Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 07.11.2013 Rockstar - vergeigt/ Провал рок-звезды/ критика


07.11.2013 Rockstar - vergeigt/ Провал рок-звезды/ критика

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

ПРОВАЛ РОК-ЗВЕЗДЫ

http://www.kino-zeit.de/filme/der-teufelsgeiger

http://sd.uploads.ru/t/ZlT3Q.jpg

Eine Filmkritik von Peter Osteried

на немецком

3 KOMMENTARE
FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerTeilen
ROCKSTAR - VERGEIGT
Wenn der einzige Grund, jemanden für eine Rolle zu engagieren, der ist, dass er in derselben Profession wie die Hauptfigur Erfolge feierte, dann ist Vorsicht geboten. Schon Max Schmeling fiel mit Boxer Henry Maske auf die Nase. Bei Der Teufelsgeiger ist es nun Stargeiger David Garrett, der sich als Paganini versucht. Er ist besser als erwartet, zumindest mimisch, stimmlich ist es einschläfernd, Paganinis monotonen Worten zu folgen.
Paganini ist ein virtuoser Geigenspieler, aber der große Ruhm lässt auf sich warten. Bis Urbani (Jared Harris) in Paganinis Leben tritt und einen Handel offeriert, der ihn erst im Jenseits etwas kosten wird, und den Teufelsgeiger innerhalb weniger Wochen zum Star macht. Aber aller Reichtum ist vergänglich, da Paganini alles verspielt. Da trifft es sich gut, dass John Watson den Geiger nach London holen will. In der größten aller europäischen Metropolen soll Paganini das Publikum verzücken – doch zuallererst ist es Paganini selbst, der der Verzückung erliegt. Er verliebt sich in Watsons Tochter Charlotte.

Bernard Rose, Autor und Regisseur in Personalunion, ist klug genug, Garrett mit einem starken Ensemble zu umgeben. Bisweilen stellt sich dadurch aber auch der Eindruck ein, dass Paganini in seiner eigenen Geschichte nur eine Nebenfigur ist. Der Ansatz, den Geigenvirtuosen als Rockstar seiner Zeit zu zeigen, ihn in der Tat zum ersten Rockstar aller Zeiten zu machen, ist ein durchaus interessanter, taugt aber letztlich auch nicht zu mehr, als Rose die Gelegenheit zu geben, zu zeigen, dass kreischende Fans auch schon vor 200 Jahren ob ihres Idols in Ohnmacht gefallen sind. Der Teufelsgeiger kratzt immer wieder daran, eine treffende Aussage zum Verhältnis Künstler und Rezipient machen zu wollen, kommt aber letzen Endes nie zum Punkt.

Der Film selbst ist weniger als Biopic gestaltet, sondern konzentriert sich vor allem auf die Phase, in der Paganini sich verliebte. Was vorher kam und nachher geschah, wird nur noch gestreift, in einer Art Rahmen, der jedoch an Bedeutungslosigkeit leidet, vor allem aber am Ende daran schwächelt, dass Paganini älter geworden sein soll, man es Garretts Gesicht aber nicht ansieht.

Es heißt, der Geiger hätte seine Seele dem Teufel verkauft, um derart virtuos spielen zu können. Damit spielt auch der Film, der Jared Harris als Paganinis Diener Urbani zu einer faustischen Figur werden lässt. Richtig sicher ist sich Rose aber nie, ob er die Bühne der Realität verlassen und in die Welt des Phantastischen eintauchen lassen will. Der improvisierende Harris mag versucht haben, seinem Regisseur zu helfen, als er mit der Textzeile "Ich bin nicht der Teufel, aber ich diene dem Teufel und Ihr seid mein Gebieter" aufkam. Dem entgegen steht jedoch der letzte Moment in Paganinis Leben, der zu zementieren scheint, was Urbani wirklich war oder ist. Eines ist auf jeden Fall unzweifelhaft: Harris ist der wahre Mittelpunkt des Films, er spielt mit solch maliziöser Zurückhaltung, dass es eine Wonne ist. Urbani ist der Strippenzieher, der Manipulator, derjenige, der Paganini über sich selbst erhebt und auch ebenso zu Fall bringt.

