Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » 2009 DG hoechstpersoenlich/ ДГ собственной персоной


2009 DG hoechstpersoenlich/ ДГ собственной персоной

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

David Grrett Höchstpersönlich


https://disk.yandex.ru/i/7r2fThU_K4bHJA


https://disk.yandex.ru/i/8urGd7AH_nawTg


https://disk.yandex.ru/i/IH-ibFDqG6tSaw

+1

2

"ДЭВИД ГЭРРЕТТ СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ"


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

копирование и перепост переводов только с согласия переводчика

                            Дэвид Гарретт  - виртуоз на скрипке, жизнь ради музыки...

Дэвид: каждый, кто видит меня на сцене, знает, что мне это доставляет невероятное удовольствие. Это такие моменты, когда ты забываешь всё вокруг себя, когда ты увлечён...ради этого ты живёшь...Ты видишь...ты стоишь на сцене, смотришь в зал, публика тебе «отвечает», ей хорошо...я считаю, это прекрасная профессия, если ты можешь взять с собой людей в «эмоциональное путешествие», и...меня это радует!

                          Распроданные концерты, «золото» и «платина» за свои альбомы, множество наград .  Дэвид Гарретт стал в Германии суперзвездой. Сын американской балерины и немецкого юриста совершает в данный момент свой прорыв в Америке.

Дэвид: мы сыграли уже, по-моему, 14 концертов в США. Сегодня утром прилетели из Атланты. Шеасть часов перелёта. После обеда я немного отдохнул, немного поспал, немного позанимался....так что теперь — вперёд!

                          29-летний артист выступает сегодня в первые в Лос-Анжелесе...
                           По плану — саундчек и репетиция со своей рокгруппой...но Дэвиду сложно сконцентрироваться — он забыл в такси свой талисман...

-  что с твоей шляпой? Всё прояснилось?
-  да,да! Они только что позвонили, снейчас завезут! Я сказал, что даю 100 долларов тому, кто её найдёт и привезёт, и это быстро сработало! Мы же в США!...
-  что такого особенного в этой шляпе?
-  ах, она у меня уже много лет. Я везде её забываю и везде её потом нахожу. Это мой талисман.

                            Музыка для Дэвида — это что-то интенсивное, личное, его сердечное дело.

Дэвид: я сам - свой самый строгий критик. Бывает, что после концерта люди ко мне подходят, хвалят меня, а я думаю:»Ммммм, я мог бы сделать лучше.» С годами учишься видеть и анализировать свои ошибки и пытаться сделать улучшения.

                        Но пока и без шляпы Дэвид должен настроить звучание в концертном зале.  Времени до концерта остаётся немного. Через пару часов он и его рок-группа выступают перед двухтысячной публикой....Наконец-то прибыло такси со шляпой! Музыкант и шляпа снова вместе! Непринуждённый вид, крутые шмотки, рок-стар атрибуты — такми его знают и любят его фанаты. Сногсшибательный внешний вид, притягательное обаяние, виртуозная игра .  Больше ста концертов в году. Своим смешением стилей — классики, рок и поп музыки . Дэвид покоряет музыкальный мир. Но жизнь со скрипкой знакома ему с самого детства.

Дэвид: я не могу припомнить времени, когда бы я не играл на скрипке, потому что я очень, очень рано начал. Но сначала на скрипке играл мой старший брат. Я помню, он учил те же произведения, что и я потом.

                            Но Дэвид оказался более честолюбивым учеником, чем его брат.

Дэвид: у меня было больше амбиций, и я хотел доказать своим родителям, что они не тому подарили «игрушку»)))...

                          В 10 лет Дэвид играет свой дебют с Гамбургским филармоническим оркестром. Через три года заключает договор со звукозаписывающей фирмой «Deutsche Grammofon“. Дэвид — вундеркинд своего времени.

Дэвид: Менухин, Айзек Штерн, Ида Гендель — они не тратят своё время на занятия с теми, у кого не видят таланта. Они очень обо мне заботились и очень старались многому меня научить, и это уже в моём очень юном возрасте. Это значит, что да, талант присутствовал, но предстояло ещё много лет работы. Самое тяжёлое время было где-то с 8 до 16 лет.

                           Детство Дэвида отмечено его музыкальным талантом.

