Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » «Скрипач дьявола» ДГ о шоу в Вильнюсе, М.Левицкисе и внимании женщин


«Скрипач дьявола» ДГ о шоу в Вильнюсе, М.Левицкисе и внимании женщин

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Скрипач дьявола» Д.Гарретт о шоу в Вильнюсе, М.Левицкисе и внимании женщин

„Velnio smuikininkas“ D.Garrettas – apie šou Vilniuje, M.Levickį ir moterų dėmesį

https://www.15min.lt/vardai/naujiena/mu … 054-891722

06.12.2017

http://s3.uploads.ru/t/VqLkp.jpg
http://sd.uploads.ru/t/V4ZCc.jpg

на литовском

Jau ketvirtadienį sostinės „Siemens“ arenoje klasikos kūriniai maišysis su roko muzika – čia pasirodymą ruošia „velnio smuikininku“ vadinamas Davidas Garrettas (37). Vokiečių žvaigždė neslepia – pasirodymo Lietuvoje jis laukia su nekantrumu, publikai Vilniuje jis pristatys ilgai ruoštą „Explosive Live!“ programą.

Į Lietuvą jaunasis popmuzikos Paganinis atvyksta su grupe, koncertas sostinėje – pirmasis iš trijų jo pasirodymų Baltijos šalyse, jau šeštadienį jis ruošia muzikos šou Rygoje, jo gerbėjai laukia Taline. Gruodžio 7-ąją „Siemens“ areną drebinsiantis D.Garrettas Lietuvoje lankosi jau nebe pirmą kartą. Tiesa, jo vizitas prieš mėnesį buvo trumpas, tuomet jis į Vilnių užsuko parai – čia apžiūrėjo areną, susitiko su žiniasklaidos atstovais. Viešnagė buvo trumpa, tačiau smuikininkas sako jau spėjęs susidaryti malonų įspūdį – šiek tiek pasivaikščiojo Vilniaus gatvėmis, liko sužavėtas senamiesčiu. „Su nekantrumu laukiu pasirodymų Lietuvoje, o vėliau ir Latvijoje, Estijoje. Pirmasis šou nusimato Vilniuje, todėl išties jaudinuosi, bet esu labai laimingas, kad galėsiu koncertuoti Vilniaus publikai. Visuomet nepaprastai malonu surengti koncertą ten, kur dar nesu buvęs. Nors tai ir didelė atsakomybė. Bet pažadu – vakaras bus nepamirštamas“, – 15min kalbėjo D.Garrettas.

Su smuikininku susitikome viename senamiesčio viešbučių, kuriame jis buvo apsistojęs. Interviu laikas – ribotas, D.Garretto laukė daugybė susitikimų, o kur dar repeticijos! Prieš pradėdamas pokalbį jis kelioms minutėms užsidarė kitame kambaryje, kur ėmęs į rankas „Stradivarijaus“ smuiką šiek tiek prasigrojo. „Man tai padeda nusiraminti, o kartu tarsi iš naujo įsikrauti, kai jaučiu, kad esu pavargęs“, – šyptelėjo muzikantas. Beje, pirmąjį garsiojo italų meistro smuiką D.Garettas paėmė dar būdamas 11-os, tuomet jaunajam talentui tarpininkavo Vokietijos prezidentas Richardas fon Weizsackeris. Vėliau, iškart po mokyklos baigimo, jis skolon įsigijo 1,2 mln. kainuojantį A.Stardivarijaus mokinio Giovanni Guadagnini 1772 m. pagamintą instrumentą. Šį smuiką lydi ir skaudi, tačiau laimingą pabaigą turinti istorija – tuomet, kai jis prieš koncertą Londone paslydo ant laiptų ir krito su visu smuiku. Instrumentą teko taisyti, tačiau šis kone išgelbėjo D.Garrettui gyvybę – smuiko dėklas apsaugojo nugarą, kitu atveju pasekmės galėjo būti daug rimtesnės.

Koncertas Vilniuje – jau netrukus. Ko gali tikėtis jūsų gerbėjai? Ką jiems ruošiate? Pirmiausia, tai bus geras geros muzikos vakaras – tą tikrai galiu pažadėti. Tiek aš, tiek grupė, su kuria dirbu pastaruosius devynerius metus, su kuria įrašiau visus albumus – visi esame labai entuziastingai nusiteikę. Žadame sugroti keletą senesnių kūrinių iš ankstesnių jau populiarumo spėjusių sulaukti albumų, čia taip pat skambės kūriniai iš naujausio „Rock Revolution“. Tačiau šis koncertas labiausiai skirtas „Explosive“ albumui – būtent jo garbei pavadinom ir visą turą. Kitaip tariant – atvykusieji į koncertą išgirs tai, ką veikiau paskutinius kelerius metus, tačiau neabejotinai čia skambės ir daugelio pamėgti hitai.

Savo koncertų repertuare jungiate klasiką, roką ir popmuziką. Kaip jums pačiam patinka toks miksas? Kaip manote, ar tas žanrų maišymas – padeda pritraukti platesnę gerbėjų auditoriją? Veikiausiai toks mano pasirinkimas yra sėkmingas sprendimas, kitu atveju turbūt tiek daug nekeliaučiau (juokiasi.). Iš tiesų groju labai daug klasikos, rengiu ir tik klasikinės muzikos pasirodymus. Bet scenoje noriu pažaisti, o kai matau, kad žmonėms tai patinka, kad jiems priimtina ir rokas, ir popmuzika, kodėl ne? Nors, pripažinsiu, pati pradžia buvo rizikinga – nežinojau, kokių reakcijų galiu tikėtis. O tuomet supratau, kad drąsūs sprendimai yra įdomūs.

Džiaugiuosi, kad turiu didelį palaikymą, kad galiu sudominti įvairią publiką, tačiau man svarbiausia išlieka viena – kad mane klausytojai vertintų kaip profesionalą, kad suprastų, jog pirmiausia esu klasikinės muzikos atstovas, man tai svarbu kokybė. Viduje pirmiausia esu klasikinės muzikos atstovas, nors labai mėgstu ir roką. Tiesiog moku maišyti žanrus, maišyti skirtingus stilius. Esate įvertintas kaip greičiausias smuikininkas pasaulyje – Pasaulio rekordų knygoje galima rasti įrašą, kad Nikolajaus Rimskio-Korsakovo „Kamanės skrydį“ atlikote neįtikėtinai greit – per 65,26 sekundės. Kiek laiko tam treniravotės? Oi, čia tiesiog darbas, darbas ir dar kartą darbas. Būti rašytam į Guinnesso rekordų knygą man, žinoma, labai malonu.

