Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Классические музыканты » Наум Бродский


Наум Бродский

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Наум Маркович Бродский (1919 - 2013) вырос в семье оркестрового музыканта. В семь лет он начал заниматься на фортепиано в своём родном городе Днепропетровске у одного из лучших педагогов Украины Ольги (тут я не уверена, в немецкой версии биографии имени нет, только фамилия. А из рассказов Наума Марковича я припоминаю именно это имя) Гейманн. В девять лет он уже давал сольные концерты, а так же выступал в роли концертмейстера.

В 14 лет он занял первое место  в конкурсе "Юных пианистов" в столице Украины. Последовали многочисленные концерты.

Большие успехи в конкурсах и концертах сподвигли отца Наума Бродского на продолжение образования сына в Москве, где юный музыкант после успешного вступительного экзамена был принят в группу "особо одарённых учеников". Он попал в класс выдающегося педагога и основателя советской фортепианной школы профессора Гольденвейзера. Позже Наум Бродский продолжил учёбу у  ученика и зятя Гольденвейзера - великолепного пианиста Григория Гинзбурга.

В эти годы Бродский дал много концертов в крупнейших залах столицы.

После войны ситуация изменилась, и Бродский после окончания Московской консерватории начинает работать в Донецке.

Несмотря на большое признание в музыкальном мире, его его творческая деятельность всё больше и больше ограничивалась. И в 1976 году он эмигрировал в Израиль.

С 1977-го года Наум Бродский проживал в городе Бёрнзен (Германия, округ Гамбурга)

http://s6.uploads.ru/t/8rHe2.jpg

+1

2

Elina

Мэм1, с замиранием сердца задам Вам вопрос: а Вы случайно не были знакомы с пианистом Наумом Марковичем Бродским? Он преподавал в Донецкой консерватории, а затем и в московской. В 70-е бежал из Советского Союза. Учился на одном курсе с Рихтером. Его преподавателем был Гольденвейзер. Был дружен с Коганом.

Мэм1

Елина , Вы что смеетесь????Кто же его не знал из моих клавишников???? Смешной, лысоватый, небольшого роста периодически в большущих очках, с феноменальной памятью всех и вся кого когда либо видел и просто встречал..... с обаятельнейшей улыбкой, а чувство ЮМОРА!!!!!!!!, да за ним тогда куча влюбленных дев- студенток ходило, был неотразим, как только ты оказывался в его поле зрения задевал сразу......у меня в то время была длинная коса, нагло дергал и говорил:  " Вам зачем столько?????", или глядя на меня, говорил: " Нет Ландау ее все таки уговорит, видите какие глаза, беда правда в том, что смотрят в упор, ах Ваша правда и кому она нужна......" А его фразы: " Я вообще то люблю тех, кто любит меня", " Вы так играете, что я смущен от полного отсутствия таланта, нет правда свечка тлеет, но раздувать не стоит, пусть дымит!", "Ой как Вы прекрасно это сыграли я просто не смог вспомнить ни автора, ни произведение!!!!!".... И стояли мы под аудиторией и слушали когда он играл, Господи как же он был прекрасен этот маленький еврейский король!!!!! Он был Велик и мятежен!!!!...Он эмигрировал в Израиль.... дороги разошлись.... Говорили, что он вроде бы издал какую то книгу, взрывающую мозг о музыкантах, но я так и не видела и не читала......дороги разошлись....  С уважением и благодарностью за память и за то, что позволили прикоснуться к нежности в воспоминаниях. С уважением Мэм.