Дэвид: это было очень напряжённое время. Для всех участников «процесса». Так же и для моих родителей. Наряду со школой я не знал ничего другого, как работать, заниматься, разучивать произведения,  готовиться к концертам, играть концерты, гастролировать...Я чувствовал определённые ожидания родителей, которые хотят только лучшего для своего ребёнка (касательно карьеры), но не всегда бывают справедливы по отношению к этому ребёнку.

                            В своё свободное время (которого было свосем немного) Дэвид занимался не совсем обычным для ребёнка хобби...(разглядывает монеты)...

-  у меня вопрос к Вам
-  да,пожалуйста!
-  вот двухцентовая монетка. У вас есть такая же, только 1864 года?
-  нет, мальчик, у меня есть только то, что там представлено. А монета 1864 года — она же особенная,да?
-  да,да! Это первая американская монета
-  да..но у меня нет её в наличии в данный момент..
-  да....жаль....я ищу её уже два года

                        Десятилений Дэвид живёт необычной жизнью. В школе он держится обособленно, считается «одиночкой», благодаря (или вопреки) своим успехам.

Дэвид: конечно же, все знали в школе, что я играю на скрипке, и использовали это, чтобы меня дразнить, как-то доводить. Потому что игра на скрипке — это было всё-таки чем-то необычным, не все этим занимались. И поэтому это «необычное» всегда используется  против той персоны, которая этим занимается....

+4

3

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

                                                 На сегодняшний день из коллекционера монет и отшельника вырос потрясающий музыкант, который, хотя и играет ещё классические концерты, но так же проживает на сцене и свою любовь к рок-музыке. Своим кросс-овер стилем хотел бы привлечь в основном молодую публику и приблизить её затем к классике. Своего рода музыкальное воспитание посредством «мягкого» рока.
                                                …..но что-то в этот день идёт не так, что-то не то со звучанием скрипки....

Том! (говорит Дэвид в микрофон) Что там со звуком?...я что-то не совсем слышу свою скрипку....но если в зале слышно хорошо, то тогда окей!

Дэвид: да, сегодня немного тяжело. У нас не было достаточно времени для саундчека...и парни начали всего только полчаса назад здесь всё устанаваливать...особенно тут, на сцене, тяжело...через эти маленькие мониторы себя не слышишь...особенно во время более «жёстких» вещей))...но , как-нибудь получится....

- и что тогда, ты вынужден довериться своей игре?
- нуууу даааа...как я уже сказал — мне не обязательно слышать себя совсем хорошо, у меня наушник воткнут, так что немного я себя слышу...

             
                                                  После двадцати лет на сцене такие проблемы не выводят его из равновесия.

                                                   Музыкальный опыт Дэвида очень ценят и его коллеги-музыканты.

Маркус Вулф: он фантастический музыкант! Он весёлый, хорошо выглядит...да, он мне нравится! (смеются)   да! Он мне нравится!)))....

Джон: В самом начале нашей совместной работы я ещё боялся. Ты уважаешь, конечно же, его музыкальный талант. Но теперь мы уже так долго вместе работаем. Да, Дэвиду нравится наш  feedback («обратная связь»? «контакт между нами»? Не знаю, как точнее перевести)

Джефф: Дэвид не может быть неточным (неясным). Это непросто, когда что-то (играется) неясно. Но его игра — всегда точная и ясная. Нам очень легко следовать за ним. Он как будто бы общается с нами посредством своей скрипки.

Джон: Он очень требователен. У него очень строгий план работы и  репетиций. Несомненно это связано с его гениальностью. Но он очень сильный и серьёзный человек....

Джон: Он — абсолютная звезда. У него всё для этого есть: внешность, умение играть, фантастическая связь со зрителем. Поэтому (т.е.при всех его качествах) не вижу другого направления, кроме как вверх!

                                            В Германии он уже на вершине. «Посвящением в рыцари» было приглашение в самое популярное шоу Германии «Wetten dass?“

Дэвид: «Эта программа — это ТА самая программа на немецком телевидении (имеется в виду, что участие в этой программе очень высоко ценится — прим.пер.) Поэтому для меня это было своего рода вызовом, пойти туда. Поэтому я очень был рад тому, что это случилось.

                                                Но не только тв-шоу и концерты являются составляющей частью рабочего дня Дэвида. В данный момент он ищет для себя новую скрипку.

