Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 25.10.2014 DG - der fliegende Casanova/ ДГ - парящий Казанова


25.10.2014 DG - der fliegende Casanova/ ДГ - парящий Казанова

Сообщений 1 страница 20 из 31

1


Дэвид Гэрретт - парящий Казанова

Критика на кроссовер-концерт Дэвида в Кёльне 25.10.2014
http://www.koeln.de/koeln/david-garrett … 85421.html

Подробности с концерта (фото, видео и т.д.) здесь:
25.10.14  Cologne (Koeln)

Автор - Christoph Hardt

на немецком

Konzert in der Lanxess-Arena
David Garrett - der fliegende Casanova
teilen0
tweet
mail
Von Christoph Hardt

Erstellt 26.10.2014; aktualisiert 20.08.2015

Welch ein Galan: Schwungvoll wie ein Don Juan durchs Schlafzimmerfenster schwebte David Garrett zum Auftakt seines Kölner Konzertes durch die Lanxess-Arena. Gefiedelt wurde auch noch - mit allerlei Effektfeuerwerk.

Vom Hallendach hoch, da kommt er her. Als schwebender Erlöser. Das blonde Engelshaar glitzert im Scheinwerferlicht. Doch nicht Hans Klok ist es, nein, sondern der mit der Geige: Gleich zu Beginn der Präsentation seines neuen Crossover-Programms "Classic Revolution" vor ausverkauften Rängen ließ David Garrett die 14.000 Fans zu ihm aufblicken.

Über den Dingen: David Garrett in der Lanxess-Arena Foto: Hardt Bild vergrößern Über den Dingen: David Garrett in der Lanxess-Arena Foto: Hardt
Eines vorweg: David Garrett ist ein verdammt guter Geiger. Daran ließ er auch bei seinem Kölner Auftritt keinen Zweifel. Doch Garrett hat ein Luxus-Problem, um das ihn Millionen von Männern rund um den Erdball beneiden: Er ist zu schön, und spielt diese Karte zu oft, um von führenden Musik-Kritikern für seine Finesse ernst genommen zu werden. Dass sein geniales Geigenspiel den Abend über nicht immer durchschien, muss sich sein Tourmanagement allerdings selbst ankreiden.

So fielen nicht wenige Nummern sehr rockig aus. Mal überlagert von E-Gitarrenspiel, Schlagzeuggewitter, Pyrotechnik oder Videoeinspieler-Playback von Andrea Bocelli, wirkte Garrett zuweilen wie verloren: Eine fünfköpfige Band, das komplette Ensemble der Neuen Philharmonie Frankfurt und immer auch das Deutsche Fernsehballett - es kreisten viele Körper um Garrett, doch sein Spiel leuchtete nicht als Zentralgestirn.

Als wenn der Flitzebogen durch die Bluse getanzt wär
Abgehoben: Wie ein Engel schwebte Garrett durch die Halle Foto: Hardt Bild vergrößern Abgehoben: Wie ein Engel schwebte Garrett durch die Halle Foto: HardtRoutiniert schüttelte Garrett sich glänzende Songs wie "Let Me Entertain You" und "Born in the USA" aus dem Ärmel. Saß mal verträumt am Flügel, dann wieder mit wehenden Haaren zwischen Feuerfontänen. Indes, die angekündigte musikalische "Revolution", entpuppte sich schnell als Königsmord in Serie: Von Abba über Elton John bis Mozart, kein Vorbild, das nicht von Garrett zu einem schmalzigen Multimediabrei neu zusammengerührt wurde.
Schon nach den ersten Songs glühten den Damen im Publikum beim Vibrato seiner linken Hand reihenweise die Bäckchen, als wenn sich sein Flitzebogen in ihren Blusen verfangen hätte. Und Garrett - der eigentlich Bongartz heißt und in Aachen aufwuchs - setzte noch einen drauf: Eine ältere Dame sei im Urlaub auf ihn zugestürmt, plauderte er zwischen zwei Stücken betont naiv daher, und sie habe ihm gesagt, er sehe doch tatsächlich so aus wie David Garrett. Nur: "Garretts schöne blaue Augen, die haben Sie nicht." Dabei habe er doch braune Augen.. Nein! Doch! Oh!

