Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 17.09.2009 Нем.-американский скрипичный виртуоз берёт Америку штурмом


17.09.2009 Нем.-американский скрипичный виртуоз берёт Америку штурмом

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

yanach, Яна! Привет, дорогая! Да, твоя работа забрала тебя от нас)))...мне тебя очень не хватает! Там никак нельзя с твоей работой договориться, чтобы она выделяла немного времени и для нас?)))...

yanach написал(а):

Мы такие, вообще, как говорят в Америке, "анальные", мы прикопаемся ко всему, что угодно, но мы переведем, что нам задано. Дословно. Мы- переводчики.

Вот я не профессиональный переводчик, дипломов не имею, но подписываюсь под каждым твом словом!

0

22

Я прекрасно понимаю, что многое в этих интервью повторяется и много, действительно, "бла-бла", но когда ты определяешь что-то как "бла-бла", это уже процесс очень субъективный. Кому-то "бла-бла", а кто-то впервые на форум попал и эта статья - первая, что ему попалась, и он про Дэвида ещё ничего не знает.

+3

23

yanach написал(а):

Кому-то "бла-бла", а кто-то впервые на форум попал и эта статья - первая, что ему попалась, и он про Дэвида ещё ничего не знает.

именно это меня и успокаивает и подстёгивает таки переводить все "бла-бла" подробно)))...

0

24

yanach написал(а):

(без перемежающих матерных слов не обходится).

Имела в виду "русских матерных слов" здесь, так как слаб в этом отношении английский :) Вот я бестолочь - забыла, как редактировать свой текст на форуме.

0

25

Elina написал(а):

Там никак нельзя с твоей работой договориться, чтобы она выделяла немного времени и для нас?)))...
!

Ой, Элин, посмотрим, случаются у меня иногда небольшие передыхи на день-два, потом опять аврал... Я вам ещё отчёт должна по концеру в Миннеаполисе. Сейчас, может, наваяю...

0

26

Яна, ты не бестолочь))...функции редактирования больше нет, необходимая мера, к сожалению(...

0

27

господи, ну какая зануда, ну зачем ворошить, ну скажите...

yanach написал(а):

Лен, ты ко мне, почему то, так критично не относилась, как к suahili

А это потому, что твои правки были как раз по делу - по мутным для меня моментам либо по тем местам, где я шестой жопой
чуяла подвох, но стеснялась сказать. Здесь же я особого смысла и особого улучшайзинга не вижу, а правка ради правки
в редактуре зовется вкусовщиной и не особо приветствуется.
На сём гашусь окончательно.

0

28

Заранее прошу прощения за  оффтоп. Чуть-чуть. Я привыкла что-либо делая, первоначально договариваться с людьми. Случай с Леной не был исключением. Мне дали разрешение сделать смысловые правки, а то и вовсе снести и перевести заново. Второй вариант я отмела и правки были сделаны. По прошествии времени мне высказываются своего рода претензии. Автор перевода вполне имел право сомневаться в качестве моих будущих правок , поэтому в предварительной переписке следовало  оговорить - перед публикацией, прислать автору на одобрение, так как у каждого своё понятие "улучшайзинга". Таким образом мы могли бы избежать всей этой неприятной ситуации и не делать свидетелями её посетителей этого форума. Вот и всё. Мне же было отвечено (в предварительной переписке) "делай что сочтешь нужным". Дело сделано и остался неприятный осадок. И если честно, я бы и сама была не против, чтобы кто-нибудь поправил и у меня, тем более ошибки у меня есть и я знаю где они. Я люблю дискутировать и обсуждать всё, что касается одного из моих хобби. Но, к сожалению, конкретно здесь не получается диалога на подобные темы.

+2

29

Ну и я немного выскажусь)).

Заголовок статьи:
Preview: German-American violin virtuoso takes America by storm
David Garrett puts plenty of Pop into his musicality

я перевела как:

Анонс: немецко - американский скрипичный виртуоз берёт Америку штурмом.
Дэвид Гэррет ставит много на поп музыку в своей музыкальности

Вот второе предложение не совсем уверена, что поняла правильно. Т.к. музыкальный словарь объяснил мне термин "музыкальность" так -   комплекс природных задатков, обеспечивающих возможность воспитания в человеке муз. вкуса, способности полноценного восприятия музыки, подготовки из него музыканта-профессионала (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/5243/Музыкальность).
Вообще к тому моменту, когда Дэвид выпустил свой первый кроссовер альбом, он уже был прекрасным скрипачом, с солидной подготовкой...

P.S. Мне подсказали, что более верная версия "Дэвид Гэррет добавляет поп музыку в свою музыкальность". Спасибо за подсказку!)).

Хотя я всё равно не понимаю, причём тут музыкальность Дэвида...

Отредактировано Лёна (30.04.2016 23:33)

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 17.09.2009 Нем.-американский скрипичный виртуоз берёт Америку штурмом