O kalbant apie darbą – kokia, jūsų manymu, yra ta sėkmės formulė? Kiek lemia darbas, kiek – talentas? Sakiau ir sakysiu – talentas tėra 2 procentai, o visi likę 98 – juodas darbas. Nors kartais net pagalvoju, ką apskritai reiškia tie du procentai, kas yra tas talentas apskritai. Turbūt atsakymas būtų toks: talentas – tai, kai ką nors darydamas jautiesi patogiai, jautiesi savimi.

Pradėjote groti būdamas ketverių. Jau tuomet žinojote, kad užaugęs pasuksite muzikos keliu? Net nežinau, ar išvis apie tai galvojau, visos tos mintys atėjo savaime. Dabar net galvoju, kad man tai buvo tiesiog įprasta – groti buvo natūralu, taip kaip valgyti ar išsivalyti dantis. O kai kasdien ką nors darai, tai taip įauga į tavo ritmą, kad vėliau tampa sunku ir įsivaizduoti, kad gali būti kitaip. Užaugau šeimoje, kurioje visi grojo, šeimoje, kurioje visi – muzikalūs. Niekas man nebruko minties, jog tai smuikavimas virs mano profesija, tačiau augdamas supratau, kad ši veikla yra ta, kuria noriu užsiimti, kad noriu tobulėti, groti profesionaliai. Galiausiai pamaniau – juk jei darysiu tai, kas man nepatinka, gyvenimas bus labai ilgas ir sunkus. O taip nenoriu. Gal todėl šiandien esu laimingas dėl savo pasirinkimo – kai darai, ką mėgsti, tuomet tave lanko ir sėkmė.

O jei nebūtumėte muzikantas, ką norėtumėte veikti? Kokia veikla jus dar žavi? Pirma mintis, kuri ateina į galvą – zoologijos sodo prižiūrėtojas, apskritai viskas, kas susiję su gyvūnų priežiūra. Galėčiau valyti jų narvus, maitinti juos, rūpintis. Manau, kad tai nuostabus darbas, labai kilnus, o jį dirbantis žmogus turi būti be galo atsidavęs, vidumi būti taikus.

Mane labai žavi gamta, galimybė prisiliesti prie jos. Tik pagalvokite – jokių viešbučių, jokių prašmatnių kambarių, tik daug gryno oro ir meilės. Ragavote ir modelio, ir aktoriaus duonos. Vienas ryškesnių darbų – 2013 metais pasirodęs Bernardo Rose filmas „Velnio smuikininkas“, kuriame atliekate pagrindinį, smuiko virtuozo ir pagarsėjusio mergišiaus Niccolo Paganini vaidmenį. Kokį įspūdį jums pačiam paliko ši patirtis? Buvo labai įdomu. Ir tai visiškai kita patirtis. Pajausti, kad gali į ką nors įsikūnyti, suvaidinti... visos tos repeticijos yra neįkainojama patirtis, nors ar dar sykį norėčiau tai pakartoti? Nesu tikras, iš tiesų buvo sunku. Vienu metu buvau net pagavęs save galvojantį, kad nors tai tikrai buvo įdomus gyvenimo etapas, tačiau aš labiau noriu muzikuoti.

Kaip įprastai atrodo jūsų diena – kiek laiko per dieną skiriate repeticijoms? Kaip leidžiate likusį laiką? Skaičiuoti laiką, skirtą repeticijoms – sunku, sunku apibrėžti konkrečias valandas. Būna dienų, kai groju porą valandų per dieną, būna – kad 6–7, gal ir dar ilgiau, priklausomai nuo to, kiek laiko turiu. Tačiau nors dirbu daug, visada sakau – pirmiausia poilsis, tuomet darbas. Nepailsėjęs, neišsimiegojęs ir tinkamai neatsipalaidavęs nieko doro nenuveiksi. Gal todėl ir tos valandos ne taip svarbu, svarbiausia – išnaudoti jas produktyviai. O kaip jūs pailsite? Nieko ypatingo – kaip ir daugelis, miegu, sportuoju, mėgstu paskaityti kokią knygą ar įsijungti gerą filmą. Svarbu išmokti nusiraminti, atsipalaiduoti, iš naujo susikoncentruoti darbui. Turite kokių nors specialių ritualų, kurie padeda susikoncentruoti prieš lipant į sceną? Jei nervinuosi, visuomet išgeriu puodelį pipirmėčių arbatos, ji padeda nusiraminti. O daugiau – nieko specialaus, kelias minutes giliai pakvėpuoju ir viskas – į sceną (šypsosi.). Koncertuojate visame pasaulyje, jums tenka groti pačiai įvairiausiai auditorijai. Kaip jus priima skirtingose šalyse, kokių publikos reakcijų esate sulaukęs? Ar skiriasi gerbėjų palaikymas skirtinguose žemynuose? Oo, taip! Tie kultūriniai skirtumai labai ryškūs. Tarkime, Pietų Amerikoje publika koncertui dar neįpusėjus pakyla nuo kėdžių, ima dainuoti, šokti, jie kiekvieną kūrinį pasitinka ir palydi su didele aistra, entuziastingais plojimais. Tačiau visiškai priešinga situacija yra Azijos šalyse. Tiesą sakant, kai pirmą kartą grojau tuose kraštuose, man buvo lengvas šokas – tuomet visi žiūrovai koncerto klausėsi tarsi akmeniniai: visas dvi valandas sėdėjo ramiai, tyliai, salėje – nė krust, plojimai buvo santūrūs ir negausūs. Tuomet, žinau, grojau ir galvojau – viskas, akivaizdu, kad čia mano pirmas ir paskutinis kartas, niekas čia manęs nelaukia.

Bet kai baigėsi koncertas visi tarsi pašėlo – kuklūs, subtilūs žmonės man negailėjo garsių ovacijų, jie tiesiog ėjo iš proto. Pamenu, šypsojausi tada nuo scenos ir galvojau – o aš maniau, kad jūs čia visi kankinotės! Tuomet grodamas ir galvodamas, kad nesu įdomus, kankinausi ir aš (Juokiasi.). O kalbant rimtai – manau, kad, kad jei jau į koncertų sales, į arenas susirenka daugybė žmonių, tai jau yra įvertinimas. Atlikėjui tai labai daug reiškia. Gal todėl neskirstau gerbėjų – tiesiog džiaugiuosi, kad juos turiu.

