Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 05.05.2015 Kompromisslose Romantik/ Бескопромиссная романтика


05.05.2015 Kompromisslose Romantik/ Бескопромиссная романтика

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Критика на классический концерт Дэвида в ВЕНЕ 03.05.2015 г. (скрипичный концерт Й.Брамса).

Бескомпромиссная романтика

http://mobil.derstandard.at/20000153131 … e-Romantik

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА!

Скрипач исполнил Брамса в Концертном доме

Вена - можно было бы поговорить о необычных жестах, о руке в кармане брюк, о невозможном поведении публики - по крайней мере по сравнению с общепринятой практикой поведения на классических концертах - и можно было бы ещё поболтать о дефиците внимания и преувеличенных овациях.

Однако, в свете выступления Дэвида Гэрретта - бывшего рекордсмена "Полёта шмеля" и Паганини-киноактёра, который параллельно с шоу-программами, имеющими массовое влияние, хочет завоевать и традиционную территорию - нужно говорить о других вещах. Ликование его поклонников проявляется так же рефлекторно, как и всегда находящиеся под рукой предрассудки пуристов.

Хорошо и свободно

Многое в этом концерте Брамса было нетрадиционным и в музыкальном плане: как подчёркнуто небережно и свободно Гэрретт настраивает свой инструмент, так ускользают от него и грубые акценты, благодаря его рокерской жестикуляции. Его ощутимое волнение в начале, сковывающее звучание скрипки и укорачивающее цезуры, так же  как и не совсем чистое интонирование можно слегка покритиковать. С другой стороны, этим самым (то есть лёгкой критикой - прим.пер. ) нельзя определять степень его инструментального опыта.  Так как в конечном итоге Гэрретт не только справился со своей партией и с большими формальными масштабами этого произведения, но и наложил на него свою собственную печать. И: он произвёл более аутентичное впечатление, чем некоторые из его выхолощенных коллег из высшей фракции, которые, в свою очередь, иногда выглядят попсово. Во всяком случае, стремление завлечь другую публику и, возможно, и дальше заинтересовать её этим непростым материалом, вполне удалось - причём абсолютно без помощи каких-то дешёвых компромиссов.

Открытие

Убедительной и быстрореагирующей частью этой неравной коалиции наряду с Венским симфоническим оркестром стал и молодой дирижёр Lahav Shani, который показал в Брамсе некоторые чудеса трактовки, но был, однако, вынужден уделять много внимания координированию.

Исполненной до Брамса Пятой  симфонией П.И.Чайковского  Lahav Shani продемонстировал феноменальную визитную карточку: 26-летний израильтянин является воплощением большого таланта и при этом уже зрелым, способным музыкантом, моделирующим гибкое, полное звучание и идеальные, прозрачные фразы. Из Чайковского он вытащил всю его глубину и серьёзность, показав его при этом великолепным архитектором, коим он являлся.

Не забыть упомянуть: Венский симфонический оркестр был именно тем высококлассным оркестром, которым он может быть, когда все обстоятельства благоприятны.

Daniel Ender, 5.5.2015

+13

2

Elina написал(а):

И: он произвёл более аутентичное впечатление, чем некоторые из его выхолощенных коллег из высшей фракции, которые, в свою очередь, иногда выглядят попсово. Во всяком случае, стремление завлечь другую публику и, возможно, и дальше заинтересовать её этим непростым материалом, вполне удалось - причём абсолютно без помощи каких-то дешёвых компромиссов.

Да ладно??? Похвалили??  [взломанный сайт] 
Это надо где-то записать в анналах форума))

Элина, спасибо большое  [взломанный сайт]

+4

3

Ух ты ж!))) Daniel Ender - наш человек!!!  [взломанный сайт] 

Элина, спасибо!
Порадовала!
И даже не сама положительная критика, а автор, которая не стала разбирать по составляющей его внешний вид, не опустилась до осуждения публики! Все по существу и без "грязи"....

Elina написал(а):

Во всяком случае, стремление завлечь другую публику и, возможно, и дальше заинтересовать её этим непростым материалом, вполне удалось - причём абсолютно без помощи каких-то дешёвых компромиссов.

А вот, ДА!)))

0

4

LiliyaLisa написал(а):

а автор, которая не стала разбирать

автор - дяденька)))...

+1

5

Elina написал(а):

автор - дяденька)))...

Ооо, прошу прощения! Но это не меняет моего мнения о нем!)))))))))

+1

6

Elina, автор -  [взломанный сайт]  ! Спасибо автору за эту замечательную критику! Спасибо Элине за прекрасный перевод!  [взломанный сайт]

+1

7

Какая витиеватая бывает критика!!! Автор сам в дебрях "фразеологизмов" не заблудился? Но вроде в целом неплохо, вроде... Вроде и не обидеть, и похвалить, всем угодить, и поклонникам, и недругам...

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 05.05.2015 Kompromisslose Romantik/ Бескопромиссная романтика