Дэвид: (опробовав первую скрипку) Это не совсем то, что нужно для концерта Бетховена, но...(идёт к другим)...эти инструменты не подходят для сольных концертов,но...это очень хорошие скрипки и  я ищу как раз такую, но не обязательно, чтобы она стоила миллионы.

                                                    Его Страдивари и Гуаданини уже стоят миллионы. Да и эти инструменты здесь стоят небольшое состояние.

Дэвид: если тебе повезёт иметь возможность выбрать инструмент под себя, то ты ориентируешься на внутренне звучание. Ты уже представляешь, какого цвета она должна быть...можно много сделать со звучанием скрипки, если ты хороший скрипач. Я бы сказал, если хороший скрипач находит подходящую под себя скрипку — то это наилучшая комбинация.     

                                                    Сегодня Дэвид не нашёл здесь скрипку для себя, но нашёл нового поклонника (даёт автограф). Вечером Дэвид встречается со своим старшим братом (на три года старшим) Александром, который работает в Нью-Йорке адвокатом.

Дэвид: Когда мне плохо, или что-то меня очень занимает, то первой инстанцией, кому я звоню, является мой брат. Он всегда находит правильные слова, чтобы меня поддержать и снова мотивировать. Он очень, очень важный человек в моей жизни. Конечно, в детстве часто ругались, но всегда между нами было чувство, что надо держаться вместе. И мы сохранили это по сегодняшний день.

                                                            Не только сильная внутренняя связь, но и хороший юмор связывает этих совершенно разных братьев.

Дэвид: Мой брат делает всё лучше меня, кроме...игры на скрипке!
Алекс: Да, игра на скрипке, я согласен, но  есть и другие вещи...(которые Дэвид может лучше? прим.пер.)
Дэвид: Он человек разума.  Для него всё должно иметь смысл. Я больше человек эмоций. Если что-то не по мне, то мне не хватает терпения, я тогда очень эмоционален....а ты больше себя контролируешь..и это меня в тебе восхищает.

                                                                Александр пережил вместе с Дэвидом его незатухающее желание  «быть лучше».

Дэвид: Если я смотрю на своего брата, чего он уже достиг в своей жизни — это грандиозно.

Алекс: Я видел, как Дэвид очень тяжело работал. То есть это всё не пришло из ниоткуда. Он много гастролировал, было много учителей, давал много концертов...и ты не сердишься потому, что он успешен, наоборот — ты радуешься за него!

- ты гордишься своим братом?
Алекс: Конечно! Но не только из-за музыки, альбомов и всего того, что вокруг него сейчас происходит...больше просто по-человечески, что он просто есть...
Дэвид: Спасибо....это....(смущается и скромничает)
Алекс: (смеётся и обнимает его)
Дэвид: ну перестань уже! (совсем засмуШШался)
   
                                                    Будучи 17-ти летним, Дэвид живёт в элитном мире, успешен, путешествует по всему миру. Но на пике своей музыкальной карьеры он решается на радикальный перелом

Дэвид: Я практически все эти годы «влезал « в эту ситуацию, так, что в какой-то момент потерял контроль надо всем, потерял ясность видения, запутался...так же и в музыкальном плане. Я не знал кто, что делает не знал, почему...прежде всего я не знал больше, почему Я это делаю? Я просто захотел начать с нуля. И набрался храбрости сказать , что я не хочу больше иметь ничего общего со своим прошлым. Не хочу ничего знать ни о хорошем, ни о плохом.

                                             Он покидает предписанный ему его муз.фирмой и родителями путь, отменяет все запланированные концерты, отказывается от их денег и признания...

+6

4

втрая часть даже интереснее - такие крохи повседневности, как будто тихонько сидишь в сторонке и наблюдаешь. Еще несколько фрагментов мозаики - что такое Дэвид и что такое его жизнь.
Элина, я в очередной раз бесконечно тебе благодарна!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

5

Elena написал(а):

Он всегда находит правильные слова, чтобы меня поддержать и снова мотивировать

Лично для себя отмечу, что это ОЧЕНЬ классная черта характера у Алекса, тоже так хочу))))))

- ты гордишься своим братом?
Алекс: Конечно! Но не только из-за музыки, альбомов и всего того, что вокруг него сейчас происходит...больше просто по-человечески, что он просто есть...
Дэвид: Спасибо....это....(смущается и скромничает)
Алекс: (смеётся и обнимает его)
Дэвид: ну перестань уже! (совсем засмуШШался)

Суперский момент)) молодцы братья Бонгартц!