Kalbant apie gerbėjus – turbūt tikrai buvo kokių nors įdomių, smagių istorijų. Kokių staigmenų jie jums yra iškrėtę, kokių originalių dovanų esate gavęs? Turbūt paskutinis siurprizas, kurio nepamiršiu – gimtadienio proga gautas milžiniškas, žmogaus dydžio meškinas. Jį man atsiuntė gerbėja, tačiau net nežinau, nuo ko tiksliai šią dovaną gavau – ją man perdavė mano vadybininkas. Per gimtadienį (Davidui rugsėjo 4-ąją suėjo 37-eri, – red.) visuomet gaunu pačių įvairiausių dovanų. Vadybininkas visas tas dovanas man atsiunčia supakuotas, dėžėse. Tačiau reikėjo matyti mano veidą, kai jis tą meškiną įteikė! Savo ūgio pliušinio meškino tikrai nesitikėjau (juokiasi.).

O kaip atlaikote gerbėjų moterų dėmesį? Daug meilės laiškų gaunate? Žinokite, turiu labai gerą komandą, su kuria dirbu. Manau, jei taip nutinka, manęs tie laiškai net nepasiektų. Kodėl? Neįdomu, nepatinka ar tiesiog nenorite veltis į asmeniškumus? Juk dėmesys turėtų būti malonus. Juokauju, žinoma. Per socialinius tinklus gaunu labai daug laiškų, sulaukiu daug pačių įvairiausių reakcijų. Ir taip, kažkas kažkam patinka, kažkas kažkam – ne, būna, kad kiti rašo kaip manimi žavisi, kaip dievina, būna, kad ir išsako, kokie jie abejingi Dėmesys nėra blogai, tačiau reikia atsirinkti. Aišku, kad smagu, kai tavimi domisi, kai supranti, kad įdomi tavo kūryba, kad tavo darbas – vertinamas. Apskritai manau, kad jei žmonės kalba, net nesvarbu – gerai ar blogai, jei jie kalba, vadinasi, pirmas žingsnis geras. Vadinasi, esu pastebėtas, esu ryškus, įdomus. Prieš trejus metus dirbote drauge su akordeonininku Martynu Levickiu. Kaip prisimenate šį laikotarpį? Ar dar palaikote ryšį? Geras klausimas. Vos nepamiršau, kad jis iš Lietuvos, galvojau, kad iš šiauriau! Nemanau, kad palaikome taip, kaip galėtume, tačiau grojome kartu ir tikiuosi, kad ateityje surengsime dar ne vieną pasirodymą kartu. Kartu koncertavome Pietų Amerikoje, buvo sunku išmokti ištarti jo vardą, todėl mes kiek kitaip – ypač Lotynų Amerikoje, sakydavom ne Martynas, o Martynas – kirčiuodami paskutinį skiemenį. Tuomet jis sakydavo – „Si Senor!“, būdavo smagu. Martynas puikus muzikantas, žaviuosi jo profesionalumu, jis labai talentingas. O ir smagus vaikinas, man paliko labai malonaus žmogaus įspūdį.

Turite šalį ar miestą, kur jums labiausiai patinka sugrįžti? Kur groti pačiam mieliausia? Kartais man labiau patinka koncertų salės nei arenos. Jos gražesnės, jaukesnės, ten – visai kita atmosfera, visai kita nuotaika. Turiu keletą salių Italijoje, kur man labai patinka groti, Niujorke, „Oberhall“ Austrijoje – ten nuostabu, vertinu gerą akustiką, mėgstu filharmonijas. Man patinka istorinės vietos, vietos su sava aura – jos mažesnės, teatrališkesnės. Ar keliaudamas su koncertiniu turu spėjate nors kiek pamatyti šalį, susipažinti su ja, apžiūrėti lankomas vietas mieste? Ar darbų grafikas apsiriboja nuo oro uostu, viešbučiu, scena, kurioje laukia pasirodymas? Labai norėčiau, kad būtų kitaip, tačiau rasti laisvo pasigrožėti miestu, kuriame koncertuoju, dažniausiai skamba kaip utopija. Man tėvai kartais sako, tu bent dviem valandom išlįsk į miestą, sako, pasivaikščiok. Bandau paaiškinti jiems, jog, deja, bet tai tiesiog neįmanoma. Jei ir turiu dvi tris laisvas valandas, įprastai išnaudoju jas repeticijoms arba... poilsiui.

Gal iš šono to nesimato, tačiau kelionės irgi vargina, todėl tikrai dažnai nuvargstu. O grafikas – repeticijos, įvairūs vizitai, galiausiai koncertas – viskas būna suplanuota labai kruopščiai, dienotvarkė – visiškai užpildyta, todėl net jei ir norėčiau turėti daugiau laiko, tiesiog negaliu. Kita vertus, dėl to nesiskundžiu, o tik džiaugiuosi – tam, kad tas grafikas būtų užpildytas, kad veiklos netrūktų – turiu daug dirbti. Būtų prasčiau, jei sukčiau galvą, ką čia nuveikti, o dabar – tik spėk suktis.

+1

2

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ НАШИХ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

