обязательно окажется среди первых же результатов. С указанием, что рекорд был установлен в 2008 году. Кроме того, обнаруживаются ещё несколько имён. Я всё собрала в одну табличку, вот она :

Дэвид Гарретт, май 2008 - 66,56 секунд;
декабрь 2008 - 65,26 сек.

Льюис Оливер, октябрь 2010 - 63,36 сек.

Бен Ли, ноябрь 2010 - 58,52 сек.
декабрь 2010 - 58,15 сек.
ноябрь 2012 - 58,05 на электрической скрипке.
январь 2013 - 54,24 сек.
Бен Ли - единственный скрипач, который стал рекордсменом как на акустической, так и на электрической скрипке. Кроме того, он получил титул самого быстрого человека в мире на основании анализа электромагнитных импульсов мозговой активности во время установления одного из рекордов.

Мухаммед Йылдырыр в июне 2015 установил новый рекорд - 37,84 сек.

Я послушала на You tube всех трёх рекордсменов. Только турок Мухаммед  Йылдырыр заинтересовал меня как исполнитель. Высочайшая техника игры флажолетами, чистота интонирования и чёткость запредельные. Я вообще ничего подобного никогда не слышала. Очень проникновенно исполняет музыку с восточными реминисценциями. Ярко, чувственно и пластично. К моему стыду, я совершенно не знаю этого направления, ни композиторов, ни исполнителей. Это узкое направление, а турецкий скрипач в отличие от Дэвида не обладает искусством универсального контакта. Слушая его игру во время установления рекорда, я не смогла на слух определить, насколько точно и чисто он играет - действительно, очень быстро, нечеловечески быстро. Два предыдущих рекордсмена в этом плане упрощают задачу : Льюис Оливер откровенно фальшивит, это слышно при прослушивании. Рекорды Бена Ли подвергались сомнению несколько раз. Вот в этой статье http://www.theaterjones.com/ntx/reviews/2014011707330.. говорят как раз о том, что при анализе замедленной съёмки видны ошибки и "поскальзывания" Бена Ли, в то время как Дэвид каждый раз правильно и без пропусков выполняет все сложные пассажи. Поэтому многие эксперты настаивали на том, чтобы оставить рекорд за Гарреттом.
А теперь немного лирики. Покопавшись во всей этой информации, я в очередной раз получила подтверждение банальной житейской истины : важно не только располагать талантами и возможностями, не только получить в жизни шанс для взлёта : важнее то, что человек со всем этим добром делает. Дэвид Гарретт - уникальный артист не потому, что он лучше всех. Не количественные факторы, поддающиеся измерению по той или иной шкале - основной ингредиент того магического напитка, которым стало его творчество для миллионов. В нём есть что-то ещё - наверное, как раз то, что называют искрой Божьей. Деятельный порыв души, настолько мощный, что его импульс заряжает энергией множество людей. Способность в изобилии транслировать жизнелюбие и страсть. Щедрость отдачи во всём, что он делает - от чувства благодарности захватывает дух и в сердце открываются источники счастья. Не награды и рекорды превращают то или иное имя - в Явление. И, пожалуй, правы мексиканцы : идёт время, меняются имена рекордсменов, но Дэвид Гарретт так и остаётся САМЫМ...                                                   

+5

48

Не удержалась и после моего предыдущего поста решила вспомнить и напомнить, как это делает Дэвид. Как он играет "Полёт шмеля". Ведь в этом году он включил пьесу в свой речитал с Жульеном Кантеном, он по ней соскучился! В этом потешном ролике из Вероны 2011 года Дэвид исполняет только кусочек темы. Но КАК!.. К сожалению, я далеко не всё понимаю по-итальянски на слух - это всё же не испанский, в которм я уверена на 99,9%... Из слов шутницы-ведущей мне удалось разобрать примерно такое: "Пятая Бетховена посетила наше время (видимо, Дэвид только что играл Пятую симфонию. Он исполнял её в этом туре, и как раз видео из Вероны - одно из моих любимейших... но это другая тема). Великий исполнитель современности, великий скрипач, красивый, как солнце - Дэвид Гарретт! Ромео похоронен, но с такой вот заменой мы только выиграли. Как вы знаете, Дэвид работал моделью, чтобы оплатить свои уроки в Джульярде, уроки скрипки. В четыре года он украл скрипку у своего брата и начал учиться. В десять лет он уже был настоящим феноменом, давал концерты. (Обращаясь к Дэвиду) Я знаю, что нужно  мастерство невероятное... Ты очень быстрый скрипач. Вот если бы увидеть, как играют "Полёт шмеля" - вы только подумайте - за минуту и шесть секунд..." И тут Дэвид предлагает показать, мол, если желаешь - смотри. И жжёт... Ну очень милое видео. И как благородная мантра - певучий итальянский восторг на девятой секунде : "BELLO COME IL SOLE!" - "Красивый, как солнце!"     