Ein Schelm, wer ihn für einen Schuft hält

Mit solchen und ähnlich wirklich wahrsten Episoden, umgarnte er die Zuhörer den Abend über immer wieder. Mal die Story, seine Mutter mache sich Sorgen, weil er, der aussieht wie ein Val Kilmer für Kuschelrock-CD-Sammler, ja immer noch keine Freundin habe. Dann das Geständnis, dass er neben der Königin von England und US-Präsident Barack Obama ja immer schon mal Ernie und Bert treffen wollte (inklusive angestrahltem Promo-Foto). Kurzum: Er säuselte und fiedelte wie ein Schuft aus einem schlüpfrigen Groschenroman, in Jeans und Vagabundenstiefeln, und sein Publikum nahm es dankbar an.

So wird Garrett wohl noch eine Weile gegen den "Musik-Snobismus" seiner Kritiker angeigen müssen, die sich in der Vergangenheit schon rausnahmen, ihn als "David Hasselhoff der Klassik" hinzustellen. Garretts Konter: Mit seinem Ansatz erreiche er auch noch diejenigen Schichten, die sonst der Klassik nicht mehr zugänglich wären. Spätestens, seit er sich um Alter von 19 Jahren vom "klassischen Weg" seiner Eltern lossagte, wissen wir: Er kann einfach nicht anders. Edel und und comme il faut wie ein Musketier des Mainstream: einer für alle.

Написано 25.10.2014; обновлено 29.10.2014

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ЦИТИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ! ТОЛЬКО РЕПОСТ ПОСРЕДСТВОМ ФУНКЦИИ "ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ" В САМОМ НИЗУ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ!

Какой кавалер: исполненный энтузиазма (воодушевления), влетает он на Ланксес Арену, как Дон Жуан в окно спальни. При этом - игра на скрипке, сопровождаемая разного рода огненными фейерверками.

https://i.imgur.com/6L5K7YRm.jpg

Он спускается к нам из-под крыши стадиона. Как парящий спаситель. Светлые ангельские волосы переливаются в свете прожектора. Но это не Ханс Клок (голландский иллюзионист...прим.пер.), нет. Это - скрипач: с самого начала концерта (при полном аншлаге) в рамках "Classic Revolution" турне Дэвид Гэрретт приковал внимание 14 000 зрителей.

Скажу сразу: Дэвид Гэрретт - чертовски хороший скрипач. Никаких сомнений в этом он не оставил и во время своего выступления в Кёльне. Но у Гэрретта есть одна роскошная проблема, которой завидуют миллионы мужчин по всему миру: он слишком красив, и довольно часто делает на это ставку - это приводит к тому, что ведущие музыкальные критики не воспринимают серьёзно его изысканность (изящество, тонкость). Однако  тот факт, что его гениальная игра на скрипке не всегда была достаточно слышна, запишем на счёт его тур-менеджера.
Много номеров звучали очень по-рОковому. Время от времени заглушённый игрой электрогитары, грохотом ударных, пиротехникой или видеорядом с фонограммой Андреа Бочелли - Гэрретт казался потерянным: бэнд из пяти человек, укомплектованный оркестр Новой Филармонии Франкфурта и Балет Немецкого телевидения - слишком много народу кружилось вокруг Гэрретта, и его игра не была в роли центрального светила.

https://i.imgur.com/YtNjon4m.jpg
Foto: Hardt

Как будто стремительный смычок пляшет под блузкой

Ловко вытряхивает Гэрретт из рукава такие блестящие композиции как  "Let Me Entertain You" и "Born in the USA". Потом мечтательно сидел у рояля, затем вновь с развевающимися волосами ходил среди огненных фонтанов. Однако, заявленная музыкальная "Революция" быстро оказалась сериалом об убийстве короля: от ABBA, Элтона Джона и до Моцарта - ни один прототип не был обойдён Гэрреттом и стал ингредиентом для его  слащавой мультимедийной каши.