"Skripac djavola''D.Garrett-o sou v Vilniuse,M.Levickase i vnimaniji zenscin

Uze v cetverg v stolicnoj ''Siemens"arene klassiceskije proizvedenija smesajutsia s rokom-zdes gotovit predstavlenije nazivaemij ''skripacom djavola'' David Garrett(37).Nemeckaja zvezda ne skrivaet-vistuplenija v Litve on zdiot s neterpenijem,publike v Vilniuse on predstavit davno gotovivajuscajusia "Explosive Live" programmu.
V Litvu molodoj Paganini pop muziki pribudet s gruppoj,koncert v stolice-pervij iz trioch ego predstavlenij v Baltijskich stranach,uze v subbotu on gotovit muzikalnoje sou v Rige,ego poklonniki zdut v Talline.
7 dekabria "Siemens" arenu gotovivcijsia vstriachnut D.Garrett Litvu posecaet uze ne v pervij raz.Pravda,ego vizit mesiac nazad bil korotkim,v tot raz on v Vilnius zaechal na sutki-rassmotrel arenu,vstretilsia s predstaviteliami pressi.
Vizit bil korotkim,no skripac govorit cto uze uspel slozit dlia sebia prijatnoje vpecatlenije-nemnogo pogulial po ulicam Vilniusa,ostalsia vpecatlion Starim gorodom.
''S neterpenijem zdu vistuplenija v Litve,a pozze i v Latviji,Estoniji.Pervoje sou projdiot v Vilniuse,poetomu po-nastojascemu volnujus,no ocen scastliv,cto smogu vistupit pered vilniuskoj publikoj.Vsegda neverojatno prijatno organizovat koncert tam,gde escio ne bil.Chotia eto i bolsaja otvetstvennost.No obescaju,vecer budet nezabivaemij.-"15 min" govoril D.Garrett.
So skripacom vstrecalis v odnoj gostinice Starogo goroda,v kotoroj on ostanavlivalsia.Vremia dlia intervju-ograniceno,D.Garretta zdiot mnozestvo vstrec,a gde escio repeticiji!Pered nacalom razgovora on na neskolko minut zakrilsia v drugoj komnate,gde vziav v ruki "Stradivari"nemnogo razigralsia.
"Mne eto pomogaet uspokoitsia,a vmeste s tem kak bi po-novomu zariaditsia,esli cuvstvuju cto ustal",-usmechaetsia muzikant.Kstati,pervuju skripku italjanskogo mastera D.Garrett vzial escio odinnadcatiletnim,togda junomu talantu posrednical prezident Germaniji Richard fon Weizsaker.Pozze,srazu posle okoncanija skoli,on v kredit priobriol po cene v 1,2 mln.,Dzovanni Guadanini,ucenika A.Stradivari,v 1772 godu izgotovlennij instrument.
Etu skripku soprovozdaet i pecalnaja,no i scastlivij konec imejuscaja istorija-togda,kak on pered (?) koncertom v Londone poskolznulsia na stupenkach i upal na skipku.Instrument prislos cinit,no on ciut li ne sochranil D.Garrettu zizn-futliar skripki zascitil spinu,v drugom slucaje posledstvija mogli bit serjozneje.
Korr: Koncert v Vilniuse uze skoro.Cto mogut ozidat Vasi poklonniki?Cto im podgotovili?
D.G: Vo-pervich,eto budet chorosij vecer chorosej muziki-eto tocno mogu obescat.i ja,i gruppa,s kotoroj rabotaju poslednije 9 let,s kotoroj zapisal vse albomi-vse mi nastroeni s entuziazmom.
Obescaju sigrat neskolko starich proizvedenij,iz rannich,uze uspevsich dostic populiarnosti albomov,tut takze prozvucat proizvedenija iz novogo "Rock Revoliution''.No etot koncert bolse vsego "Explosive"albom-imenno v ego cest nazvan i ves tur.Po drugomu govoria,prisedsije na koncert uslisat to cem ja zanimalsia poslednije neskolko let,no konecno ze ,bez somnenij,zdes budut zvucat i mnogimi poliubivsijesia chiti.Chotia obicno igraju na klassiceskoj skripke,neskolko proizvedenij sobirajus ispolnit na elektriceskoj.
Korr: V repertuare koncerta soediniaete klassiku i pop muziku,kak Vam samomu nravitsia takoj mix?Kak dumaete,eto smesivanije zanrov pomogaet privlec boleje sirokuju auditoriju poklonnikov?
D.G: Bistreje vsego takoj moj vibor udacnoje resenije,v drugom slucaje,naverno,tak mnogo bi ne putesestvoval (smejotsia).Po-nastojascemu,ispolniaju ocen mnogo klassiki,ustraivaju vistuplenija tolko klassiceskoj muziki.
No na scene chociu i ''poigrat'',i kogda vizu,cto liudiam eto nravitsia,cto imi vosprinimaetsia i rok,i pop muzika,to pocemu net?Chotia,priznajus,nacalo bilo riskovannim-ne znal kakoj reakciji mozno ozidat.I togda ponial,cto smelije resenija interesni.
Ja rad,cto imeju bolsuju podderzku,cto zainteresovat raznuju publiku,no mne vazneje vsego odno,ctobi menia slusateli ocenivali kak proffesionala,ctobi poniali,cto vazneje vsego ja predstavitel klassiceskoj muziki,mne vazneje kacestvo.
Vnutri sebia ja klassiceskij muzikant,chotia ocen liubliu i rok.Prosto umeju peremesivat zanri,peremesivat raznije stili.
Korr: Vi priznani kak samij bistrij skripac v mire-vo Vsemirnoj knige rekordov mozno najti zapis,cto Nikolaja Rimskogo-Korsakova ''Poliot smelia'' ispolnili neverojatno bistro-za 65,29 sek.Skolko vremia dlia etogo trenirovalis?
D.G: Oj,eto prosto rabota,rabota i escio raz rabota.Bit vpisannim v knigu Ginessa mne,konecno,ocen prijatno.
Korr: A govoria o rabote-kakaja,po vasemu mneniju,est ta formula udaci?Skolko opredeliaet rabota,skolko-talant?
D.G: Govoril i budu govorit-talanta tolko 2%,a vse ostalnije 98-ciornaja rabota.Chotia inogda daze podumivaju,cto voobsce znacat te 2%,cto takoje talant voobsce.Naverno otvet budet takoj:talant-eto togda,kogda ctoto delaes i cuvstvujes sebia komfortno,bivaes samim soboj.
Korr: Nacali igrat cetiriochletnim.Uze togda znali,cto kogda virastite,pojdiote muzikalnim putiom?
D.G: Daze ne znaju dumal li ja ob etom,vse takije misli prisli sami soboj.Teper daze dumaju,cto mne eto bilo obicno-igrat bilo tak ze estestvennno,kak i prinimat edu ili cistit zubi.A kogda cto-nibud delaes kazdij den,eto tak vrastaet v tvoj ritm,cto pozze trudno i predstavit cto mozet bit po-drugomu.
Viros v semje,gde vse igrali,v semje,v kotoroj vse muzikalni.Mne nikto ne vtiral misli cto igra na skripke stanet mojej professijej,no stanovias vzrosleje ponial,cto eto zaniatije est to,cem chociu zaniatsia,cto chociu razvivatsia,igrat professionalno.
V konce koncov podumal,esli budu delat to,cto mne ne nravitsia,zizn budet ocen dlinnaja i tiaziolaja.A tak ne chociu.Mozet poetomu segodnia ja scastliv v svojom vibore-esli delaes to,cto nravitsia,togda tebia posescaet i udaca.