Der Teufelsgeiger ist aufwendig gestaltetes, nicht besonders akkurates Historienkino, das zu sehr ins Melodramatische abrutscht. Eine Künstlerbiographie wird hier zu wenig mehr als einer handelsüblichen Romanze, akzentuiert nur von einer Teufelei, die vielleicht gar keine ist. Das alles ist gediegen, nicht besonders spannend, aber nett anzusehen. Wirklich zum Leben erwacht Der Teufelsgeiger aber auch nur, wenn Garrett das tut, was er am besten kann: Der Geige wahrhaft himmlische Töne entlocken. Bleibt nur, dem Künstler zu wünschen, dass es ihm besser als Paganini ergehen möge …

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Если единственная причина снимать в главной роли кого-то, кто имеет такой же большой успех в своей профессии, как и главный герой, то тут рекомендуем проявить  осторожность. Макс Шмелинг   уже потерпел фиаско в роли боксёра Хенри Маске. Теперь вот Дэвид Гэрретт в «Дьявольском скрипаче», который играет Паганини. Он лучше, чем мы ожидали, по крайней мере, что касается мимики, но что касается голоса – можно уснуть, слушая монотонную речь Паганини.

Паганини – виртуозный скрипач, но слава заставляет себя очень долго ждать. Пока в жизни Паганини не появился Урбани (Джаред Харрис) и не предложил сделку, за которую Паганини придётся расплачиваться лишь на том свете, и в течение нескольких недель помогает ему обрести славу. Но Паганини  спускает всё своё богатство. Очень вовремя появляется Джон Уотсон, желающий привезти скрипача в Лондон. Паганини предстоит очаровать публику  самого крупного мегаполиса Европы – однако же, именно  Паганини попадает под чары. Он влюбляется в дочь Уотсона – Шарлотту.   

Бернард Роуз, автор и режиссёр, достаточно мудрый для того, чтобы окружить Гэрретта очень сильным актёрским составом. Но временами создаётся впечатление, что Паганини в своей же собственной истории играет второстепенную роль. Исходная идея - представить скрипичного виртуоза в качестве рок-звезды своего времени, сделать из него реально самую первую рок- звезду всех времён – очень интересна, но годится только лишь на то, чтобы дать Роузу возможность показать, что уже 200 лет назад орущие фанаты падали в обморок, увидев своего идола. Дьявольский скрипач постоянно пытается донести до нас картину отношений между артистом и реципиентами, но, в конечном итоге, у него ничего не выходит.

Сам фильм сделан не совсем в форме байопика, а сконцентрирован на периоде, когда Паганини влюбился. Что было до этого или после, показано только штрихами, обрамлёнными в своего рода рамку, в которой отсутствует всякий смысл. Особенно в самом конце, когда Паганини состарился, но по лицу Гэрретта это было незаметно. 

Итак, скрипач продал свою душу дьяволу ради виртуозной игры. На этом играет и сам фильм, в котором слуга Паганини Урбани (Джаред Харрис) предстаёт фаустовской фигурой. Но Роуз ни разу не проявляет уверенность, не знает, хочет ли он уйти от реальности и погрузиться в мир фантастики. Импровизирующий Харрис старается как-то помочь режиссёру, произнеся фразу «Я не дьявол, я лишь служу дьяволу, и ВЫ – мой господин». Но в противовес  этому – последний момент в жизни Паганини, в котором мы точно видим, кем Урбани был и есть в действительности. Без сомнения: Харрис – центр внимания всего фильма, он играет с такой коварной сдержанностью, что вызывает просто блаженство. Урбани – манипулятор, кукловод, который возвышает Паганини, а потом сам же низвергает.

«Дьявольский скрипач» - дорогостоящее, не особо аккуратное историческое кино, рискующее скатиться в мелодраму. Биография артиста превращается в обыкновенный роман, с небольшим акцентом на дьявольщину, не особо напряжённый, но довольно милый для просмотра. По-настоящему фильм пробуждается лишь тогда, когда Гэрретт начинает делать то, что он умеет лучше всего: извлекать из скрипки поистине божественные звуки. Остаётся только пожелать артисту лучшей жизни, чем у Паганини…

(Peter Osteried)

+5

2

....девочки, я опять читаю критику, но уже не нервничаю, а просто улыбаюсь....это же как бездарно написано!!!!
может не совсем к месту, но вы поймёте, что я имела ввиду

http://s6.uploads.ru/t/gKUWf.jpg

0

3

ага, включаем защитный механизм)))...

