Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » David Garrett » Как мы узнали о Дэвиде


Как мы узнали о Дэвиде

Сообщений 221 страница 224 из 224

221

А вот моя история знакомства с Дэвидом.

До октября 2016 года я ни сном, ни духом не ведала о существовании такого артиста. Я умудрилась пройти мимо всех его афиш классических концертов со Спиваковым, кроссовера в Крокусе и фильма «Скрипач дьявола». 

ага

http://sd.uploads.ru/t/ypDYn.jpg
- Да что вы? Не замечала. Вы подумайте,ничего не замечала...

Более того, имея среднее музыкальное образование по классу фортепиано, я не особо жаловала концерты пианистов, а уж скрипачей тем более.

Всему виной стала моя дочь. Когда ей  было 5 лет, к ней в детский сад пришли с концертом ученики музыкальной школы. И мой ребенок влюбился в скрипку. У меня были на нее другие планы. Не трудно догадаться, какие. Но с какой бы стороны я ни подходила с намеками про фортепиано, все было впустую. Малышка была непреклонна: только скрипка!

Прошло три года, моя восьмилетка с честью выдержала вступительные испытания и была зачислена в музыкальную школу по классу скрипки. Первые уроки были идиллией: знакомство с инструментом, его частями, где какие струны, смычок – тоже интересная зверушка. А потом начались трудности, и идиллия быстро закончилась. И оказалось, что это трудный инструмент еще на стадии подготовки к игре на нем: своя техника расположения скрипки на плече, держания и ведения смычка, ноги, крылья, хвост пальцы, кисть, плечи. Об извлечении звука вообще молчу. И вот всего лишь две недели спустя начала занятий дочь заявила: «Не хочу!»

«Ага, щаз!», подумала я. И тут же в моей голове понеслось:
- не каждый день тебя зачисляют учиться на бюджет, чтобы так сразу с ним распрощаться;
- ты три года жила с мечтой о скрипке;
- как можно сдаваться так быстро?
- это просто каприз;
- надо что-нибудь придумать оригинальное, чтобы вернуть ее любовь к скрипке.

Мне в голову не пришло ничего лучше, чем найти и показать ей какой-нибудь фильм на тему музыки, музыкантов, скрипки и т.д., который мог как-то возродить ее интерес к инструменту. И пошла я в Яндекс-поиск… Один за другим я просматривала фильмы:
- Наннерль, сестра Моцарта
- Красная скрипка
- Музыка сердца
- Амадей
- Визит к Минотавру

Вы не подумайте, что поиск не предлагал мне «Скрипача дьявола». Напротив, предлагал и очень настойчиво. Но только провидение знает, почему я оставила его напоследок. Ну, посмотрела и посмотрела. Сразу его «забраковала» для показа 8-летке из-за той самой пары сцен. Но в голове засело две мысли: 1. Что это за актер такой, который сам играет на скрипке? Причем на ней играет лучше, чем сам в кадре. Надо будет погуглить потом. 2. Что это за божественная музыка? Из-за нее я все титры до самого конца посмотрела.

Вспомнила о гугле только через неделю после просмотра. Нашла и… ОБАЛДЕЛА!

Тут же нашлись все ответы на мои вопросы. Но больше всего поразила непринужденная манера поведения музыканта на сцене и, конечно, его нетипичный стиль для классического скрипача. Вот она – внутренняя свобода от всех и от всего в действии! Не смущаясь, играет классику на барном стуле, в перерывах между ней «дает року в этой дыре». Все современно, легко, непринужденно, весело и профессионально. Восторг!

А дальше начались поиски его биографии и интервью, от которых я удивлялась феномену этого человека (именно человека, а не музыканта) все больше и больше. Но это уже совсем другая история…

А дочери я показала то, что искала. После этого она опять с радостью вернулась к инструменту. И как бы сложно ей ни было на этом тернистом пути – когда легко и с желанием, когда сквозь слезы и лень – она продолжает постигать эту капризную «королеву оркестра». И мысль бросить скрипку забыла дорогу к нашему дому.

P.S. А я ничего не забыла? Ах да! А вот и тот фильм, который я показала своей дочке.

+10

222

Года 2 назад познакомилась с каким-то парнем в Вконтакте (вот сейчас убей не помню как звали даже). Чтоб узнать про интересы человека, просмотрела его страничку. В видеозаписях взгляд упал на видео "Нирвана на скрипке" с красивым блондином на картинке))) А Катя - знатная охотница до блондинов, тем более, красавцев ( точно также ранее запала на трубача Криса Ботти, увидев его диск в магазине). " Ок, посмотрим, что Вы, мистер красотун, играете!"-  подумала Катя, нажимая на Play.... Ну и понеслось))))

+3

223

sintia27, Ира, так классно пишешь!!! Хочется читать и читать!

Успехов доче! Правильно, на сдаваться!)

+2

224

Elina, спасибо! Будем стараться!

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » David Garrett » Как мы узнали о Дэвиде