Elina

Мэм, вот сижу и реву просто...Нюмочка был и моим учителем. Он после Израиля эмигрировал в Германию же. В Израиле не сложилось у него, как музыкант, он был никому не нужен, впал в депрессию .Потом решил ехать в Германию. Здесь нас с ним судьба и свела. В 2003 году. Я пошла к нему с целью обрести свою прежнюю пианистическую форму, за год сделали шикарную программу, дала сольный концерт. Боже, у меня есть столько Вам про него рассказать! (девочки, пардон, я позже перенесу нашу беседу с Мэм в другую тему). Он почти до последнего давал здесь концерты. В 92 года! Раз в год он обязательно выступал. Шёл к сцене медленно, согнувшись, не верили глаза, что он ещё может играть. Но за роялем он словно преображался. Это было что-то. На бис - неизменная Кампанелла! Это всех ввергало в шок.

Книги да, написал. Три. Не помню, успели ли издать последнюю. Сегодня позвоню его дочке Софии (мы живём с ней по соседству, а Макс, сын - в Берлине живёт. Дочка Софии, Мари, скоро будет моей ученицей). Книга называется "Нюансы музыкальной Москвы". Ещё он записал здесь две пластинки. Произведения Листа, Мусоргского...

Тётя Оля, жена его, умерла несколько лет назад. А Нюма - 17 апреля прошлого года ( в возрасте 94 лет)...мне его очень не хватает. Потому что у нас были отношения не просто ученицы с учителем. Мы очень друг друга любили. Ссорились часто тоже))...хлопали дверями, кричали (Нюма же не терпел возражений, а я не терпела того, что к моему мнению не прислущиваются), но потом снова мирились.  Когда всё было хорошо, я была "рыбочкой" и "ты играешь так, что я готов встать на колени, но не вздумай кому-то рассказать об этом!")))...когда что-то не нравилось - "корова! И как Женька с тобой живёт?")))...

Когда отмечали его 92-летие (он собрал всех - семью, друзей), он ещё сказал следующее: "Рыбочка, ты так хорошо выглядишь, что, если бы не твой характер (то есть, не даже наличие мужа у меня))..которого он, впрочем, любил больше меня, наверное), то я бы на тебе прямо сейчас женился")))...

...ах, меня понесло...пока останавливаюсь...Мэм, спасибо Вам тоже за нахлынувшие воспоминания Господи, как жаль, что он не дожил до этого момента. Как бы он обрадовался, расскажи я ему о Вас, он бы обязательно Вас вспомнил! И сказал бы: "Да-да, я помню эту чувиху!")))...

...вот моё любимое с  ним фото, как раз 92-ой день рождения

http://s7.uploads.ru/t/bT2c0.jpg

LenaLiven

Элина... в такие вещи не стоит встревать посторонним, только затаить дыхание и молча...сопереживать....но мне очень хочется сказать тебе... Такие воспоминания - они как будто из другого мира, нереального, какие-то титанические личности, каких, кажется, и не бывает, а тебе вот повезло встретить. Несмотря на слезы, это счастье - соприкосновение с такими людьми, память о них. Это и есть что-то по-настоящему важное в жизни, что нужно хранить...чем можно защититься от...пыли. И подтверждение, что жизнь не только суета и мелочи, что так все-таки бывает - вот он, живой свидетель, живая любовь, скорбь...Такое богатство, боже мой...

Мэм1

Я так рада, он узнаваем и Слава Богу, что нашел себя в Германии, спасибо Вам, у меня тоже слезы...... В личку напишу, еще несколько интересных фактов из тех воспоминаний, как он "резвился на рояле" ( так о нем всегда говорили)....., а когда вернусь домой сканирую фотографии из черно белых еще того времени и пришлю Вам. А так же подниму свой дневник и напишу еще его "фразочки", которые бродили среди студентов........ я помню еще , если удачно сыграла, то он: " вот сегодня Бог поцеловал Ваши пальцы" и ты счастливая поднимаешься:  "Все, жизнь удалась!!!!!!" и тут тебе вслед, " да  забыл сказать, а сердца ОН почти и не коснулся"........ и снова пахота.....Простите за воспоминания, простите.... Он говорил на ты, если был счастлив и что то удалось, и на Вы, если все плохо.....А меня поздравил с замужеством, увидев кольцо на пальце следующими словами : " Да , конечно надо выходить замуж за физика, ты правильно сделала и он хорош, очень хорош, но потом ты встретишь мужчину раз в сто лучше и краше, и обгрызешь все свои локти, ну и он конечно будет музыкант!"  Прошу прощения , что не по теме. С уважением ко всем. мэм

+1

3

Боже, боже, боже, узнаЮ Нюмочку!)))...