Korr.:A esli bi Vi ne sostojalis kak muzikant,cem choteli bi zanimatsia?Kakoje zaniatije escio Vas voschiscaet?
D.G.:Pervaja misl,kotoraja prichodit v golovu-smotritel v zooparke i vsio,cto sviazano s uchodom za zivotnimi.Ja mog bi cistit ich kletki,kormit ich,zabotitsia.Dumaju,cto eto ciudesnaja rabota,ocen blagorodnaja,a liudi,kotorije jejo vipolniajut,dolzni bit do konca jej predani,dolzni bit po nature mirnimi.
Menia ocen privlekaet priroda,vozmoznost prikosnutsia k nej.Tolko podumajte-nikakich gostinec,nikakich sikarnich komnat,tolko mnogo cistogo vozducha i liubvi.
Korr.:Poprobivali i modeli,i chleb aktiora.Odna iz jarkich rabot-v 2013 godu visel na ekrani film Bernarda Rose "Skripac djavola",v kotorom ispolniaete glavnuju,virtuoza skripki i izvestnogo lovelasa Niccolo Paganini,rol.Pod kakim vpecatlenijem Vi sami ostalis posle takogo opita?
D.G.:Bilo ocen interesno.I eto sovsem drugoj opit.Pocuvstvovat cto mozes v kogo-nibud vzitsia,sigrat...vse te repeticiji bescennij opit,chotia,chotel li bi ja escio raz povtorit vsio eto?Ne uveren,pravda,bilo tiazelo.
Kak to daze pojmal sebia na misli,cto eto bil po-nastojascemu interesnij etap v zizni,no ja bolse chociu muzicirovat.
Korr.:Kak obicno vigliadit Vas den-skolko vremeni otvodite repeticijam?Kak provodite ostalnoje vremia?
D.G.:Viscitivat vremia,otvedionnoje na repeticiji-ne prosto,ne prosto oboznacit konkretnije casi.Bivajut dni,kogda zanimajus neskolko casov v den,bivajut,cto 6-7,mozet i bolse,zavisit ot togo,skolko vremeni imeju.Xotia daze esli mnogo rabotaju,vsegda govoriu-samoje glavnoje otdich,potom rabota.Ne otdochnuv,bez sna i kak nado ne rasslabivsis nicego cennogo ne sdelaes.Mozet poetomu i te casi ne tak vazni,samoje glavnoje-ispolzivat ich produktivno.
Korr.:A kak Vi otdichaete?
D.G.:Nicego osobennogo,kak i mnogije,spliu,zanimajus sportom,liubliu pocitat kakuju-nibud knigu ili posmotret chorosij film.Vazno naucitsia uspokoitsia,rasslabitsia,po-novomu skoncentrirovatsia k rabote.
Korr.:Imeete kakije-nibud specialnije rituali,kotorije pomogajut skoncentrirovatsia pered tem kak vijti na scenu?
D.G.:Esli nervnicaju,vsegda vipivaju caj iz perecnoj miati,ona pomogaet uspokoitsia.A bolse nicego specialnogo,neskolko minut gluboko disu i vsio-na scenu(ulibaetsia).
Korr.:Dajote koncerti po vsemu miru,Vam prichoditsia igrat dlia raznoj auditoriji.Kak Vas prinimajut v raznich stranach,kakaja reakcija publiki ozidaema?Otlicaetsia li podderzka publiki na raznich kontinentach?
D.G.:Oo,Da!Eti kulturnije otlicija ocen rezkije.Naprimer,v Juznoj Amerike escio koncertu ne uspev nacatsia,vse vstajut s mest,nacinajut pet,natcevat,oni kazdoje proizvedenije vstrecajut i provozajut s bolsoj strastju,vostorzennimi aplodismentami.
No sovsem protivopoloznaja situacija v aziatskich stranach.Pravdu govoria,kogda pervij raz vistupal v tech krajach,u menia bil liogkij sok-vse zriteli koncert slusali kak budto kamennije:vse dva casa sideli spokojno,ticho,v zale-ne chrust,aplodismenti bili sderzannije i umerennije.Togda igral i dumal-vsio,ocevidno,cto zdes moj pervij i poslednij raz,nikto zdes menia ne zdiot.No kogda zakoncilsia koncert vse kak budto oboldeli-skromnije,rafinirovannije liudi mne ne zaleli gromkich ovacij,oni prosto sosli s uma.Pomniu,ulibalsia togda so sceni i dumal-a ja resil,cto vi zdes vse mucaetes! (smejotsia).
A govoria serjozno,dumaju,cto esli v koncertnije zali,areni sobirajetsia mnogo liudej,to eto uze i est priznanije.Ispolniteliu eto ocen mnogo znacit.Mozet poetomu ne razdeliaju poklonnikov-prosto radujus,cto ich imeju.
Korr.:Govoria o poklonnikach-dolzno bit tocno bili interesnije,zabavnije istoriji.Kakije siurprizi oni Vam vikidivali,kakije originalnije podarki Vi polucali?
D.G.:Naverno,poslednij siurpriz,kotorij ne zabudu-na DR podarennij ogromnij,s celoveceskij rost,medved.Ego mne prislala poklonnica,no tocno ne znaju ot kogo etot podarok polucil-ego mne peredal moj menedzer.
Na DR vsegda polucaju(Davidu 4 sentiabria ispolnilos 37)samije raznije podarki.Menedzer vse podarki mne prisilaet upakovannije,v korobkach.No nado bilo videt mojo lico,kogda on medvedia vrucal.V svoj rost pliusevogo medvedia tocno ne ozidal (smejotsia).
Korr.:A kak viderzivaete vnimanije zenscin-poklonnic?Mnogo liubovnich pisem polucaete?
D.G.:Znaete,u menia ocen chorosaja komanda s kotoroj rabotaju.Dumaju,esli tak proizojdiot do menia te pisma ne dojdut.
Korr.:Pocemu?Ne interesno,ne nravitsia ili prosto ne chotite perechodit na licnosti?Ved vnimanije dolzno bit prijatno.
D.G.:Suciu,konecno.Po soc.setiam polucaju ocen mnogo pisem,dozidajus samich raznich reakcij.I da,odnim cto to nravitsia,drudim cto to-net,bivaet,cto odni pisut kak mnoju vostorgajutsia,kak obozestvliajut,bivajet,i viskazivajut,kak oni ravnodusni.
Vnimanije ne plocho,no nado dlia sebia sortirovat.Poniatno cto prijatno,cto toboj interesujutsia,kogda ponimaes,cto tvojo tvorcestvo interesno,cto tvoja rabota ocenena.V obscem dumaju,esli liudi obsuzdajut,to nevazno-choroso ili plocho,esli oni govoriat,znacit pervij sag pravilnij.Znacit,tebia zametili,ti jarkij,interesnij.
Korr.:Tri goda nazad Vi rabotali vmeste s akkordeonistom Martynasom Levickasom.Kak vspominaete etot period?Podderzivaete sviaz?
D.G.:Chorosij vopros.Pocti zabil cto on iz Litvi,dumal,cto severneje!Ne dumaju,cto podderzivaem tak,kak mogli bi,no vistupali vmeste,i veriu,cto v buduscem organizujem escio ne odno vistuplenije vmeste.
Vmeste vistupali v Juznoj Amerike,mne bilo tiazelo viucit vigovarivat ego imia,poetomu mi nemnogo po-drugomu,osobenno v Latinskoj Amerike,govorili ne MartYnas,a MartynAs,udarenije na posledni slog.Togda on otvecal "Si,Senjor!",bilo zabavno.
Martynas otlicnij muzikant,voschiscajus ego professionalizmom,on ocen talantliv.I vesiolij paren,ostavil vpecatlenije prijatnogo celoveka.
Korr.:U Vas est strana ili gorod,v kotorij Vam bolse vsego nravitsia vozvrascatsia?Gde samomu vistupat mileje vsego?
D.G.:Inogda mne bolse nraviatsia koncertnije zali,cem areni.Oni krasiveje,udobneje.Tam-sovsem drugaja atmosfera,sovsem drugoje nastrojenije.Imeju neskolko zalov v Italiji,gde mne ocen nravitsia vistupat,v Niu Yorke,"Oberhall" v Avstriji-tam prekrasno,ceniu chorosuju akustiku,obozaju filarmoniji.Mne nraviatsia istoriceskije mesta,mesta so svojej auroj-oni ne takije bolsije,boleje teatralnije.
Korr.:A putesestvuja s koncertnim turom uspevaete xot skolko uvidet stranu,poznakomitsia s nej,osmotret dostoprimecatelnosti v gorode?Ili rabocij grafik ogranicivaetsia aeroportom,gostinicej,scenoj,na kotoroj zdiot vistuplenije?
D.G.:Ocen chotel bi,ctobi bilo po drugomu,no najti svobodnoje vremia poliubovatsia gorodom,v kotorom vistupaju,casce vsego zvucit kak utopija.Moji roditeli inogda govoriat,ti xot na 2 casa vijdi (vipolzi) v gorod,govoriat,poguliaj.Starajus objasnit im,cto k sozaleniju,no to prosto nevozmozno.Esli i imeju svobodnich 2-3 casa,obicno ispolzuju ich dlia repeticij ili...otdicha.
Mozet so storoni etogo i ne zametno,no putesestvuja ocen ustaju,poetomu tocno casto bivaju ustalim.A grafik-repeticiji,raznije viziti,v konce koncov-vsio bivaet tcatelno splanirovano,ezednevnij grafik polnostju zapolnen,poetomu esli i chotel bi imet bolse vremeni,prosto ne mogu.
S drugoj storoni,ja ne zalujus,a tolko radujus-dlia togo ctobi grafik bil zapolnen,ctobi dejatelnosti chvatalo-dolzen mnogo rabotat.Bilo bi chuze,esli lomal bi golovu cto tut sdelat,a teper-tolko uspevaj krutitsia.

