Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Crossover » 13.10.2019 Минск, Беларусь - Дворец Республики/ UNLIMITED Tour


13.10.2019 Минск, Беларусь - Дворец Республики/ UNLIMITED Tour

Сообщений 41 страница 42 из 42

41

Концертом во Дворце Республики завершилось мировое турне немецкого скрипача Дэвида Гарретта

https://www.sb.by/articles/kontsertom-v … ROijk_epG4

13 октября в Большом зале Дворца Республики состоялся концерт скрипача из Германии Дэвида Гарретта. В декабре 2016 года Дэвид выступал в Минске с программой «Explosive». На этот раз артист представил программу «UNLIMITED — GREATEST HITS — LIVE».

Дэвид Гарретт работает в трех жанрах. Это симфоническая музыка, камерная музыка и кроссовер. Состоявшийся концерт, так же как прошлый, относятся именно к выступлениям Дэвида в стиле кроссовер. Кроссовер — это синтез всех музыкальных жанров. Это и классика, и джаз, и рок, и поп музыка. Всего в репертуаре артиста в этом жанре более 200 композиций. Как говорит Дэвид, это лучшие композиции за последние 400 лет. Это как произведения всемирно известных классиков — Баха, Бетховена, Дебюси, Альбениса, так и композиции из репертуара поп, и рок звезд — Майкла Джексона, Квин, АС/ДС, Металлики, Лед Зеппелин и многих других. Дэвид в своих интервью часто цитирует американского композитора и дирижера Леонарда Бернстайна — музыка делится только на хорошую и плохую. Именно поэтому турне и называется «UNLIMITED», то есть «Без Границ», без деления на жанры.

Дэвид Гарретт начал заниматься музыкой в четыре года. В семь лет его учителем стал Захар Брон, который и поставил его технику. Позже учителями Дэвида были Ида Гендель и выдающийся музыкант Исаак Стерн. Затем Дэвид попал под опеку еще одного виртуоза — Ицхака Перлмана. Дэвид дебютировал в возрасте десяти лет на сцене Гамбургской филармонии. В тринадцать лет стал самым юным артистом, подписавшим контракт со звукозаписывающей фирмой Deutsche Grammophon Gesellschaft. С юного возраста Дэвид концертирует с симфоническими и камерными программами. Естественно, что многие музыканты классической школы отзываются неодобрительно о работе Дэвида в стиле кроссовер. Но как сам Дэвид говорит по этому поводу:

— Я не хочу преувеличивать, но думаю, что из-за меня тысячи людей стали слушать классическую музыку, особенно молодежь. За эти годы в аудитории стало появляться много юношей и девушек, которые приходят на мои концерты со своими инструментами. Это, наверное, самый большой подарок в моей жизни.

Первый диск в стиле кроссовер «Virtuoso» Дэвид Гарретт записал в 2007 году. И после этого выпускал диски каждый год. Результатом десятилетней деятельности в этом жанре стал диск «UNLIMITED — GREATEST HITS», в который входят записи с дисков, записанных с 2007 по 2017 годы, плюс шесть новых композиций. Этот диск и стал основой для турне «UNLIMITED — GREATEST HITS — LIVE».

Концерт начался с задержкой на полчаса. Скорее всего, это было предусмотрено организаторами, чтобы уменьшить число опоздавших. В зале присутствовали зрители всех возрастов — от детей до людей пенсионного возраста. Сразу обратила на себя группа женщин с флажками разных стран. Оказалось, что это участницы международного фан-клуба Дэвида Гарретта. В группу входят фанаты из России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Израиля и Италии. Они ездят на концерты Дэвида в разные города и знают о Дэвиде все. 

Наконец свет в зале потух. Концерт начался. Чтоб сразу создать слушателям ощущение праздника и торжественности, первой прозвучала Симфония № 5 Людвига ван Бетховена. Затем через композицию Клауса Бадельта из кинофильма «Пираты Карибского моря» Дэвид перешел к роковой тематике — Нирвана и АС/ДС. Особенно живо публика отреагировала на зажигательную Tico-Tico бразильского композитора Зекинья де Абреу. Завершилось первое отделение композицией Майкла Джексона «Smooth Criminal». Второе отделение открылось композицией Исаака Альбениса «Asturias».