Мэм, я буду Вам ОЧЕНЬ благодарна, если вы мне всё это напишете и покажете! Это будет невероятным обогащением для моего архива Наума Марковича, который он мне завещал - там невероятное количество нот, книг, плюс много исторических документов (он ВСЁ хранил со времён войны! Я не могла спокойно разбирать всё это. Делала в несколько заходов, потому что эмоции  просто разрывали), фотографий, пластинок, афиш! Вспомнилось: как-то раз он, в порыве щедрости и находясь в добром  расположении духа, подарил мне старое фото, где он сидит на диванчике с Рихтером в обнимку. Молодые такие, зелёные)))...я взяла её трясущимися руками, не могла поверить, что он мне её ДАРИТ! Поставила дома в рамочку в свой музыкальный уголок, где стоят фото моих любимых музыкантов. Так вот, как-то раз он, будучи у нас в гостях, увидел эту фотку, снял очки, чтобы лучше присмотреться)))...и произнёс недоумённо: "Откуда у тебя это фото???" Я: "Ну как откуда? Вы же мне его и подарили!" А  он: "Да????? Вот я старый дурак!"))))...но, конечно же, забирать не стал. А я не стала предлагать вернуть)))...боже, это же такая реликвия! Он только сказал: "Ну ладно, подарил и подарил, чё жалеть, всё равно, когда умру, всё останется тебе..."

У меня уже почти год зреет в голове мысль создать сайт, посвящённый ему, где я хочу разместить всё, что у меня от него есть. Вот только где мне взять на это время?(((...может, пока что размещать всё это здесь? Я подумаю...

+2

4

Спасибо Элиночка, рада этой теме, мне есть , что о нем сказать, именно по тем временам, ну например, мелочь, наверное, но....... покидание СССР в те времена сопровождалось исключением из партии, отказом в работе и т.д и т.п..... много и трудно было...... когда он уезжал, то мы четверо его поклонников ( из которых 3 клавишника были его студентами в разное время, а со мной он занимался четыре раза только, но  после окончания урока, подходил, стучал мне пальцем по лбу и говорил: " Ну на фига тебе физика, вот дуреха") и тогда уже не студентов, принесли ему на прощание апельсины в авоське ( это сетка с дырками), что бы взял с собой, кульков в то время не было, он смеялся и сказал, что именно апельсины проверять не будут, если мы не натолкали туда бриллиантов, а прощаясь, сказал что это, наверное, самые вкусные апельсины в его жизни......мы плакали обнимались, а когда он уходил, то как то сгорбился и стал меньше........ я всегда старалась это убрать из памяти..... Да и еще знаете ли Вы, что С. Рихтер НИКОГДА не играл Кампанеллу????? Он когда то сказал в кругу знакомых и я знаю это достоверно, что после Немы он выглядит в ней как выпускник консерватории....... совершенно недавно на одном из форумов по классической музыке вдруг появилась запись, что вроде в прямом эфире на радио  С. Рихтер сыграл Кампанеллу, запись не полная и старая, все спецы судили, рядили и все таки пришли к выводу, что это игра Григория Гинзбурга, очень характерные для него колокольчики.......... Спасибо Вам за память и душевную преданность, а так же любовь сердцем, это многого стоит... Спасибо.
Мэм

+2

5

Мэм1 написал(а):