0

6

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Он бросает всё и не имеет понятия, что принесёт ему будущее. Однако Нью-Йорк станет центральным пунктом в его жизни и его второй Родиной.

Дэвид: НЙ является для меня своего рода приютом, где я с удовольствием провожу время и забываю обо всём, что происходит вокруг меня. Каждый раз, когда я приезжаю в НЙ, сажусь в такси и еду в город, смотрю  по стронам — у меня до сих пор «бабочки в животе». И до тех пор, пока это так — буду здесь жить и дальше.

Но и в НЙ, куда он приехал почти 10 лет назад, он остаётся верен своей музыке. Он подаёт заявление в самую престижную музыкальную школу — Juilliard School, изучает музыку и композицию.

Дэвид: в Нью-Йорке мне было абсолютно всё равно, что скажут другие о моей игре. На тот момент для меня было важно, нравится ли мне то, что я делаю? Действительно ли это то, во что я влюблён?   Потому что заниматься на протяжении  многих лет профессией, в которую не влюблён — это наказание. И я этого не хотел.  Единственно важным для меня было, что мне это в удовольствие, что я этим доволен, доволен своей игрой. Всё остальное не имело значения. В общем — совершенная противоположнось тому, что было в детстве.

Сегодня он определяет сам, с какой музыкой он хотел бы достичь успеха. А так же свой образ и гардероб. Нашёл свой собственный музыкальный стиль.

И именно женщины любят его, красивого холостяка, который ещё не нашёл свою вторую половину.

Дэвид: я играю с января по декабрь, из года в год, и я ещё не нашёл девушку, которая  будет это переносить (этот момент на 2:16 минуте-обратите внимание на его мимику после этих слов). Я не виноват..хм... (разоружающе улыбается...2:21...пару секунд пауза). Во всяком случае я так думаю.

Но потом мы видим всё-таки прекрасную незнакомку.

Дэвид: это моя сестра.

Елена на 11 лет младше Дэвида и учится в Голландии. Изучает искусство и музыку.

Лена: мой брат привносит веселье в нашу семью..да...в наши семейные мероприятия, если можно так сказать.

Дэвид: ага, за счёт моего собственного..ээээ...ладно, это вопрос характера (тут я акустически не совсем поняла, что он хотел сказать, недосказал он что-то)

Лена: без него было бы скучно. Я далеко не такая, как он. Но когда в семье трое детей, то кто-то один должен же  быть артистом ( Entertainer). А иначе — (хлоп ладошками)

Дэвид: одного хватит..

Лена: да...хотя и у тебя бывают моменты покоя, так что...

Дэвид: ага, как раз вот сейчас...

Дэвид чрезвычайно успешен в своём деле. К тому же ещё и самый быстрый скрипач в мире. Официально подтверждено Книгой рекордов Гиннесса. «Полёт шмеля» никто не играет быстрее него.

Но, как и прежде, его жизнь определена постоянными занятиями. До четырёх часов в день — это условие его музыкального успеха (играет гамму)...

Дэвид: разогреваешься, ускоряя темп...так может продолжаться часами, если делать это основательно. Это всё вещи, которые встречаются в произведениях. Нужно много лет, пока не достигнешь уровня, на котором ты можешь сам себя при этом слушать (имеются в виду именно вот такие вот муторные занятия гаммами). При таких занятиях твой разум находится в твоих руках (пальцах). Стаккато (музыкальный штрих, предписывающий исполнять звуки отрывисто...прим. Пер.) никогда не было моим коньком, но я всё равно должен каждое утро этим заниматься. Когда-нибудь же долдно получиться, надеюсь, что не через 50 лет...
Утром, часов в 7-8, когда играю гаммы, удивляюсь — почему никто не жалуется? Я думаю, люди боятся
(заразительно смеётся...4:41) - «Это сумасшедший, он играет 20-30 раз подряд одно и то же, и мы не знаем , что это такое!»....(занимается дальше) Важно чувствовать длину смычка...это целая борьба, первые 2-3 часа «разогрева»...

Вопрос: чем ты себя мотивируешь, заниматься этим каждый день?