+8

49

да, помню "исполнение" Бена Ли...и вот не стыдно же было с ТАКИМ выхдить на публику?(((...турецкого скрипача послушаю завтра...Оксан, спасибо большое за очень интересное исследование.

Интересно  - я в разговорах с близкой подругой Дэвида иначе как "наше солнце" и не называю)))...причём это имеет не какой-то там восторженно-влюблённый смысл, а именно такое вот обыденно-само-собой-разумеющееся)))...разговор начинается так: "Ну что там наше солнце?")))))))))))).........

+4

50

Спасибо большое за это!
А он и вправду Солнышко, и согреет, и украсит,и взбодрит! Невероятно красивый человек! Чудо Божье! )

+6

51

Oksana Matiyeva написал(а):

певучий итальянский восторг на девятой секунде : "BELLO COME IL SOLE!" - "Красивый, как солнце!"

Да, красивый, как Солнце  [взломанный сайт]

+1

52

Olgana1000000 написал(а):

Чудо Божье! )

Вот у меня ещё одна заметочка лежит с мексиканского урожая - как раз в ней автор Дэвида называет чудом.

+1

53

Оксана, спасибо за интересное исследование! ОН, действительно, остается САМЫМ! Лучше Вас и не скажешь, Вы словом и слогом владеете безупречно. Эксперимент экспериментом, но хочется, чтобы музыкальное произведение при этом все же оставалось музыкальным. И только у Дэвида это получается лучше других исполнителей: и технично, и музыкально. Можно послушать других исполнителей, но это будет раз, и больше не тянет, а Дэвида слушаешь, как известно, бесконечно. Даже "Полет шмеля".

+2

54

блин..послушала турка...лучше б я этого не делала..не ну правда! Это же публичное изнасилование великого произведения великого композитора!!!!!!!!! УЖАС!!! Ни следа не осталось от музыки! Ни намёка хоть на КАКОЙ-ТО ритм! Да ещё и пару пропущенных тактов вначале. Он их просто проскочил, надеясь на то, что неискушённая публика этого не заметит. Это самый настоящий обман и вообще неуважение к композитору. Бе.

+1

55

Elina написал(а):

блин..послушала турка...лучше б я этого не делала..не ну правда! Это же публичное изнасилование великого произведения великого композитора!!!!!!!!! УЖАС!!! Ни следа не осталось от музыки! Ни намёка хоть на КАКОЙ-ТО ритм! Да ещё и пару пропущенных тактов вначале. Он их просто проскочил, надеясь на то, что неискушённая публика этого не заметит. Это самый настоящий обман и вообще неуважение к композитору. Бе.

Согласна - едва узнала произведение. Скорее всего, не узнала бы, если бы заранее не прочитала. Ну, не летают так шмели... [взломанный сайт]

+3

56

Девочки, послушала я этого турка. Вернее, очень сильно попыталась.... На первых же тактах мозг "взвыл от ужаса" (за что его так наказали)," свернулся  в трубочку" и запросился в отпуск...)))) Если это игра на скрипке, то я прима балерина! Это отвратительно!!!!!!!!!!

0

57

Elina написал(а):
блин..послушала турка...лучше б я этого не делала..не ну правда! Это же публичное изнасилование великого произведения великого композитора!!!!!!!!! УЖАС!!! Ни следа не осталось от музыки! Ни намёка хоть на КАКОЙ-ТО ритм! Да ещё и пару пропущенных тактов вначале. Он их просто проскочил, надеясь на то, что неискушённая публика этого не заметит. Это самый настоящий обман и вообще неуважение к композитору. Бе.
                   Элина, я тоже просто в шоке от услышанного. Как музыкант ( скрипач !!! ) ухитрился  так изуродовать произведение и при       
                                        этом  остаться  довольным собой!???

0

58

Да, турка я бы по собственной воле просто так НИКОГДА бы слушать не стала - механическое исполнение полета механического шмеля!!! Удивительно, что нигде механизм не заело, а должно было - от неправильной работы.. Кроме техники должна быть душа! А Дэвид играет сердцем. Он наполнен светом. Поэтому его музыка и оживляет нас, находя отклик в наших сердцах.

+2

59

Прошу прощения,а это был шмель???!!!!
Я не большой специалист,но мои уши отказываются это воспринимать, а глаза бы мои не видели!!!!
Дэвид, Ангел мой прекрасный, ты непревзойден! )

+1

60

Liza написал(а):

механическое исполнение полета механического шмеля!!!

...да какой там механическое? Механическое всё-таки значит точное, чистое, но без души. А тут же...я вчера долго вспоминала подходящее слово, вспомнила - шепелявое!

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Общение » Просто поболтать - 4