0

4

Elina написал(а):

включаем защитный механизм

...вот только сегодня Дэвид научил нас этого механизма, а он нам уже и пригодился!...ещё можно такие включить, но №3 точно не наш [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

5

а что курит номер четыре?)))))))))))

0

6

ой, даже не знаю....но оно должно сработать!!!

0

7

Монотонная речь  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  ?! Да там одно только "bitte" , произнесённое Дэвидом-Паганини, чего стоит!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

8

Elina написал(а):

Дьявольский скрипач постоянно пытается донести до нас картину отношений между артистом и реципиентами, но, в конечном итоге, у него ничего не выходит.

Это он загнул про "нас". Нет уж автор, говори за себя. Мы своего мнения ещё не имеем.

Чё-та все отзывы, как под копирку. И почти одиннаковыми словами. Чем больше этот фильм критикуют, тем больше хочеться его увидеть. А про монотонный голос....а если у настоящего Паганини был именно такой голос.))))))))))) И что теперь...как Безруков на разрыв аорты реплики декламировать?)) Безосновательно.

Отредактировано suahili (13.11.2013 09:18)

+1

9

Elina написал(а):

не особо аккуратное историческое кино, рискующее скатиться в мелодраму

Неконструктивно ни разу. Никто не говорил, что будут снимать прям с детства или что фильм будет документальным.
Это не критика, это из серии "я смотрел, и мне не понравилось". Привыкли люди к боевикам и блокбастерам со спецэффектами. :D

+1

10

suahili написал(а):

И что теперь...как Безруков на разрыв аорты реплики декламировать?))

[взломанный сайт]  ни разу не люблю Безрукова (не в обиду другим)

0

11

Ну, не знаю. Если у нас в кинотеатрах будут показывать (некоторые фильмы только до Москвы доходят), то гляну обязательно. Есси не понравится, то с критикой у меня не заржавеет. Другое дело, что я не музыкант ни разу, обычный танцор и спортсмен. Но... чет помню или переводы Лины или где-то в инете читала, что Дэвид сам говорил, что боялся текста во время съемок. Сам говорил что не его это. Ох, еще я слаба и люблю комменты читать;) Тама в нескольких местах писали, что Дэвид и кин сумел превратить в свой концерт:)
Кто тут про Безрукова с аортой... не напоминайте...)))...

+1

12

Радистка написал(а):

Кто тут про Безрукова с аортой... не напоминайте...)))...

Да это так....к слову пришлось))))) А вообще надо было Бернарду подсуетиться и отправить Дэвида на стажировку к Безрукову.)) У того, как ни как, огромный опыт в изображении гениев. Тогда бы Дэвид ТАКОГО Паганини сыграл, что все критики бы офигели)))))))))))))

+1

13

suahili написал(а):

А про монотонный голос....а если у настоящего Паганини был именно такой голос.)))))))))))

Это была моя первая мысля, когда я впервые прочитала про монотонность голоса. А кто знать может вообще, как говорил Паганини??? Как играл - можно понять из его произведений, а вот как говорил - увы, никто не знает. Я подумала, что эта монотонность, возможно, задумка авторов и самого Дэвида. Но потом перевела видео-интервью (http://david-garrett-russianfans.ru/vie … 983#p26927), и всё встало на свои места.

Радистка написал(а):

Тама в нескольких местах писали, что Дэвид и кин сумел превратить в свой концерт:)

...на оф. фруме мелькнула фраза, что, даже если кин не понравится, то радуйтесь тому, что вы за такие смешные деньги побывали на двухчасовом концерте Дэвида)))...

+1

14

Elina написал(а):

даже если кин не понравится, то радуйтесь тому, что вы за такие смешные деньги побывали на двухчасовом концерте Дэвида

...и кино понравится, и на концерте побываю!!!... побольше бы таких кино-концертов....

0

15

Elina написал(а):

Я подумала, что эта монотонность, возможно, задумка авторов и самого Дэвида.

...ну конечно, что так оно и есть...играя так эмоционально, у Паганини уже просто физически не было сил говорить другим голосом, да и болезненный он был...вот так Дэвид, и в этом проявил свою гениальность....я уже не могу дождаться, когда увижу и услышу кино!!! ну сколько можно ждать!!! [взломанный сайт]

0

16

А что, в Украину тоже все-таки привезут фильм?!

0

17

Элина, спасибо огромное!))))