Дэвид: чувство добросовестности. Почему чистишь зубы каждый день по пять минут? Потому что знаешь, что если этого не делать, то заработаешь кариес. Если я не буду знаниматься, то завтра я сыграю плохо. Насколько я буду разочарован, если мой уровень завтра не будет таким высоким, как сегодня?  Меня это бы очень разозлило. Поэтому — я ДОЛЖЕН это делать сегодня, чтобы быть довольным собой завтра. На самом деле — постоянная борьба за поддержку уровня (играет «Кампанеллу»)

Преданность, страсть, но прежде всего — строгая дисциплина — сопровождают Дэвида на протяжении почти 25 лет. Но, оглядываясь назад — многолетняя работа себя оправдала.

Дэвид: так, я немного соскользнул со стула, играя эту вещь...

(выходит на балкон)

...о детском и юношеском периоде...

...я думаю, будучи ребёнком, у меня не было времени выяснить самому, чего бы мне хотелось, и что значит для меня музыка. Она была, конечно же, чем -то важным для меня, но у меня не было чёткого представления. Успех многое улаживает.  И помогает представлять  многие вещи (из прошлого) в намного лучшем свете. Не имей я такого успеха — было бы сложнее. Позитивные переживания последних двух лет помогают мне завершить этот период и понять, что всё-таки и эта часть жизни внесла свою лепту в мою сегодняшнюю жизнь.

+8

7

Элина, благодарю за перевод)))) [взломанный сайт]  Я и не думала, что у них с сестрой такая разница в возрасте)))))

0

8

значит, это сестра. Как интересно. Когда-то, посмотрев это видео, я еще про себя возмутилась - что за беспардонная девица, лезет обниматься, а он чуть ли не шарахается. Не знаю, может, это из-за разницы в возрасте. Не чувствуется между ними близости, Дэвид натянут. С Саней - нормально, а тут - нет

0

9

Elina написал(а):

Стаккато (музыкальный штрих, предписывающий исполнять звуки отрывисто...прим. Пер.) никогда не было моим коньком

это когда он как бы постукивает быстро смычком по струнам? тогда согласна, что не его конек)
Элиночка, спасибо за перевод. большооой =) осталось сами видюшки посмотреть

0

10

30 марта 2013 на канале RBB будет повтор этой замечательной программы!

http://www.rbb-online.de/fernsehen/programm/30_03_2013/9694861731.html

0

11

Elina написал(а):

.но , как-нибудь получится....

а, вот оно, русское "авось"!)))...

0

12

Elina написал(а):

Когда-нибудь же долдно получиться, надеюсь

....интересно, что именно не получается в стаккато?...а то я  совсем ослепла и оглохла, вижу и слышу стаккато просто отличное, даже присматривалась  несколько раз как работает правая рука...и в своей слепоте могу сказать, что мальчик скромничает, так как каждый палец во время игры стаккато подключается и отключается в нужный момент....вот бы мне такое стаккато и такую скромность!

0

13

Div4ina написал(а):

тогда согласна, что не его конек)

ммм с чего такая котегаричность?????????)
по мне так стаккато редкостной четкости и отработки!!!!!!

0

14

martusa написал(а):

вот бы мне такое стаккато и такую скромность!

стаккато отменное ведь так ?))

0

15

Девочки, он не говорит, что стаккато у него недостаточно хорошее, он говорит, что это не самое блестящее, что у него получается из того что он умеет! ...Вот это сказала [взломанный сайт]

0

16

Ysatis написал(а):

он говорит, что это не самое блестящее, что у него получается из того что он умеет!

...тогда он себя недооценивает....может он просто не очень любит его, но стаккато у Дэвида что надо...гамма в четыре октавы, стаккато ровнейшее на каждой ноте...и это не его конёк?...вот скромный какой!... я его за это стаккато и его скромность  люблю ещё больше!

0

17

martusa написал(а):

.и это не его конёк?

Вот бы знать, что он сам считает своим коньком-то :)  Так ведь скромняга точно - не сознается ведь [взломанный сайт]

0

18

Ysatis написал(а):

что он сам считает своим коньком-то

думаю технику в общем он считает своим коньком)))
а может и вибрато))))

0

19

что может быть "коньком" у виртуозного музыканта, который бесподобен в любом приеме игры?...я чет даже затрудняюсь предположить))))

0

20

Девочки, плиз, копии для архива!

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » 2009 DG hoechstpersoenlich/ ДГ собственной персоной