За ПЕРЕВОД большое спасибо SiddyM!

...чуть позже мы разместим весь текст кириллицей...

+1

3

«Скрипач дьявола» Д.Гарретт о шоу в Вильнюсе, М.Левицкасе и внимании женщин

Уже в четверг в столичной Сименс-Арене классические произведения смешаются с роком – здесь готовит представление «скрипач дьявола» Дэвид Гарретт (37). Немецкая звезда не скрывает – выступления в Литве он ждет с нетерпением, публике в Вильнюсе он представит давно готовую программу Explosive Live.

В Литву молодой Паганини поп-музыки прибудет с бэндом. Концерт в столице – первый из трех его представлений в Балтийских странах, уже в субботу он готовит музыкальное шоу в Риге, поклонники ждут его в Таллине.

Готовящийся встряхнуть 7 декабря Сименс-Арену Дэвид Гарретт посещает Литву уже не в первый раз. Правда, его визит месяц назад был коротким. В тот раз он заехал в Вильнюс на сутки – рассмотреть арену, встретиться с представителями прессы.

Визит был коротким, но скрипач говорит, что уже успел сложить для себя приятное впечатление – немного погулял по улицам Вильнюса, остался под впечатлением от Старого города. «С нетерпением жду выступления в Литве, а позже – и  в Латвии, Эстонии. Первое шоу пройдет в Вильнюсе, поэтому по-настоящему волнуюсь, но очень счастлив, что смогу выступить перед вильнюсской публикой. Всегда невероятно приятно проводить концерт там, где еще не был. Хотя это и большая ответственность. Но обещаю – вечер будет незабываемым», говорит Д.Гарретт «15 min».

Встреча со скрипачом прошла в одной из гостиниц Старого города, где он остановился. Время интервью ограничено, Д.Гарретта ждет множество встреч, а еще и репетиции! Перед началом разговора он на несколько минут закрылся в другой комнате, где, взяв в руки «Страдивари», немного разыгрался. «Мне это помогает успокоиться, а вместе с тем как бы по-новому зарядиться, если чувствую, что устал», улыбаясь, говорит музыкант.

Кстати, первую скрипку итальянского мастера Д.Гарретт взял в руки в 11 лет, тогда юному таланту посодействовал Президент Германии Рихард фон Вайцзеккер. Позже, сразу после окончания академии, он приобрел в кредит за 1,2 млн долларов скрипку Джованни Гуаданини, ученика А.Страдивари, изготовленную в 1772 году.  С этой скрипкой случилась печальная история, но со счастливым концом: после концерта в Лондоне Дэвид поскользнулся на ступеньках и упал на скрипку. Инструмент пришлось чинить, но он чуть ли не сохранил Д.Гарретту жизнь – футляр скрипки защитил спину, а иначе последствия могли бы быть серьезными. 

Корреспондент: Концерт в Вильнюсе уже скоро. Что могут ожидать Ваши поклонники? Что для них подготовили?

Дэвид Гарретт: Во-первых, это будет хороший вечер хорошей музыки – это точно могу обещать. И я, и бэнд, с которым работаю последние 9 лет и с которым записал все альбомы, все мы полны энтузиазма. Обещаю сыграть несколько старых произведений из ранних, уже успевших стать популярными альбомов, также прозвучат произведения из нового альбома Rock Revolution. Но этот концерт составлен все же по альбому Explosive – именно в его честь назван и весь тур. Иначе говоря, пришедшие на концерт услышат то, чем я занимался последние несколько лет, но, конечно же, без сомнений, прозвучат и многими полюбившиеся хиты.  Несмотря на то, что обычно я играю на классической скрипке, несколько произведений собираюсь исполнить на электрической.

Корр: В репертуаре концерта Вы соединяете классику и поп-музыку. Как Вам самому нравится такой микс? Как думаете, это смешивание жанров помогает привлечь более широкую аудиторию поклонников?

