Разбираемся в классической музыке с Дэвидом Гарреттом: 7 уроков в видео

11 ноября 2016 в 12:40
AFISHA.TUT.BY

Европейский кроссовер-тур Explosive скрипача Дэвида Гарретта только начался, а билеты на основное и дополнительное шоу в некоторых городах были раскуплены уже несколько месяцев назад. Минск ждет выступления музыканта 11 декабря. В преддверии концерта предлагаем вам пройти 7 экспресс-уроков по музыкальной классике: мы составили топ-7 произведений в исполнении маэстро, который стал известен во всем мире в первую очередь как классический музыкант.

http://s5.uploads.ru/t/HZcP2.jpg


Урок 1: неожиданный Иоганн Себастьян Бах

Иоганн Себастьян Бах первым приходит на ум, когда мы говорим о классической музыке. Он оставил более тысячи инструментальных произведений для оркестра и солирующих инструментов, органа и клавесина. Мало кто знает, что органист-виртуоз, композитор и педагог эпохи барокко, мастер крупных музыкальных форм Иоганн Себастьян Бах в юности был скрипачом в герцогской капелле. Ему принадлежат несколько сонат и концертов для скрипки. Одно из самых известных и волнующих произведений Баха «Air» особенно нежно звучит в исполнении Дэвида Гарретта.

читать дальше...

Урок 2: легенда о лопнувшей струне

В классической скрипичной музыке есть свои звезды, и самая яркая среди них — Никколо Паганини. Правда, для своего времени он был новатором, его музыка была не всем понятной, а исполнение недостижимо виртуозным. С именем Никколо Паганини связана легенда: будто бы маэстро исполнял свои произведения с такой немыслимой экспрессией, что у скрипки не выдерживали и лопались струны. Но это не мешало музыканту продолжать играть — столь виртуозно он владел инструментом. Он даже написал несколько пьес и сонат, исполняемых на одной струне. Эпизод «В таверне» из фильма «Паганини: скрипач дьявола» Дэвид Гарретт сыграл крупным планом.

Урок 3: все, что нужно зимой

«Как сладко в уюте, тепле и тиши от злой непогоды укрыться зимою» — отрывок из сонета, сопровождающего «Зиму» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди. Предполагают, что автором сонета является сам композитор. Из всей классики Вивальди «Зима» вспоминается одной из первых. А у тех, кто слышал «Зиму» в виртуозном исполнении Дэвида Гарретта, появляется желание открыть для себя и весь цикл.

Урок 4: все ноты в одном скерцо

Возможно, имя итальянского композитора Антонио Бадзини вы слышите впервые, но его игру хвалил сам Паганини. В наследии Бадзини не так много собственных сочинений, но среди ранних работ есть ярчайшее скерцо «Хоровод духов», прославившее его в музыкальной среде.

Один из самых значимых педагогов в жизни Дэвида Гарретта скрипач Ицхак Перлман однажды пошутил, сказав об Антонио Бадзини: «Он больше ничего не написал, потому что использовал в своем „Хороводе духов“ все ноты». Ошеломляющая техника исполнения и непринужденная легкость — в игре Дэвида Гарретта:

Урок 5: хит из Венеции

А следующее произведение все мы слышали много раз. Возможно даже, кто-то считал его отрывком из современного мюзикла, хотя это самая настоящая классика восемнадцатого века. Узнаваемое с самых первых нот адажио соль-минор принадлежит венецианскому скрипачу и композитору Томазо Альбинони, а вдохновенное исполнение — Дэвиду Гарретту.

Урок 6: мимика или музыка

Испанский скрипач и композитор Пабло де Сарасате написал целых 54 произведения исключительно для скрипки. Его сочинения уже не просто классика — это настоящие бестселлеры скрипичной музыки: во многих драматических и концертных сценах с цыганской или испанской стилистикой вы чаще всего услышите именно Сарасате.

«Интродукцию» и «Тарантеллу» в исполнении Дэвида захочется смотреть снова и снова — это тот случай, когда не знаешь, на чем сосредоточиться: на зажигательной музыке или виртуозной технике. Но главное — хочется, не отрываясь, следить за выразительной мимикой и обаянием скрипача.

Урок 7: русская классика

И какая же классическая коллекция может обойтись без музыки Чайковского! Волшебная музыка Петра Ильича и волнующее исполнение Дэвидом Гарреттом главной темы из «Лебединого озера» завершают наши сегодняшние уроки классической музыки.

Это всего семь произведений из необъятного классического репертуара Дэвида Гарретта. Многие поклонники артиста утверждают, что именно благодаря его исполнению они открыли для себя классику. Немудрено, ведь Дэвид Гарретт — пожалуй, самый обаятельный «преподаватель» классической музыки. И в рамках кроссовер-тура он исполнит что-то из сегодняшних «уроков».

На минский концерт билетов осталось уже очень мало — ценители хорошей музыки ждут скрипача с нетерпением. Дэвид Гарретт выступит с альбомом «Explosive» 11 декабря во Дворце Республики. Начало в 20.00.

Купить билеты можно на сайте AFISHA.TUT.BY.

http://afisha.tut.by/news/anews/519561.html