Сразу же после первой композиции и вибрато его левой руки у дам из публики загорелись щёки, как будто его стремительный смычок забрался к ним под блузки. А Гэрретт - которого вообще-то зовут Бонгартц и который вырос в Аахене - добавил ещё жару: во время отпуска на него налетела немолодая дама - рассказывает он между двумя композициями, с подчёркнутой наивностью - и сказала, что он выглядит точно как Дэвид Гэрретт. Только: "Но у Вас нет его прекрасных голубых глаз". У него же -карие глаза... 

https://i.imgur.com/sRI3bDlm.jpg
Гэрретт парит как ангел... Foto: Hardt

Такими, или похожими, историями он весь вечер, как сетями, опутывал зрителей (кокетничал). Одна из историй - о маме, которая переживает за него, потому что у него до сих пор нет подруги, хотя он и выглядит как   Val Kilmer (американский актёр...прим.пер.) классики. Потом признание в том, что наряду с королевой Англии и президентом США Бараком Обамой он всегда хотел встретиться с Эрни и Бертом (персонажами "Улицы Сезам" - детской немецкой передачи для дошкольников...прим.пер.) .Короче: он сладко нашёптывал и пиликал как негодяй (подлец, мерзавец) из непристойного грошового романа, в джинсах и сапогах, как у бродяги, и его публика принимала всё это с благодарностью.

Видимо, Гэрретту придётся ещё долго бороться против снобизма его критиков, которые в прошлом позволяли себе выставлять его как "Давида Хассельхофа классики". Контрприём Гэрретта: он считает, что своими начинаниями он достучится и до тех слоёв, для которых классика была недоступна. С тех пор как ему исполнилось 19 лет и он освободился от "классического пути" своих родителей, мы знаем: он просто не может по-другому. Благородный и приличный (порядочный, комильфо), как мушкетёр мейнстрима: один за всех.

оформлено

+13

2

Элина, браво! Как всегда на передовой! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Я вот только постоянно задаюсь вопросом, - чего это журналисты, критики и другие пишущие о Дэвиде, непременно скажут что он "чертовски хороший..."?! С каких это пор у нас черти хороши стали...Я бы обиделась на такой комплимент в кавычках. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

3

Ну это, видимо, самое сильное выражение эмоции)))..лично я не вижу в этом ничего обидного)))...главное - что сказано это в положительном смысле...

0

4

Элина, и снова спасибо за перевод ! :) Ну что они, критики, хоть бы чего новенькое и хорошее написали, сговорились, видать, в тайном сообществе критиков, по-тихому встречаются, ксерят друг другу свои статьи-мнения, и пошло-поехало... Странные они местами: "Контрприём Гэрретта: он считает, что своими начинаниями он достучится и до тех слоёв, для которых классика была недоступна." Почему это - "он считает"? Со мной, например, так и получилось, а раз с одним получилось - и с другим то же самое может быть... А чему научиться у дяденек-критиков, чему они хотели научить, что-то дать? Критиковать? Да ну, это неинтересно...

+1

5

Кто бы мне пару лет назад сказал, что я попрусь в Москву в одиночестве всего на один день, чтобы послушать Брамса...? :) А вот Дэвид это смог...

+4

6

Anita21 написал(а):

Ну что они, критики, хоть бы чего новенькое и хорошее написали

Ань, это статьи октябрьского периода прошлого года. Я просто перевожу по порядку рецензии со всех городов того тура...

Anita21 написал(а):

Кто бы мне пару лет назад сказал, что я попрусь в Москву в одиночестве всего на один день, чтобы послушать Брамса...?

Был случай, девушка с Владивостока (!) попёрлась в Берлин! Немцы были в шоке от такой самоотверженности русских поклонниц)))...

0

7

Kate S. написал(а):

Элина, браво! Как всегда на передовой!         
            Я вот только постоянно задаюсь вопросом, - чего это журналисты, критики и другие пишущие о Дэвиде, непременно скажут что он "чертовски хороший..."?! С каких это пор у нас черти хороши стали...Я бы обиделась на такой комплимент в кавычках.   
            Подпись автораHomo propōnit, sed Deus dispōnit

Kate, сама ж знаешь, в каком мире мы живем... А игрушки детские сейчас какие - только успеваешь отфильтровывать, демонически-злые... Разве можно вырасти нормальным на этом? Современная массовая культура... Попали мы в такое время...