Elina написал(а):

«Дьявольский скрипач» - дорогостоящее, не особо аккуратное историческое кино, рискующее скатиться в мелодраму. Биография артиста превращается в обыкновенный роман, с небольшим акцентом на дьявольщину, не особо напряжённый, но довольно милый для просмотра. По-настоящему фильм пробуждается лишь тогда, когда Гэрретт начинает делать то, что он умеет лучше всего: извлекать из скрипки поистине божественные звуки. Остаётся только пожелать артисту лучшей жизни, чем у Паганини…

Вот же - лаконично-выраженное мнение... Всё, что до - сумбур какой-то))))

suahili написал(а):

А вообще надо было Бернарду подсуетиться и отправить Дэвида на стажировку к Безрукову.)) У того, как ни как, огромный опыт в изображении гениев. Тогда бы Дэвид ТАКОГО Паганини сыграл, что все критики бы офигели)))))))))))))

Постоянно думаю о том, почему Роуз не  хотел, чтобы Дэвид учился актерскому делу... Но размышлениями займусь только после просмотра)))

0

18

Elina написал(а):

Но потом перевела видео-интервью

ну да, теперь суть критики сводится к тому, что ее автору не понравился дубляж)))
"Пьеса была великолепна, а вот публика никуда не годилась"(с))))

0

19

Arta написал(а):

Постоянно думаю о том, почему Роуз не  хотел, чтобы Дэвид учился актерскому делу

...да просто потому, что Бернард Роуз хорошо понимает, что есть вещи, которых научить нельзя, их можно только прочувствовать...и если Дэвид вжился в роль Паганини без проблем, то и с передачей прочувствованного тоже их не должно быть....зачем тогда режиссёр и вся сьемочная группа?.... да и к тому, когда Дэвид учился в Нью-Йорке, он больше общался со студентами- актёрами, чем с музыкантами, так, что представление у него есть...Все эти разговоры очень напоминают мне вот это: "Даже если вы ангел, то всё равно найдётся кто-то, кого будет раздражать шелест ваших крыльев"...это ещё может быть такая стратегия, чтоб закрыть Дэвиду дорогу в киноискусство, ну чтоб типа не забирать хлеб у чистых актёров....да он никогда бы и не променял жизнь скрипача на актёрство, опасения беспочвенны...ну в  скрипичной истории   был только один такой Паганини!!!...это уже было бы даже не интересно, если бы Дэвид начал сниматься в кино...ну кого он ещё смог бы сыграть?...у меня, лично, ответа нет!!!

ещё с практики своей могу добавить (в актёрстве, наверное, похоже обстоят дела)...если ученик плохо развит (хотела написать бездарный, но как-то пожалела деток), то очень трудно его чему-то обучать, но если ученик способный к обучению, то бывает, что ты едва успеваешь сформулировать задание, а он уже его выполнил...на хрен (простите), Дэвиду уроки актёрского мастерства, если он сверхспособный к обучению на лету (он бедняга поначалу действительно переживал, как бы не забывать тексы, а оказалось, что он один его и не забывал....голова, чувства у Дэвида на месте)...да он за свою жизнь прошёл такую школу на сцене, где нету по несколько дублей как в кино (в кино всегда можно что-то доделать, смонтировать), что я не верю ни единому слову критиков....режиссёра устраивала игра Дэвида, так что написять на критиков.

Даже если мне в фильме что-то не понравится (я это отбрасываю ещё вы зародыше), то я это восприму только как общую задумку авторов и создателей фильма. Всё, я всё сказала...или почти всё!!!

+4

20

suahili написал(а):

Да это так....к слову пришлось))))) А вообще надо было Бернарду подсуетиться и отправить Дэвида на стажировку к Безрукову.)) У того, как ни как, огромный опыт в изображении гениев. Тогда бы Дэвид ТАКОГО Паганини сыграл, что все критики бы офигели)))))))))))))

Ну, я просто знаю, что такое разрыв аорты. Знаю, как наши медики могут отправить с разрывом аорты сначала в дизентерийный корпус, потом в урологию. Потом им какая-то простецкая бабуля-медсестра скажет намеком, что не от того лечите, потом будет консилиум, потом девятичасовая операция, потом человек все равно умрет недели через две. И вот когда говорят, что бедный мальчик Сережа на разрыв аорты, то меня это порой в бешенство приводит. Никуда он там не разрывается, он себя умеет щадить и любить:).

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 07.11.2013 Rockstar - vergeigt/ Провал рок-звезды/ критика