ДГ: Скорее всего, такой мой выбор – удачное решение. В противном случае, я, наверное, так много не путешествовал бы (смеется). На самом деле я исполняю очень много классики, даю концерты исключительно классической музыки. Но на сцене я хочу и «поиграть», и когда вижу, что людям это нравится, почему нет? Хотя, признаюсь, начало было рискованным – не знал, какой реакции можно ожидать. И тогда понял, что смелые решения интересны. Я рад, что имею большую поддержку, что заинтересовал разную публику, но для меня важнее всего, чтобы слушатели меня оценивали как профессионала, важно, чтобы поняли, что я представитель классической музыки. Для меня самое главное – качество. Внутри я классический музыкант, хотя очень люблю и рок. Я просто умею перемешивать жанры, смешивать разные стили.

Корр: Вы были признаны самым быстрым скрипачом в мире. В Книге рекордов Гиннеса можно найти запись, что «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова Вы исполнили невероятно быстро – за  65,29 сек. Сколько Вы для этого занимались?

ДГ: Ой, это просто работа, работа и еще раз работа. Быть вписанным в Книгу рекордов Гиннеса мне, конечно, очень приятно.

Корр: Говоря о работе, в чем, по Вашему мнению, состоит формула удачи? Сколько в ней работы, а сколько таланта?

ДГ: Говорил и буду говорить: таланта только 2%, а все остальные 98% - черная работа. Хотя иногда даже подумываю, что вообще значат те 2%, что такое талант вообще? Наверное, ответ будет такой: талант – это когда делаешь что-то и чувствуешь себя при этом комфортно, когда ты являешься самим собой.

Корр: Вы начали играть в 4 года. Уже тогда знали, что когда вырастете, пойдете музыкальным путем?

ДГ: Даже не знаю, думал ли я об этом, все такие мысли пришли сами собой. Теперь даже думаю, что для меня это было обычным делом – играть было так же естественно, как и есть или чистить зубы. А когда что-то делаешь каждый день, это так врастает в твой ритм, что потом трудно представить, что может быть по-другому. Я вырос в семье, где всегда играли, в семье, в которой все музыканты. Мне никто не внушал мысль, что игра на скрипке станет моей профессией, но, становясь взрослее, понял, что это то, чем хочу заниматься, что хочу развиваться, играть профессионально. В конце концов, подумал, если буду делать то, что мне не нравится, жизнь будет очень длинная и тяжелая. Я так не хочу. Может, поэтому сегодня я счастлив в своем выборе – если делаешь то, что нравится, тогда тебя посещает удача.

Корр: Если бы Вы не состоялись как музыкант, чем хотели бы заниматься? Какое занятие еще Вас восхищает?

ДГ: Первая мысль, которая приходит в голову – смотритель в зоопарке и все, что связано с уходом за животными. Я мог бы чистить их клетки, кормить их, заботиться. Думаю, что это чудесная работа, очень благородная, а люди, которые ее выполняют, должны быть до конца ей преданны, должны быть по натуре мирными. Меня очень привлекает природа, возможность прикоснуться к ней. Только подумайте – никаких гостиниц, никаких шикарных комнат, только много чистого воздуха и любви.

Корр: Вы попробовали быть и моделью, и хлеб актера. Одна из таких работ – вышедший в 2013 году на экраны фильм Б.Роуза «Скрипач дьявола», в котором Вы исполнили главную роль – виртуоза скрипки и известного ловеласа Николо Паганини. Под каким впечатлением Вы сами остались после такого опыта?

ДГ: Было очень интересно. И это совсем другой опыт – почувствовать, что можешь в кого-нибудь вжиться, сыграть его… Все те репетиции – бесценный опыт, но хотел бы я еще раз повторить все это? Не уверен. Правда, было тяжело. Как-то даже поймал себя на мысли, что это был по-настоящему интересный этап в моей жизни, но я больше хочу быть музыкантом.

Корр: Как обычно выглядит Ваш день? Сколько времени отводите репетициям? Как проводите остальное время?

ДГ: Высчитать время, отведенное на репетиции, непросто, сложно назвать определенное количество часов. Бывают дни, когда занимаюсь несколько часов в день, бывает 6-7, может и больше, зависит от того, сколько у меня времени. Хотя даже если много работаю, всегда говорю: самое главное – отдых, потом работа. Не отдохнув, без сна, как следует не расслабившись, ничего ценного не сделаешь. Может, поэтому и не часы так важны, самое главное – использовать их продуктивно.

Корр: А как Вы отдыхаете?

ДГ: Ничего особенного. Как и многие, сплю, занимаюсь спортом, люблю почитать какую-нибудь книгу или посмотреть хороший фильм. Важно научиться успокоиться, расслабиться, по-новому сконцентрироваться на работе.

Корр: У Вас есть какие-нибудь специальные ритуалы, которые помогают сконцентрироваться перед тем, как выйти на сцену?

ДГ: Если нервничаю, всегда выпиваю чай из перечной мяты, она помогает успокоиться. А больше ничего специального, несколько минут глубоко дышу и все – на сцену (улыбается).

Корр: Вы даете концерты по всему миру, Вам приходится играть для разной аудитории. Как Вас принимают в разных странах? Какая реакция публики ожидаема? Отличается ли поддержка публики на разных континентах?

ДГ: Ооо, да! Эти культурные различия очень резкие. Например, в Южной Америке не успеет концерт еще начаться, все встают с мест, начинают петь, танцевать. Они каждое произведение встречают с большой страстью, восторженными аплодисментами. Но совсем противоположная ситуация в азиатских странах. Правду говоря, когда первый раз выступал в тех краях, у меня был легкий шок – все зрители слушали концерт, будто каменные: все два часа сидели спокойно, тихо, в зале – ни хруста, аплодисменты были сдержанными и умеренными. Тогда играл и думал: «Все. Очевидно, это мой первый и последний раз здесь, раз меня тут никто не ждет». Но когда концерт закончился, все как будто обалдели – скромные, рафинированные люди не жалели для меня громких оваций, они просто сошли с ума. Помню, улыбался тогда со сцены и думал: «А я решил, что вы здесь все мучаетесь!» (смеется) Говоря серьезно, думаю, что если в концертном зале, арене собирается много людей, то это уже и есть признание. Для исполнителя это очень много значит. Может, поэтому не разделяю поклонников – просто радуюсь, что они у меня есть.

Корр: Говоря о поклонниках, точно должны быть интересные, забавные истории. Какие сюрпризы они Вам выкидывали, какие оригинальные подарки Вы получали?