+1

8

Элина, спасибо Вам за перевод!

+2

9

Elina написал(а):

Anita21 написал(а):Ань, это статьи октябрьского периода прошлого года. Я просто перевожу по порядку рецензии со всех городов того тура...
            Anita21 написал(а):Кто бы мне пару лет назад сказал, что я попрусь в Москву в одиночестве всего на один день, чтобы послушать Брамса...?Был случай, девушка с Владивостока (!) попёрлась в Берлин! Немцы были в шоке от такой самоотверженности русских поклонниц)))...

А, мне надо быть внимательнее... Русские поклонники, они такие :) 8 февраля прошлого года в Питер приезжал Армин (ван Бюрен), так один его поклонник из глубинки (сейчас хорошо, везде есть интернет, никто при желании не оторван, все всё знают)  продал корову, чтобы доехать на концерт, а потом другой человек с концерта помог ему с деньгами - тому денег обратно не хватило... Всякое бывает... Я не думаю, что человек это придумал, который описал эту историю... В России ничему не удивляешься...

+1

10

Элина, спасибо!!!
Забавная картина сложилась у меня в голове - Д.Г. -парящий спаситель, но чертовски хорош, мерзавец, слащаво играющий, но благородный как мушкетёр... [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
И с чего автор взял, что Дэвид борется со снобизмом критиков? Ха-ха Он знает более достойное применение своей силы)))

+3

11

Arta написал(а):

Забавная картина сложилась у меня в голове - Д.Г. -парящий спаситель, но чертовски хорош, мерзавец, слащаво играющий, но благородный как мушкетёр...

)))...вот у меня тоже такой сумбур в голове сложился)))...видимо, как и у автора...вроде начал так хорошо, а потом - словечки-то какие всё выискивал!)))...но как-то вот всё равно не хочется обижаться на эту рецензию. Мне кажется, там полно юмора, нет? ..особенно доставил стремительный смычок под блузками, и что дамы краснели. Вот такое я вообще впервые за свою переводческую практику вижу!)))...но звучит всё равно прикольно...ладно, спишем всё на бурную фантазию автора)))...

+3

12

Какая пошлятина: "как будто его стремительный смычок забрался к ним под блузки" вот фантазия у журналиста [взломанный сайт] 
Спасибо за перевод!!!

+1

13

По-моему, я уже просто привыкла к таким пошлым выражениям критиков, что меня это уже даже не возмущает, а просто смешит)))...

+3

14

Туды ж твою Д'Артаньян)))) Статья повеселила очень))) Про смычок под блузками просто шедеврально)))) Но вот это что:

[/q Однако, заявленная музыкальная "Революция" быстро оказалась сериалом об убийстве короля: от ABBA, Элтона Джона и до Моцарта - ни один прототип не был обойдён Гэрреттом и стал ингридиентом для его (Гэрретта) слащавой мультимедийной каши.

Мои (непроснувшиеся мозги попытались понять причем тут протглип (значениесм. в словаре),но поняли,что всё,аут,и уехали в отпуск)))

0

15

Elina написал(а):

Но у Гэрретта есть одна роскошная проблема, которой завидуют миллионы мужчин по всему миру: он слишком красив,

)). Это не проблема Дэвида, это проблема критиков-мужчин, которые никак не могут в большинстве своем переварить данный факт исключительно по человечески, отодвигая при этом в сторону профессиональную критику напрочь)).

Elina написал(а):

Однако  тот факт, что его гениальная игра на скрипке не всегда была достаточно слышна, запишем на счёт его тур-менеджера.

[взломанный сайт]  Йорг - то здесь причем?)) Он, интересно, в курсе, что еще и за качество игры своего подопечного отвечает?))) (представила себе картинку - Йорг контролирует часы репетиций Дэвида....ой)))

Elina написал(а):

Время от времени заглушённый игрой электрогитары, грохотом ударных, пиротехникой или видеорядом с фонограммой Андреа Бочелли - Гэрретт казался потерянным

Не согласна. Слышно было скрипку очень хорошо ВЕСЬ концерт. Имеющий уши, да услышит...