когда он уезжал, то мы четверо его поклонников

...я помню, да, он рассказывал, что многие на тот момент испугались продолжать с ним дружбу и общение. Как же - предатель Родины!...он сказал, что лишь единицы остались, кто ещё поддерживал с ним общение. Господи, Вы были в их числе, спасибо Вам! В очередной раз до слёз обидно, что я не могу ему сейчас всего этого рассказать...огн ведь в последнее вреся чувствовал себя очень одиноким. ВСЕ из его окружения давно умерли,  у него не было никого. Наверное, он был последним представителем русской пианистической школы. Единственные, с кем он поддерживал тёплый контакт, это Женя Кисин с его мамой и Анной Ивановной.  Кстати,вот исторический момент, когда ему звонит Женя и поздравляет с юбилеем, 90-летием

http://s6.uploads.ru/t/aWkn4.jpg

А когда он лежал в больнице, свои последние дни, в реанимационном отделении, то попросил родных привезти ему диски с записью Жени. Говорить он уже не мог, только глазами показывал, какой диск ему поставить. Так и в тот день, ранним утром 17 апреля, ему поставили музыку с Женей, развернули кровать к окну (до этого она стояла так, что глаза упирались в противоположную стену палаты), было солнечное тёплое утро, за окном - лес, природа...звучала музыка в исполнениия Жени Кисина...и так Нюмочка и ушёл...

+1

6

Мэм1 написал(а):

Да и еще знаете ли Вы, что С. Рихтер НИКОГДА не играл Кампанеллу????? Он когда то сказал в кругу знакомых и я знаю это достоверно, что после Немы он выглядит в ней как выпускник консерватории.....

нет, не знала! Странно, что Наум Маркович ни разу этим не хвастался)))...обычно он любил рассказывать о своих "подвигах". Мы с ним тоже над ней работали. Даже хвалили меня за неё, изредка)))...но после того, как я её услышала в исполнении Кисина - у меня опустились руки...и я могу сказать словами того же Рихтера, да)))...

0

7

Элина нам тогда это передали  от очень близкого окружения  С. Рихтера, а вот Науму Марковичу донесли сразу, я знаю , может он не принял это всерьез, а может что то узнал от С. Рихтера, не знаю....???? Не знаю и сказать не могу, но просмотрите репертуар С. Рихтера, там ее так и не было никогда........может Вы что то другое найдете......не знаю, но помню этот факт был, и нами обсуждался..... было такое........ Добра Вам и радости, и спасибо за память ... это отдельные страницы жизни....... спасибо, это как прикоснуться к молодости, к нежности и любви, сердцу, которое при воспоминаниях о тех кто ушел- начинает кровоточить, а в повседневной жизни забывается. Книг его в электронном варианте нет, но когда я приеду, у меня уже она будет, мои студенты ее мне заказали.....Радости и добра Вам.... Спасибо за память мэм

0

8

Мэм, это ВАМ спасибо...я никогда не чаяла встретить людей, лично его знающих. Единственная его ученица, с которой я поддерживаю связь, Оля Растопчина, она в Израиле (может, Вы её помните?). София, его дочка, не очень много знает из его музыкальной жизни, много не расскажет. Меня так всегда расстраивала мысль, что уже, наверное, и нет на свете современников НМ. И даже не предполагала, что судьба всё-таки сведёт с одной из его учениц! Ведь найти его учеников практически невозможно. Не все люди в этом возрасте владеют компьютером)...не все крутятся в соц.сетях...я понятия не имела, КАК мне кого-то искать. А тут Вы, пришли сами)))...просто невероятно!)...а всё спасибо кому? Ну, все, думаю, поняли)))...

0

9

Elina написал(а):

...а всё спасибо кому? Ну, все, думаю, поняли)))...

Вот так услышишь однажды сказочно поющую скрипку, забредешь на форум.... ))

0

10

А вообще Мэм, Элина, большое вам спасибо. За прикосновение к Истории.