ДГ: Наверное, последний сюрприз, который не забуду – на день рождения подарили огромного, с человеческий рост, медведя. Его мне прислала поклонница, но не знаю точно, от кого был этот подарок, его мне передал мой менеджер. На день рождения (4 сентября Дэвиду исполнилось 37 лет) всегда получаю самые разные подарки. Менеджер всегда присылает мне все подарки упакованные, в коробках. Но надо было видеть мое лицо, когда он медведя вручал. Плюшевого медведя ростом с себя точно не ожидал (смеется).

Корр: А как выдерживаете внимание женщин-поклонниц? Много любовных писем получаете?

ДГ: Знаете, у меня очень хорошая команда, с которой я работаю. Думаю, если такое произойдет, то до меня такие письма не дойдут.

Корр: Почему? Не интересно, не нравится или просто не хотите переходить на личности? Ведь внимание должно быть приятно.

ДГ: Шучу, конечно. По соцсетям получаю очень много писем, дожидаюсь самых разных реакций. И да, одним что-то нравится, другим – нет. Бывает, что одни пишут, как мной восхищаются, как обожествляют, бывают, высказывают, как они равнодушны. Внимание не плохо, но надо для себя сортировать. Понятно, что приятно, что тобой интересуются, когда понимаешь, что твое творчество интересно, твоя работа оценена. В общем, думаю, если люди обсуждают, то неважно – хорошо или плохо. Если они говорят, значит, первый шаг правильный. Значит, тебя заметили, ты яркий, интересный.

Корр: Три года назад Вы работали вместе с аккордеонистом Мартинасом Левицкасом. Как вспоминаете этот период? Поддерживаете связь?

ДГ: Хороший вопрос. Почти забыл, что он из Литвы. Думал, что севернее! Не думаю, что поддерживаем так, как могли бы, но выступали вместе, и верю, что в будущем организуем еще не одно выступление вместе. Мы вместе играли в Южной Америке, мне было сложно научиться выговаривать его имя. Поэтому мы немного по-другому, как в Латинской Америке, говорили не МартИнас, а МартинАс, ударение на последний слог. Тогда он отвечал: «Si, senior», было забавно. Мартинас отличный музыкант, восхищаюсь его профессионализмом, он очень талантлив. И веселый парень, оставил впечатление приятного человека.

Корр: У Вас есть страна или город, в который Вам больше всего нравится возвращаться? Где самому выступать милее всего?

ДГ: Иногда мне больше нравятся концертные залы, чем арены. Они красивее, удобнее. Там совсем другая атмосфера, совсем другое настроение. Есть несколько залов в Италии, где мне очень нравится выступать, в Нью-Йорке, в Oberhall в Австрии – там прекрасно, ценю хорошую акустику, обожаю филармонии. Мне нравятся исторические места, места со своей аурой, они не такие большие, более театральные.

Корр: Путешествуя с концертным туром, успеваете хоть сколько увидеть страну, познакомиться с ней, осмотреть достопримечательности в городе? Или рабочий график ограничивается аэропортом, гостиницей, сценой, на которой ждет выступление?

ДГ: Очень хотел бы, чтобы было по-другому, но найти свободное время полюбоваться городом, в котором выступаешь, чаще всего звучит, как утопия. Мои родители иногда говорят: «Ты хоть на 2 часа выйти (выползи) в город, погуляй». Стараюсь объяснить им, что, к сожалению, это просто невозможно. Если у меня есть 2-3 свободных часа, то обычно использую их для репетиции или… отдыха. Может, со стороны этого и не заметно, но, путешествуя, я очень устаю, поэтому точно часто бываю усталым. А график - репетиции, разные визиты, в конце концов – все бывает тщательно спланировано. Ежедневный график полностью заполнен, поэтому если и хотел бы иметь больше времени, просто не могу. С другой стороны, я не жалуюсь, я только радуюсь – для того, чтобы график был заполнен, чтобы дел хватало, надо много работать. Было бы хуже, если ломал бы голову, чем заняться, а теперь – только успевай крутиться.

Перевод - SiddyM

+16

4

Ирина (sintia27) - спасибо большое за набор текста кириллицей!

+2

5

Спасибо огромное!!! Смотритель в зоопарке - это что-то новенькое))))

+4

6

Olga Abushenko написал(а):

Смотритель в зоопарке - это что-то новенькое))))

ага, и я о том же, когда писала в группах в анонсе, что есть несколько неожиданных ответов)))...не знаю, совпадение или нет, но у меня вторая мечта - после моей профессии музыканта - тоже работа с животными. Мечтаю когда-нибудь купить большой дом и при нём открыть пансион для кошек и мелких животных)))...

+5

7

Спасибо! Хорошее интервью!!А про животных и прям что то новенькое)))))

0

8

Спасибо за перевод!!! Надеюсь,что о месте смотрителя зоосада он не серьезно))))

0

9

Olgana1000000 написал(а):

Надеюсь,что о месте смотрителя зоосада он не серьезно

Да тролль он знатный )))

+1

10

Elina написал(а):

Например, в Южной Америке не успеет концерт еще начаться, все встают с мест, начинают петь, танцевать. Они каждое произведение встречают с большой страстью, восторженными аплодисментами.

Ага... Где ж это? В Аргентине что ли...Маркус короткую видюшку выложил и, похоже, даже не нашелся что сказать - это был не рок концерт, судя по эмоциям, это ... у меня была ассоциация с футбольным матчем практически. Причём с тем, где команда Аргентины выигрывала с большим преимуществом)). Такой шквал эмоций в зале, мама дорогая)))

Elina написал(а):

Но совсем противоположная ситуация в азиатских странах. Правду говоря, когда первый раз выступал в тех краях, у меня был легкий шок – все зрители слушали концерт, будто каменные: все два часа сидели спокойно, тихо, в зале – ни хруста, аплодисменты были сдержанными и умеренными. Тогда играл и думал: «Все. Очевидно, это мой первый и последний раз здесь, раз меня тут никто не ждет». Но когда концерт закончился, все как будто обалдели – скромные, рафинированные люди не жалели для меня громких оваций, они просто сошли с ума. Помню, улыбался тогда со сцены и думал: «А я решил, что вы здесь все мучаетесь!» (смеется)

Тоже помню))). Психология другая у восточных людей - когда играет Мастер, сиди и слушай, эмоции будешь потом выражать))))

Elina написал(а):

Плюшевого медведя ростом с себя точно не ожидал (смеется).

[взломанный сайт]  Нашли же где-то)))

Дэвид, надеюсь насчет зоопарка ты пошутил))). А как же аллергия?

Спасибо за перевод!))

+1

11

Лёна написал(а):

А как же аллергия?

так у него другая аллергия же...

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » «Скрипач дьявола» ДГ о шоу в Вильнюсе, М.Левицкисе и внимании женщин