Elina написал(а):

Как будто стремительный смычок пляшет под блузкой

Фи...

Elina написал(а):

Однако, заявленная музыкальная "Революция" быстро оказалась сериалом об убийстве короля: от ABBA, Элтона Джона и до Моцарта - ни один прототип не был обойдён Гэрреттом и стал ингридиентом для его (Гэрретта) слащавой мультимедийной каши.

Каша в голове у автора статьи)))

Elina написал(а):

Короче: он сладко нашёптывал и пиликал как негодяй (подлец, мерзавец) из непристойного грошового романа, в джинсах и сапогах, как у бродяги, и его публика принимала всё это с благодарностью.

Играл красиво и с большой любовью к тому что делает.

Elina написал(а):

С тех пор как ему исполнилось 19 лет и он освободился от "классического пути" своих родителей, мы знаем: он просто не может по-другому. Благородный и приличный (порядочный, комильфо), как мушкетёр мейнстрима: один за всех.

Эт называется и хотел бы укусить, да кроме как к внешности и прицепится всерьез не к чему)))

Смешная статья)))
Элина, спасибо большое  [взломанный сайт]

Отредактировано Лёна (22.01.2015 08:30)

+1

16

Anita21 написал(а):

Кто бы мне пару лет назад сказал, что я попрусь в Москву в одиночестве всего на один день, чтобы послушать Брамса...? :) А вот Дэвид это смог...

[взломанный сайт]  А кто б мне сказал, что, будучи взрослой, серьезной женщиной, я полечу в Вену на 2 дня исключительно ради того, чтобы послушать живьем новый кроссовер - концерт скрипача, о котором до того вообще не знала))). Я и в юности таким не страдала))

+5

17

Elina написал(а):

Однако  тот факт, что его гениальная игра на скрипке не всегда была достаточно слышна, запишем на счёт его тур-менеджера.

О как! Правильно, нечего только Дэвида макать, еще и Йорг огреб!)))))

Elina написал(а):

Сразу же после первой композиции и вибрато его левой руки у дам из публики загорелись щёки, как будто его стремительный смычок забрался к ним под блузки.

Я так понимаю, рецензию писала Барбара Картленд?)))) Или еще кто из этой братии, пишущей слезоточиво-сексуальные дамские романы.

Elina написал(а):

он сладко нашёптывал и пиликал как негодяй (подлец, мерзавец) из непристойного грошового романа, в джинсах и сапогах, как у бродяги,

Elina написал(а):

Благородный и приличный (порядочный, комильфо), как мушкетёр мейнстрима: один за всех.

Да, однозначно, Барбара Картленд.))))

+2

18

Elina написал(а):

Был случай, девушка с Владивостока (!) попёрлась в Берлин! Немцы были в шоке от такой самоотверженности русских поклонниц)))...

А с юношами или мужчинами много ли было таких случаев?
(Это я- к много раз обсуждаемой теме влияния красоты Дэвида)

0

19

usd написал(а):

Я так понимаю, рецензию писала Барбара Картленд?)))) Или еще кто из этой братии, пишущей слезоточиво-сексуальные дамские романы

Вот и я об этом же подумала))))

Elina написал(а):

вот у меня тоже такой сумбур в голове сложился)))...видимо, как и у автора...вроде начал так хорошо, а потом - словечки-то какие всё выискивал!)))...но как-то вот всё равно не хочется обижаться на эту рецензию. Мне кажется, там полно юмора, нет?

Да, да))) каша в голове))), а обижаться на статью совсем не хочется, ничего серьезного не написано. И посмеяться можно не над статьей, а над автором. Надо же было такое наваять)))

Элина, спасибо за перевод!!!

+2

20

Лёна написал(а):

Он, интересно, в курсе, что еще и за качество игры своего подопечного отвечает?

не про качество игры идёт речь. К игре у критика претензий нет. Он имеет в виду, что слишком много всего лишнего вокруг))...

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 25.10.2014 DG - der fliegende Casanova/ ДГ - парящий Казанова