0

11

Элина, я первые четыре года училась у Михаила Сергеевича Воскресенского он был тогда ассистентом Л. Н. Оборина, он жив, здоров и сегодня, а 7 марта 2013 года я прилетала из Нью Йорка на его концерт в мемориальный музей  А.Н.Скрябина в Москву. Но особенностью студентов Московской консерватории в мое время студенчества, мы "бегали за всеми Корифеями" и слушали, и слушали, и понимали какие мы олухи, а только немногие из очень великих того времени близко подпускали к себе, вот Наум Маркович был взрывоопасен, но позволял его послушать, да и еще экзамен мы сдавали не своему преподавателю, а обязательно кому то другому или он был приглашен, или комиссия... а так же когда наши учителя концертировали, то иногда заменяли другие, вот тут надо было ни в коем случае постараться не ударить в грязь лицом, а то и свой разнесет, и чужой "прославит"......вот так четыре занятия я и была у Наума Марковича.......как раз С.Рихтер никогда не преподавал, но жил в доме с моими родителями (они переехали в Москву в 1968 году), там в этом 16-ти этажном доме сейчас его квартира музей, так вот мы у меня и слушали его игру ( иногда ожидая по несколько часов), а он был в дружеских отношениях с моими родителями и заходил к ним, и говорил : "не терзайте инструмент.....". Много всего было, много....но воспоминания остаются..... я иногда говорю детям, что самое большое наследство, которое им достанется от меня ( муж, с которым мы прожили вместе 37 лет уже умер) это как раз фотографии, письма, программки концертов, пожелания и автографы  очень великих людей, знаменитых физиков, математиков и музыкантов ХХ века.... С уважением Мэм.

+2

12

Мэм1 написал(а):

Элина, я первые четыре года училась у Михаила Сергеевича Воскресенского он был тогда ассистентом Л. Н. Оборина, он жив, здоров и сегодня, а 7 марта 2013 года я прилетала из Нью Йорка на его концерт в мемориальный музей  А.Н.Скрябина в Москву.

Как бы рад был Наум Маркович услышать это, а тем более ещё и связаться с ним!

А Вы не припоминаете ученика Оборина Женю Колмановича? Я знаю, со слов Наума Марковича, что они не ладили друг с другом? Евгений живёт сейчас в Ганновере, преподаёт, концертирует. Какое-то время и у Наума Марковича тоже учился. Иногда, раз в год, приезжает и в наш город с концертом. Свой последний, в 2013 году, он посвятил Бродскому. Ой, надо позвонить ему сегодня, думаю, он тоже будет рад узнать всё это.

0

13

Вот запись "Кампанеллы" с пластинки Наума Марковича...

+4

14

17 апреля был ровно год со дня ухода моего дорогого Наума Марковича.

Очень Вас не хватает...

0

15

Линочка, пока о человеке помнят - он жив.

0

16

К годовщине ухода Наума Марковича его сын, Макс, выложил видео с концерта папы. Год я, к сожалению, не помню. Но по словам дочери Науму здесь примерно 76 лет...

+2

17

А это - моё любимое произведение в его репертуаре...

+2

18

Боже! Я не знала, что Нюма играл эту потрясающую "Элегию"! Я пару раз бралась за неё, она такая...такая...без слов! Но ужасно трудный для запоминания текст. Обязательно её запишу, когда будет готова. Пока в работе...

Ну и коронный номер Нюмы, "Кампанелла"! Он всегда играл её на "бис"! Пианисты поймут, какой это смелый шаг, играть такую вещь после двух часов отыгранного концерта.

+2

19

Elina,спасибо за открытие - Наума Бродского. Еще в марте заглянула на форум и прочла то, что вы о нем написали, а потом и всю последующую переписку с Мэм.
Оторваться не могла, обревелась. И это о совершенно чужих мне людях история. Это действительно из какой-то другой жизни...где щемящие душу истинные отношения и люди сильные, талантливые, харизматичные, как и тот, благодаря таланту которого мы все на этом форуме оказались. Спасибо! Фантастическая "Кампанелла"!

0

20

Элина, спасибо за видео! Играет он потрясающе!

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Классические музыканты » Наум Бродский