Очень удачно чередовались напряженные, динамичные композиции с медленными, лирическими мелодиями. В результате Дэвиду Гарретту удалось продемонстрировать как высочайшую скоростную технику, так и умение извлекать из инструмента потрясающие по красоте и чистоте звуки, которые не могут оставить слушателей равнодушными. Публика, несколько сдержанная в первом отделении, во втором после каждого произведения взрывалась криками «Браво!» и бурными аплодисментами. В зале присутствовала мама Дэвида. Под аплодисменты публики, Дэвид пригласил ее на сцену. И сидя напротив своей мамы, он исполнил композицию «Ain’t No Sunshine». На композиции Фила Коллинза «In The Air Tonight» Дэвид попросил зал включить фонарики на своих смартфонах, и зал, от партера до балкона, наполнился раскачивающимися в такт огоньками. Завершилась концертная программа попурри из композиций группы Queen. Когда музыканты дошли до «We Are The Champions», публика начала подпевать, а на завершающей части «We Will Rock You» еще и отбивать руками и ногами в такт музыке. Артисты раскланялись, но разгоряченная публика никак не прекращала аплодировать. И музыканты на бис исполнили известную всем композицию The Beatles «Hey Jude».

Может быть, после этого концерта у молодых зрителей появится интерес к классической музыке, а у более пожилых изменится отношение к року.

Фото: Александр ГОРБАШ

https://i.imgur.com/PrP1g3Gb.jpg
https://i.imgur.com/KI3KuHPb.jpg
https://i.imgur.com/jzJG3L0b.jpg
https://i.imgur.com/goL0W8Yb.jpg

...ЕЩЁ ФОТО...

https://i.imgur.com/w7LLNazb.jpg
https://i.imgur.com/95MhRjKb.jpg
https://i.imgur.com/VJahhtlb.jpg
https://i.imgur.com/3eGwtqcb.jpg
https://i.imgur.com/1pJYAqFb.jpg
https://i.imgur.com/iVfsJlbb.jpg
https://i.imgur.com/7kt5nJlb.jpg
https://i.imgur.com/gXyyeFfb.jpg
https://i.imgur.com/njBK5NQb.jpg
https://i.imgur.com/XmSupfTb.jpg
https://i.imgur.com/KdBqAcgb.jpg
https://i.imgur.com/4Txdwr3b.jpg
https://i.imgur.com/qadLhYFb.jpg
https://i.imgur.com/kfOIoBxb.jpg
https://i.imgur.com/PzmvCA9b.jpg
https://i.imgur.com/GsnKsu8b.jpg
https://i.imgur.com/Z8nzT5cb.jpg
https://i.imgur.com/p7FGPgqb.jpg
https://i.imgur.com/8oEoaDUb.jpg
https://i.imgur.com/eu0TiWib.jpg
https://i.imgur.com/QfB4uUFb.jpg
https://i.imgur.com/zz4XxkJb.jpg
https://i.imgur.com/KdNY6bTb.jpg
https://i.imgur.com/WOPM6Thb.jpg
https://i.imgur.com/9NMjL63b.jpg
https://i.imgur.com/TKIDNIKb.jpg
https://i.imgur.com/mfAscpEb.jpg
https://i.imgur.com/1m6oItRb.jpg
https://i.imgur.com/cweWd94b.jpg
https://i.imgur.com/SE5TFMab.jpg
https://i.imgur.com/cEyBC8yb.jpg
https://i.imgur.com/gzKB2DLb.jpg
https://i.imgur.com/FRep0eOb.jpg
https://i.imgur.com/F6eIVyYb.jpg

+1

42

Фото Malika Abidova
https://www.facebook.com/media/set/?set … amp;type=3
https://i.imgur.com/r7JoDZKm.jpg
https://i.imgur.com/lUyVa4rm.jpg
https://i.imgur.com/NDNchHem.jpg
https://i.imgur.com/l34YEo4m.jpg
https://i.imgur.com/rwSkamGm.jpg

продолжение

Queen
https://www.facebook.com/10000387964889 … 2099775764

Отредактировано Elina (09.09.2021 11:59)

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Crossover » 13.10.2019 Минск, Беларусь - Дворец Республики/ UNLIMITED Tour